05.03.2012 | 14:05

Агитаторы избили студентов

В четверг, когда номер «ЭС» уже верстался, на сайте ИА «SakhaLife» появилось сообщение о нападении на студентов СВФУ агитаторов кандидата на должность главы ГО «Город Якутск» Анатолия Кырджагасова. Инцидент произошел 1 марта около полуночи.
Автор: EXO-YKT
Четверо студентов возвращались в общежитие. Возле корпусов общежитий 67 и 68 они заметили молодых людей, один из которых был в черной маске и держал в руках предмет, напоминавший бейсбольную биту. Ребята (бойцы студотряда охраны правопорядка) решили проверить, что происходит, и попросили неизвестных остановиться.

Но незнакомцы скрылись в автомобиле «Toyota Chaser» черного цвета. Боец студотряда Станислав Пухов решил записать номер автомобиля, чтобы сообщить о нем полиции. В это время четверо неизвестных вышли из автомашины с бейсбольными битами. В этот момент подъехал белый «Subaru Forester», из которого также вышли четыре молодых человека. Студенты решили вернуться в общежитие, неизвестные погнались за ними и напали на ребят. Били бейсбольными битами и монтировками. Услышав шум драки, на подмогу подоспели бойцы отряда безопасности, также направлявшиеся домой. Нападавшие скрылись на автомашинах. Вахтер открыла дверь, впустила пострадавших и вызвала наряд полиции.

Через 15 минут в общежитие подошел помощник дежурного из пункта отделения полиции студгородка. Посоветовавшись с замдиректора студгородка Петром Шамаевым, в сопровождении П.Шамаева и сотрудника полиции оба пострадавших студента пешком направились в отделение полиции.

Возле отделения их уже поджидали десять человек с битами и дубинками. Они напали первыми, троих избивали 9 человек. По счастливой случайности рядом дежурил отряд оперативных работников полиции, который прекратил неравный бой.

Всех завели в отделение полиции, началось разбирательство. Как оказалось, нападавшие – активисты штаба кандидата на должность главы города Якутска Анатолия Кырджагасова, которых направили в студгородок развешивать плакаты.

Через некоторое время в отделение приехал представитель штаба Анатолия Кырджагасова, который пытался уладить инцидент «мирным» образом, предлагая пострадавшим взятку, студенты от денег отказались.

Четверых пострадавших направили на судмедэкспертизу, где были подтверждены гематомы в области лица, перелом носа у одного из студентов и «черепно-мозговая травма». Зачем было нападать на студентов? Зачем агитаторы возят в машинах биты и дубинки? Это заранее запланированная акция? В данное время ведется следствие, надеемся, оно даст ответы на вопросы.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.