11.06.2021 | 08:00

Абитуриенту‑2021 посвящается. «Я бы в техникум пошел, пусть меня научат!»

В последние годы популярность среднего специального образования в стране растет. Ведь в колледжах и техникумах, помимо теории, есть обширная практика: вчерашние старшеклассники имеют возможность не только учиться, но и работать в летнее время.
Абитуриенту‑2021 посвящается. «Я бы в техникум пошел, пусть меня научат!»
Автор: EXO-YKT

Стоит признать, что и критерии отбора на престижные специальности стали на порядок выше.

Прием заявлений по образовательным программам среднего профессионального образования на новый учебный год планируется в установленный срок — с 20 июня 2021 года.

Регистрация заявлений в электронной форме будет доступна в сети Интернет с 20 июня 2021 года на региональном портале образовательных услуг РС(Я). При подаче заявления на поступление для обучения по программам среднего профессионального образования обязательной будет являться авторизация через Портал государственных услуг (введение логина и пароля) с учетной записью уровня не ниже стандартной заявителем.

Справочно:
В соответствии с распоряжением Правительства РС(Я) от 19 апреля 2021 года № 371‑р за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета республики на 2021/2022 учебный год утверждены объемы контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в количестве 6 362 места, в том числе:
— Министерству образования и науки РС(Я) —
6 098 мест;
— Министерству культуры и духовного развития РС(Я) — 224 места;
— Министерству по физической культуре и спорту РС (Я) — 40 мест.

На базе среднего общего образования предусмотрены места в количестве 3 317, на базе основного общего образования — 2 920 мест, по заочной форме обучения 75, по очно-заочной форме обучения 50 мест.

При этом обязательными для ввода будут данные заявителя: ФИО, дата рождения, данные документа, подтверждающего личность. Заявление подается лицом, имеющим намерение поступить в учреждение СПО. После заполнения всех необходимых полей заявлению присваивается идентификатор, по которому можно будет узнать решение о зачислении в разделе «Проверка статуса заявления».

Прием документов для поступления в учреждения СПО будет длиться до 10 августа, но при необходимости каждая образовательная организация имеет право продлить действие приемной комиссии до 25 ноября.

Документы, необходимые для поступления (предоставляются заявителем в электронной форме):

1) заявление;
2) паспорт;
3) документ об образовании и (или) документ об образовании и о квалификации;
4) фотографии — 4 шт.

Вступительные испытания проводятся профессиональной образовательной организацией с применением дистанционных технологий, позволяющих опосредованно, на расстоянии оценить наличие у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, необходимых для обучения.

При проведении вступительных испытаний организация обеспечивает идентификацию личности поступающего, выбор способа которой осуществляется ими самостоятельно.

При зачислении в образовательную организацию поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

По вопросам поступления можно обратиться по телефону горячей линии приемной комиссии, позвонив по номеру 8 (4112) 50–60–44.

Открылись новые специальности!

С целью подготовки кадров в соответствии с потребностями рынка труда открыты 16 новых специальностей среднего профессионального образования:

15.01.32 — оператор станков с программным управлением;
15.01.33 — токарь на станках с числовым программным управлением;
15.01.35 — мастер слесарных работ;
15.01.04 — наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования;
15.02.10 — мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям);
21.02.12 — технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых;
21.02.07 — аэрофотогеодезия;
22.02.02 — металлургия цветных металлов;
27.02.06 — контроль работы измерительных приборов;
35.02.03 — технология деревообработки;
08.01.01 — изготовитель арматурных сеток и каркасов;
08.01.16 — электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке;
08.01.24 — мастер столярно-­плотничных, паркетных и стекольных работ;
19.02.08 — технология мяса и мясных продуктов;
35.01.16 — рыбовод;
11.01.05 — монтажник связи.

Куда пойти учиться?

Якутский сельскохозяйственный техникум
Специальности: технология молока и молочных продуктов; землеустройство
земельно-­имущественные отношения; лесное и лесопарковое хозяйство; агрономия; технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции; охотоведение и звероводство. Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования; ветеринария; зоотехния; ихтиология и рыбоводство.

Тюнгюлюнский филиал ГБПОУ РС(Я) «ЯСХТ»
Специальности: мастер производства молочной продукции; мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-­тракторного парка; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве.


Усть-­Алданский техникум
Специальности: мастер отделочных строительных и декоративных работ; сварщик (ручной и частично механизированной сварки); повар, кондитер.

Якутский медицинский колледж
Специальности: лечебное дело; акушерское дело; лабораторная диагностика; сестринское дело.

Якутский колледж технологии и дизайна
Специальности: конструирование, моделирование и технология изделий из меха;
конструирование, моделирование и технология швейных изделий; дизайн (по отраслям); декоративно-­прикладное искусство и народные промыслы (по видам).


Центр подготовки рабочих кадров «Арктика»

Верхоянское структурное подразделение
Специальности: машинист на открытых горных работах; электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей.

Тиксинское структурное подразделение
Специальности: электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей; докер-­механизатор.

Жиганское структурное подразделение
Специальности: пожарный; электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей; обработчик рыбы и морепродуктов.

Олекминский техникум
Специальности: слесарь по ремонту оборудования электростанций; мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов; сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; технология лесозаготовок; технология деревообработки; электрификация и автоматизация сельского хозяйства; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

Якутский автодорожный техникум
Специальности: машинист дорожных и строительных машин; машинист крана (крановщик); слесарь по ремонту строительных машин; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; техническая эксплуатация подъемно-­транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям); техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Нерюнгринский медицинский колледж
Специальности: лечебное дело; сестринское дело.

Южно-­Якутский технологический колледж
Специальности: электромонтажник-­наладчик; информационные системы и программирование; обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем; электроснабжение (по отраслям); техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям); мастер контрольно-­измерительных приборов и автоматики; техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики; машинист технологических насосов и компрессоров; машинист на открытых горных работах; открытые горные работы; подземная разработка месторождений полезных ископаемых; обогащение полезных ископаемых; сварочное производство; оператор транспортного терминала; слесарь по ремонту строительных машин; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.