26.07.2012 | 16:52

Аэропорт якутск обновил парк аэродромной спецтехники

Аэропорт «Якутск» продолжает масштабное обновление парка аэродромной спецтехники.
Аэропорт якутск обновил парк аэродромной спецтехники
Автор: EXO-YKT
С начала текущего года автопарк аэропорта «Якутск» пополнился 19 единицами спецтехники на сумму 165 млн. рублей с учетом ее транспортировки до Якутска.

Отметим, что в первом полугодии в связи с вводом нового пассажирского терминала предпочтение отдавалось спецмашинам коммерческого и технического обслуживания воздушных судов (обслуживания пассажиров, обработки багажа и почты), а также уборки перрона и привокзальной площади.

Для доставки пассажиров на борт воздушного судна дополнительно приобретены 2 низкопольных перронных автобуса МАЗ-171 вместимостью 120 пассажиров, 1 автобус МАЗ-206 на 50 пассажиров; два самоходных автотрапа LAS-1 (Латвия); амбулифт Denge (Турция) для пассажиров с ограниченными возможностями передвижения.

Для обработки грузов, багажа и почты функционируют 2 транспортера-перегружателя CLT-8 (Испания), 3 автомашины с подъемным кузовом АПК-10 на базе МАЗ и 1 АПК-КМ. Платформа АПК-КМ снабжена роликами и специально предназначена для погрузки контейнеров, паллет и поддонов.

Кроме этого для наземного обслуживания самолетов приобретены установка воздушного запуска TUG-250 (США) на шасси МАЗ, агрегат электрозапуска воздушных судов TUG GPU 400-140 (США), аэродромный тягач TMX-50 (Франция).

Спецтехника для уборки перрона и привокзальной площади пополнилась многофункциональной уборочной машиной Schmidt Swingo-200 (Швейцария) и мини-погрузчиком Caterpillar.

Служба поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов получила 2 пожарных машины «Камаз».

Вся поступившая спецтехника была приобретена в рамках республиканской целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия)» и на собственные средства предприятия.

Во втором полугодии ОАО «Аэропорт Якутск» продолжит приобретать технику, но уже по лизинговым схемам. При этом предпочтение отдается аэродромно-уборочным машинам и технике устранения обледенения воздушных судов.

Надо отметить, что все приобретаемые спецмашины произведены компаниями-лидерами в области аэропортовой техники и зарекомендовали себя при эксплуатации в условиях низких температур, сообщает Татьяна Чьямова, пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Якутск».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.