02.09.2014 | 16:38

Адмирал Ямамото – спаситель Якутии

Могли ли знать пилоты «Зеро», взлетевшие с палуб «Драконов» на штурм Перл-Харбора, что этим самым они увели угрозу от далекой северной земли, про которую они, наверное, даже не слышали?
Адмирал Ямамото – спаситель Якутии
Автор: EXO-YKT
«Эхо» решило написать про адмирала Ямамото, выступившего, хоть и косвенно, спасителем Якутии. Но обо всем по порядку.

Разбор великой личности таит в себе множество опасностей. Занятие довольно каверзное и полное поворотов «не туда», но все-таки интересное, ведь каждая великая личность - это ослепительно яркий образ, который так хочется изучить. Ведь в каждом народе, поколении есть свои герои. С течением времени они перерастают свой образ и становятся идеалами. Бабушки рассказывают своим внукам искаженные донельзя народом истории, а те чаще всего поступают так же и со своими внуками.

Сегодня мы посвящаем рубрику довольно необычной и легендарной личности — адмиралу Исороку Ямамото. Родился он 4 апреля 1884 года, погиб 18 апреля 1943 при довольно неприятных обстоятельствах. Известен как человек, который выявил важность авианосцев в морском флоте, главнокомандующий Объединенным флотом Японии в годы второй мировой войны, с именем его связаны самые грандиозные победы Японии на море против американского, английского и других западных флотов.

Родился в городе Нагаока префектуры Ниигата, в семье обедневшего самурая по имени Садаёси Такано. Он был шестым ребенком в семье. «Исороку» в старояпонском языке означает «56» — таков был возраст отца при его рождении. Позже он был усыновлён семьёй Ямамото и принял эту фамилию. Такая практика была очень распространена в Японии: семьи, в которых не было мальчиков, усыновляли подходящих детей, чтобы сохранить свою фамилию. В 1918 году Исороку женился на женщине по имени Рэйко, незнатного происхождения, работавшей служанкой. В его семье было четверо детей: два сына и две дочери.

Он получил отличное военное образование, успешно закончив Морскую академию и Военно-морской штабной колледж. Также Ямамото – выпускник Военно-морского колледжа США и Гарвардского университета. Флотскую службу начинал в начале XX столетия, когда Япония ускоренными темпами наращивала свою экономическую и военную мощь. В те годы Япония усиленно готовилась к войне с Россией.

В свои 20 лет Ямамото участвовал в Русско-японской войне 1904-1905 годов. Тогда он служил гардемарином на броненосном крейсере «Ниссин», входившем в состав главных сил адмирала Хейхатиро Того. Гардемарину довелось стать свидетелем морской войны в Жёлтом и Японском морях, на подступах к русской морской крепости Порт-Артуру. Там же он пострадал в Цусимском сражении, ставшем величайшим позором российского флота и одним из триумфом Японского, потеряв указательный и средний пальцы на левой руке. Позже из-за этого гейши дали ему прозвище «80 сэн» (сэн — денежная единица). Обычно они брали за маникюр 100 сэн, по 10 сэн за каждый палец.

Русско-японская война послужила для молодого неопытного офицера императорского флота отличной боевой школой, его империя одержала триумфальную победу и была полна сил и энергии, империя врага после этой войны просуществовала чуть более десяти лет. После войны он служил на различных командных и штабных должностях, попутно набираясь знаний, преподавал в Морской академии, демонстрируя глубокие теоретические познания в сфере морских боев. В начале 1920-х годов он увлёкся идеей применения в морских боях авиации. Он предвидел её огромную роль в будущих войнах Японии.

В 1925 году Ямамото был назначен командиром учебного отряда, создаваемого на японском флоте морской авиации. Он был к тому времени уже признанным в стране военным теоретиком, разрабатывающим методы применения палубной авиации в морском бою. В те же годы он получил новое назначение, его направили в США в качестве военно-морского атташе Японии. Там он преуспел в сборе разведывательных сведений об американских военно-морских силах, эти данные пригодились ему в начале Второй мировой войны. И тогда стало ясно, что главным соперником в будущей войне за господство на Тихом океане для Японии будут именно США.

В политическом отношении Ямамото был сторонником мирного решения всех конфликтов. Он был против войны с Соединенными Штатами, эта позиция появилась за годы его обучения в Гарварде и в военно-морским атташе в Вашингтоне. Первым кораблём под его командой стал крейсер «Исудзу» в 1923 году, а следующим — авианосец «Акаги».

По служебной лестнице Ямамото продвигался довольно быстро. В 1936 году его назначили на должность заместителя морского министра Японии. На этом посту он внёс огромный вклад в подготовку страны к большой войне. Он настойчиво выступал за ускоренное строительство авианесущих кораблей и массовую подготовку кадров для морской палубной авиации. На этом поприще заместитель морского министра добился больших успехов. Япония начала создавать сильный авианосный флот.

В 1938 году большое количество офицеров армии начали публично высказываться против японских адмиралов из-за их сильного неодобрения Берлинского пакта с Германией. Флот видел главного противника в США, а армия, естественно, хотела воевать на суше против СССР и, соответственно, всячески продвигало союз с Третьим Рейхом для совместного удара против Советского Союза. Ямамото как дальновидный стратег был противником такого решения, так что он получал постоянный поток полных ненависти писем от своих противников, а также и прямые угрозы от японских националистов, но очень спокойно принимал возможность покушения на его жизнь.

Адмирал писал: «Погибнуть за Императора и за Родину — это наивысшая честь для военного человека. Цветы восходят в поле, где прошёл тяжкий, храбрый бой. И даже под угрозой смерти боец будет вечно верен Императору и его земле. Жизнь и смерть одного человека ничего не значат. Империя превыше всего. Как говорил Конфуций: «Можно раздавить киноварь, но нельзя лишить её цвета; можно сжечь цветы, но нельзя уничтожить их запах». Они могут уничтожить моё тело, но они никогда не смогут покорить мою волю»

Самый пик его адмиральской славы наступил в 1941 году, когда Япония атаковала Перл-Харбор. Как Ямамото и планировал, Первый воздушный флот в составе шести авианосцев с почти 400-ми самолётами на борту открыл боевые действия против США 7 декабря 1941 года, выслав около 350 самолётов против Пёрл-Харбора в две волны. Эта атака была успешна, так как она выполнила все поставленные боевые задачи: потопить, по крайней мере, четыре американских линкора и предотвратить вмешательство флота США в юго-западное наступление Японии, по крайней мере, на шесть месяцев.

Мало кто знает, но удар по США был очень сложным решением для японской элиты, расколовшейся на два лагеря: «армейский», ратовавший за удар по СССР и «флотский», выступавший за войну против США. Естественно, что небольшая Япония просто не могла себе позволить воевать на два фронта.

Именно усилия Ямамото помогли одержать вверх флоту, и Япония пошла на юг, а не на север. Если бы Япония ударила по СССР, то кто знает, как повернулась бы судьба нашей страны и нашей Якутии? Гитлер не планировал двигаться дальше линии Архангельск-Астрахань, так что Якутия попадала бы в зону влияния Японии, и можете сами себе представить, каково пришлось бы нашему народу под японским игом.

Кстати, уже позже писали о том, что адмирал Ямамото, не пожелавший награды за успех в Перл-Харборе, вместо нее получил от императора значительную денежную сумму. На эти средства он заказал кузнецу Сакаи Иккансай Сигэмаса из его родного города Нагаока выковать десять одинаковых кинжалов (танто) с выгравированным на клинке знаменитым сигналом "Z", который расшифровывался как "судьба империи зависит от этого сражения". Это было частью сигнала адмирала Нельсона при Трафальгаре, впоследствии сокращенного до одного знака "Z", передаваемого сигнальным флагом. Этот же символ, который позднее был взят на вооружение Ямамото-сан, использовал адмирал Того в Цусимском сражении. На одной стороне хвостиков гравировали Ямамото Исуроку, на другой - подпись кузнеца. На хабаки ставили надпись "Дар императора". Кортики адмирал подарил своим офицерам штаба и тем, кто помогал ему успешно завершать операции. Имена тех, кто получил такой подарок, неизвестны.

Надо отметить, что за все годы Второй мировой войны ни один японский солдат или офицер не был награжден при жизни ни одной государственной наградой, всех награждали только посмертно, хотя их отвага и доблесть явно превосходила любые представления о простом выполнении своего долга.

В Японии Ямамото вмиг стал национальным героем. США объявили его своим главным врагом. Американцы считали делом чести уничтожить адмирала Ямамото. И они добились своего во время сражения с японцами на Соломоновых островах. Случилось это только на третий год Второй мировой войны. К тому времени командующий Объединённым флотом, чей штаб размещался на Каролинских островах, руководил обороной островов Тихого океана.

14 апреля 1943 года разведывательная операция США, кодовое название «Мэджик», совершила перехват и расшифровку радиопередачи, которая содержала специфические детали о вылете Ямамото, включая расписание прибытия. Ямамото вылетел из Рабаула по расписанию на бомбардировщике «Бетти» для перелёта в 315 миль. Ямамото сидел в рубке слева от пилота, не исключено, что он специально полетел на самолете, чтобы, погибнув, снять с себя ответственность и позор за поражение Японии, которое к тому времени уже вырисовывалось. Операция стала последней для Ямамото. Бомбардировщик, на котором он летел под эскортом 12 истребителей, 18 апреля 1943 года был сбит американскими самолетами близ острова Бугенвиль. В день гибели японское руководство произвело его в звание адмирала флота, что эквивалентно маршальскому званию в сухопутных войсках.

Значительная часть историков полагает, что свою гибель адмирал Ямамото спланировал и срежиссировал самостоятельно, видя неизбежность поражения в войне.

Сменивший погибшего адмирал Кога заявил: «Ямамото был единственный, и сменить его не может никто». Тело флотоводца было кремировано в здании штаба в Буине, поблизости поставили мелкий булыжник.

Как личность Ямамото был стопроцентным самураем. Когда остальные генералы и адмиралы посвящали свою жизнь военному делу, Ямамото продолжал заниматься каллиграфией и даже писал стихи, которые к несчастью были раскритикованы как слишком монотонные и скучные. Также Ямамото был очень азартным, он любил сёги, бильярд, бридж, маджонг, покер и другие игры, которые щекотали нервы и помогали умственной деятельности. Есть легенды о том, что он стал чемпионом Японского флота в традиционной стратегической настольной игре Го. Ямамото любил шутить, что если бы он уехал в Монако и открыл своё собственное казино, то принёс бы императору намного больше пользы.

Так прожил свою жизнь истинный Самурай.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.