18.06.2021 | 10:00

Абитуриент‑2021: «Я выбираю рабочую специальность!»

Напоминаем, что с 20 июня этого года начинается прием в средние профессиональные образовательные организации Якутии на 2021–2022 учебный год.
Абитуриент‑2021: «Я выбираю рабочую специальность!»
Автор: EXO-YKT

Регистрация заявлений в электронной форме будет доступна в сети Интернет также с 20 июня в региональном портале образовательных услуг республики по адресу.

В прошлом номере от 10 июня «ЭС» мы начали публикацию списка учреждений среднего профессионального образования (СПО), куда по желанию юноши и девушки смогут подать документы. Сегодня мы продолжаем знакомить абитуриентов с учреждениями СПО Якутии и теми специальностями, которые они смогут получить в данных колледжах и техникумах.

Куда пойти учиться?


Намский педагогический колледж
Специальности: дошкольное образование; преподавание в начальных классах; педагогика дополнительного образования; профессиональное обучение (по отраслям); изобразительное искусство и черчение.

Якутский технологический техникум сервиса
Специальности: технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий; конструирование, моделирование и технология швейных изделий; коммерция (по отраслям); товароведение и экспертиза качества потребительских товаров; официант, бармен; повар, кондитер; технология парикмахерского искусства; гостиничное дело; поварское и кондитерское дело.

Горно-геологический техникум
Специальности: наладчик аппаратного и программного обеспечения; машинист на открытых горных работах; электрослесарь подземный; обогатитель полезных ископаемых; аэрофотогеодезия; технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых; маркшейдерское дело; открытые горные работы.

Харбалахский образовательный комплекс
Специальности: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям); пожарный; машинист на открытых горных работах; тракторист-­машинист сельскохозяйственного производства.

Транспортный техникум
Специальности: строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; организация перевозок и управление на транспорте (по видам); техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

Намский техникум
Специальности: изготовитель арматурных сеток и каркасов; мастер общестроительных работ; технология мяса и мясных продуктов; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; рыбовод; мастер садово-­паркового и ландшафтного строительства; повар, кондитер.

Чурапчинский аграрно-­технический колледж
Специальности: изготовитель арматурных сеток и каркасов; мастер сухого строительства; электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке ; монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения; теплоснабжение и теплотехническое оборудование; мастер производства молочной продукции; пожарная безопасность ; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; агрономия; ветеринария.

Якутский колледж инновационных технологий
Специальности: информационные системы и программирование.

Якутский колледж связи и энергетики
Специальности: сетевое и системное администрирование; информационные системы и программирование; обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем; монтажник связи; техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям); инфокоммуникационные сети и системы; электромонтер охранно-­пожарной сигнализации.

Арктический колледж народов Севера
Специальности: электромонтер по ремонту электросетей; оленевод-­механизатор; технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Якутский педагогический колледж имени С.Ф. Гоголева
Специальности: дошкольное образование; преподавание в начальных классах; педагогика дополнительного образования; коррекционная педагогика в начальном образовании; физическая культура; адаптивная физическая культура; музыкальное образование.

(Продолжение в следующем номере)

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».