14.10.2021 | 10:40

Агрегаторов такси обяжут создать реестр водителей и сдать властям

В России подготовлен законопроект, регулирующий деятельность такси. Инициаторы закона предлагают повысить ответственность агрегаторов такси, которые сейчас позиционируют себя как площадка для совершения сделок.
Агрегаторов такси обяжут создать реестр водителей и сдать властям
Автор: EXO-YKT

Согласно изменениям предлагается создать два реестра: перевозчиков и транспортных средств, используемых в качестве такси. Внесения сведений о водителе, выполняющего услуги в качестве самозанятого, в реестр аналогично получению разрешения на перевозки такси. Службы заказа будут обязаны обеспечивать самозанятым таксистам возможность прохождения предрейсового и послерейсового медосмотра, технического осмотра автомобиля, наличие устройства контроля за вниманием и сонливостью водителя и таксометра.

Законопроект ужесточает требования к водителям и устанавливает ответственность агрегатора за жизнь и здоровье пассажира такси во время поездки. В настоящее время службы заказа легкового такси настаивают на исключительно информационно-посредническом характере отношений между службой заказа легкового такси, перевозчиком легковым такси и пассажиром, что позволяет считать службу заказа легкового такси лишь площадкой для совершения сделок и не включает его в число лиц, ответственных за качество такой перевозки и причиненный при ее осуществлении вред, говорится в пояснительной записке.

В ней также пишется, что могут быть установлены дополнительные требования к экологическому классу автомашины, используемого в качестве легкового такси. Водителей обяжут проходить аттестацию на знание расположения в городе аэропорта, железнодорожных вокзалов, медицинских, спортивных учреждений, театров, музеев и путей подъезда к ним. Водители также обязаны подтвердить знания действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Правила и порядок аттестации устанавливает профильное ведомство региона. Правительство РФ же устанавливает состав административных правонарушений, при совершении определенного количества которых в течение года, водитель получит запрет на работу таксистом. Также к работе не будут допускаться водители, имеющие более трех неуплаченных административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Иностранным службам такси будет необходимо пройти согласование на ведение деятельности на территории страны.

Подробно с проектом закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Авторы законопроекта предлагают бизнесу и общественности принять участие в публичном обсуждение инициативы. Срок обсуждения продлится до 21 октября 2021 года.

Как сообщает «Российская газета», теневой оборот в сфере таксомоторных перевозок в России составляет около 800 млрд руб. В Якутске сейчас основным спросом у жителей пользуются агрегаторы inDriver, «Яндекс» и «Максим». Ранее основатель якутской компании Арсен Томский заявлял, что оценка сервиса достигла $1,23 млрд в начале 2021 года. Он уточнил, что Россия не входит в пятерку крупнейших стран по количеству поездок.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.