02.09.2014 | 16:46

Агенство уполномочено расселить, или муниципальные альтернативы "Пилотному проекту"

Можно знать о существовании десятка жилищных программ и не быть до конца уверенным, насколько мы подходим под их условия.
Агенство уполномочено расселить, или муниципальные альтернативы "Пилотному проекту"
Автор: EXO-YKT

До сих пор не придумано ни одной жилищной программы, которая принимала бы всех желающих, ничего не требовала взамен. Сегодня мы рассмотрим программы, реализуемые муниципальным предприятием «Агентство по развитию территорий» («АРТ») и постараемся оценить шансы наших читателей.


Агент 2015


Начальник коммерческого отдела Любовь Соломаткина:
- Наше предприятие является уполномоченным агентом по реализации долгосрочных целевых программ «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы г. Якутска на 2011-2014 годы», «Обеспечение жильем молодых семей ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы» и «Кредитование по ИЖС ФЦП «Жилище» на 2010-2012 годы». Все эти программы действовали и ранее, они постоянно продляются, в них вносятся различные изменения. Кроме того, согласно решению межведомственной комиссии, мы являемся официальным застройщиком в рамках реализации «Пилотного проекта ФЦП «Жилище»», у нас заявлено больше всего квартир по самой низкой стоимости – 42 500 за кв. м. Это довольно низкая цена, поскольку для коммерческой продажи наши квартиры стоят 47 500 - 48 000 рублей.


- Любовь Александровна, как вы оцениваете стоимость ваших квартир по сравнению с другими застройщиками?
- Цены средние по городу, есть выше, есть ниже. У нас есть определенные плюсы: мы строим малогабаритные квартиры, стоимость квадратного метра в которых обычно бывает выше. У нас же цены всегда фиксированные, независимо от площади. Такую квартиру проще приобрести.


- Известно, что квартиры не субсидируются в размере 100%, часть стоимости участникам приходится «добирать» в банке. Есть ли преимущества у ваших участников в банках?
- Мы работаем со «Сбербанком» по программе «Ипотека плюс» - кредит без залога и поручителей. Процентная ставка по этой акции снижена до 10%. Также мы имеем аккредитацию в других банках – «Россельхозбанк», «Далькомбанк», «Связьбанк».


Может, проще купить?


- Для тех, кто хочет просто купить у вас малогабаритную квартиру, расскажите, в какой момент они начинают продаваться?
- Как только опубликована наша проектная декларация, мы уже можем продавать квартиры на условиях долевого строительства. Ко времени сдачи дома цены на квартиры растут. То есть на этапе застройки цены на кв.м всегда ниже.


- Как долго строится дом?
- Скорость застройки – год-полтора, дома сдаются блоками. Сначала один подъезд, затем другой.


- Насколько просто купить квартиру в ваших домах?
- Обычно квартиры раскупаются на этапе строительства, разбирают хорошо. Самые популярные квартиры-студии площадью 25 квадратов без отдельной кухни. Стоит такая на условиях долевого строительства 1,1 – 1,2 миллиона.


- Есть ли у вас сейчас, что предложить покупателям?
- Началось строительство 4-й очереди дома по Дзержинского, 49, который будет сдан частично в декабре этого года, частично – в течение 2012 года. В готовом доме осталось 2 квартиры на 12 этаже.


Жилье для работников городской бюджетной сферы


- Более года назад мы писали о ваших программах, но время идет, все меняется. Появились ли изменения в ваших программах?
- Изменения есть, и они довольно значительные.


- Давайте сразу определим, для какой категории участников они действуют: для тех, кто уже стоит в очереди, или для тех, кто только начнет в нее вставать?
- Для всех, кто имеет шансы получить квартиру. Конечно, среди очередников есть недовольные, но что поделать! Корректировки в условия программы вносятся уже третий раз, и, думаю, будут вноситься еще.


Итак. Очередь формируется по рейтингу. В этом году изменили коэффициенты этого рейтинга. Например, наибольшее значение имеет стаж работы в бюджетной сфере города, от которого также зависит и сумма безвозвратной субсидии. Наличие/отсутствие собственности у участника роли не играет, поэтому этот коэффициент снижен. Делается упор на степень благоустройства жилья участника и обеспеченность кв.метрами на члена семьи.


Лучше меньше, да больше


- Кроме того, с этого года был значительно сокращен список документов. Из двадцати с лишним осталось только 16, также бланк заявления сократился до размера 1 листа вместо 8, которые были раньше. В регпалату сами запросы делаем, характеристики с места работы, военный билет никакой роли не играют. Также теперь не нужна справка с ДЖО на определение факта нуждаемости в жилье. Как показала практика, эта справка не отражает действительности. Можно числиться в очереди как жилец в ветхом доме, а проживать в хорошей благоустроенной квартире.


Появились изменения в лучшую сторону и по расчету субсидии. Если раньше максимальная площадь жилья, на которую предоставлялась субсидия, составляла 60 кв. м, даже если состав семьи более 4 человек, то теперь это ограничение снято. Также были ниже нормы предоставления – 24 кв. м на одного, 36 - на двоих и 48 - на троих. Теперь нормы стали 33 и 42 соответственно, на троих и выше – по 18 кв. м на человека.


Изменился и процент субсидии. Так, минимальный процент субсидии составлял 25% от стоимости новой квартиры при стаже работы на муниципальном предприятии от 3 лет, максимальный – при стаже 28 лет составлял 50%. Теперь при минимальном стаже даем 35% от стоимости жилья, 50% даем при стаже от 18 лет.


Благодаря этому сумма субсидии увеличилась почти в два раза. Но притом, если раньше очередь продвигалась в год на 200 человек, то теперь только на 100, так как сумма финансирования не изменилась. Муниципалитету важно поощрять тех, кто уже давно работает в муниципальной сфере, молодые же имеют шансы вступить в другие программы.


Наши основные участники - это учителя и врачи, то есть работники городских школ, детских садов, поликлиник и больниц, они составляют 90% получателей жилья. Прочие – работники сферы ЖКХ, культуры, строительства и другие.


С учетом того, что увеличился коэффициент года вступления в программу, в этом году получат субсидии на жилье в основном те, кто стоит в очереди уже довольно долго, буквально с самого начала.


- Можете ли назвать примерный размер субсидии?
- По программе обеспечения жильем работников бюджетной сферы при минимальном стаже работы участника (3 года) на семью из трех человек полагается 54 квадрата нового жилья. Размер субсидии составит 750 тысяч рублей.


Очередь на очередь


- Как встать в очередь на участие в ваших программах?
- Документы принимаются с января по 1 июня. До сентября мы должны обработать все данные и утвердить сводный список участников на следующий год. За приемный период успеваем принять до 500 человек.


- То есть сейчас еще можно успеть подать документы?
- Дело в том, что для удобства посетителей мы принимаем по записи. Записывать готовы всех, кто желает сдать документы, но на сегодня, например, запись уже закончилась на этот год, так как у нас определенное количество сотрудников, каждый из которых может принять определенное количество документов в день. До конца мая все дни расписаны полностью.


- Есть ли такие, кто «вылетает» из очереди, и по каким причинам?
- Замен бывает очень много из тех, кто утвержден получателем субсидии, но затем не может найти средства на доплату остальной части стоимости жилья. В 2009 году ипотечное кредитование было проблематичным, но сейчас ситуация изменилась. А вообще на поиск денег дается 3-6 месяцев.


- Можно ли получить субсидии сразу по двум программам?

- Получить по двум программам нельзя, но стоять в двух очередях можно. В  прошлом году был случай – одну семью  утвердили одновременно по той и другой  программе, наши специалисты помогли выбрать ту, где сумма субсидии выходила больше – по молодежной программе.


- Какой доход должен быть у потенциального участника, чтобы попасть в программу?

- Сейчас в рейтинге платежеспособность клиента не учитывается, ведь кто-то может найти деньги и без привлечения кредитных средств. Однако участники должны сами оценивать свои финансовые возможности, ведь по данным программам в любом случае за жилье придется доплачивать.


- Что считается «ухудшением жилищных условий»?

- Многие люди для того, чтобы «заработать рейтинг» или получить субсидию выше, стараются прописать к себе побольше людей или сами прописываются в маленькие квартиры, однако этот момент отслеживается и считается «намеренным ухудшением жилищных условий». С этого момента гражданин не имеет права еще пять лет на получение субсидии на жилье как нуждающийся.


- А если это семейное? Увеличение количества проживающих за счет рождения детей, замужества?

- Дети, мужья и жены принимаются комиссией. Не более того. Многие, кстати, так делают – перепрописываются к женам, мужьям в зависимости от площади. Комиссия все равно будет проверять, рассматривать – в любом случае может быть выявлено намеренное ухудшение. Если, например, у супругов имеется собственность у каждого своя. Но при этом они по документам «ютятся» в одной квартире. Здесь сложно обмануть.


- А если родители прописываются к детям?

- Если это больные, престарелые родители, у которых до этого не было нормального жилья, то комиссия может принять этот факт. Если у родителей при этом в собственности хорошие квартиры, то участник может сам себе насолить. Кстати, многодетные семьи не имеют никаких преимуществ, это плохо. Предлагаем этот аспект включить в рейтинговую систему, чтобы шансы у многодетных семей повысились. Всего количество участников по бюджетной программе составляет 1300 человек, из них только 106 утверждены на этот год.


Программа для молодых


- Менее всего изменений имеют республиканские программы, которые созданы на основе федеральных. Но на наш взгляд, изменения нужны и в них, и весьма существенные. Так, согласно рейтингу больше шансов имеет все-таки приезжая молодежь, так как именно у нее жилищные условия в рейтинге буквально нулевые. Городская же молодежь чаще не имеет своих квартир, но живет с родителями, и в рейтинге учитываются жилищные условия родителей. Полагаю, что в данную программу пора ввести ценз оседлости, хотя бы пять лет.


Еще одна проблема с молодежной программой. По ее условиям, возраст участника (до 35 лет включительно) учитывается на момент утверждения получения субсидии. И чаще всего участники, простояв в этой очереди годы, по достижении 36 лет исключаются из очереди, выходит, больше шансов у очень молодых. Считаю, что это несправедливо, но, увы – изменения в условия программы в таком случае нужно вносить на федеральном уровне. В принципе, мы готовим проекты по изменениям, надеемся, подвижки будут. Также в условиях не учитывается количество детей молодой семьи и наличие в семье инвалидов. Эти нюансы могут учесть разве что комиссионно, но некоторые представители комиссии не желают их рассматривать, так как о них в условиях не заявлено. Поэтому на данный момент разницы нет, по какой причине молодая семья живет ныне в тесных условиях – по причине соседства с родственниками или собственными детьми.


Есть еще один нюанс молодежной программы – она очень скудно финансируется. В 2009 и 2010 годах по ней получили субсидии лишь по 43-45 семей, на этот год пока точная сумма не утверждена.


Но в любом случае встать в эту «молодежную» очередь, если вы подходите по критериям, не помешает. В списке необходимых документов 18 пунктов, и стояние в этой очереди ни к чему не обязывает. Однако на этот год в очередь встать уже не получится: запись прекратилась.


Непопулярное ИЖС


- ИЖС - также республиканская программа с очень скудным финансированием. В прошлом году по этой программе совсем не выделяли средств, в этом году обещают дать. Очереди практически нет, так как здесь дается не субсидия, а беспроцентный займ, но весьма выгодный. Для Якутска это порядка 500 тысяч рублей (минус 3% за снятие средств, итого 485 тысяч), которые нужно будет вернуть равными долями в течение 10 лет. В месяц придется выплачивать порядка 4 тысяч рублей, хотя можно погасить и досрочно. Здесь особые условия. Во-первых, гражданин должен иметь постоянную прописку на территории Якутска (Жатай сюда не относится). Во-вторых, участник должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее социальной нормы жилья 18 кв.м или жилье, не пригодное для проживания). В-третьих, участник должен иметь земельный участок в аренде или собственности с разрешенным видом использования ИЖС (наличие распоряжения об отводе земельного участка под ИЖС и документов). Четвертое – кредитоспособность. Однако в этом пункте у обычного работающего гражданина вряд ли возникнут трудности, так как доход не обязательно должен быть высоким – не менее 1 прожиточного минимума на 1 члена семьи заявителя.


Размер предоставляемого кредита застройщику на строительство (приобретение) индивидуального жилого дома не должен превышать стоимости строительства или оценочной стоимости приобретаемого индивидуального жилья. Требуется один поручитель с доходом не ниже дохода заемщика.


Долгосрочный беспроцентный кредит дается только один раз. Даже если средства по этой программе не выделяются бюджетами, кредиты все равно выдаются за счет возвратных средств предыдущих заемщиков. На этот год пока документы не оформляем, но несколько желающих уже предварительно записались.


Несколько советов специалиста


- Во-первых, посоветую трезво оценивать свои финансовые возможности. У нас были такие участники, которые, даже получив сертификат с суммой субсидии (500 - 600 тыс.) и время 9 месяцев на реализацию, так и не смогли его реализовать.


Участникам программ следует понимать, что квартиры в любом случае не бесплатные и подразумевается, что в любом случае придется добавлять средства или вступать в ипотеку.


Кроме того, мы никогда не скрываем, какие квартиры предлагаются участникам. Мы показываем планировку, квадратуру. Конечно, от субсидий никто не отказывается, но недовольство высказывают. В таком случае следует более скрупулезно осматривать предлагаемое жилье перед вступлением в программы.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.