02.09.2014 | 16:30

Актуальная хирургия

Встретила на днях старую знакомую. Она давно страдала от обилия бородавок на коже и избавиться от них никак не могла. То времени не было, то денег – частные клиники и косметологические салоны запрашивали за нехитрую процедуру их удаления немалые суммы.
Актуальная хирургия
Автор: EXO-YKT

А тут она говорит мне: «Представляешь, от болячек можно избавиться с помощью лазерной терапии безболезненно и, что немаловажно, совершенно бесплатно!» Согласитесь, в наше время, когда медицина постепенно становится платной, эта новость – из разряда приятных.

Отделение амбулаторной хирургии на базе хирургического отделения якутской городской больницы № 4, что в 202 микрорайоне – именно здесь практикуют лазерную терапию. Мы беседуем с врачами –– хирургом высшей категории, почетным работником здравоохранения г. Якутска Клавдией Макаровой и кандидатом медицинских наук, хирургом Анной Протопоповой. Они рассказали, что своим существованием отделение обязано профессору, заведующему кафедрой госпитальной хирургии и лучевой диагностики СВФУ Александру Тобохову и главному врачу ЯГБ № 4 Земфире Поповой. Очень многое сделали Владимир Николаев, доцент кафедры Петр Неустроев. Кстати, не так давно, в 2010 году, они получили Государственную премию РС(Я) им. П.А. Петрова в области организации здравоохранения и медицинской науки за вклад в организацию службы амбулаторной хирургии.
 
- Что такое амбулаторная хирургия? И действительно ли все процедуры бесплатны?
К.М.: Ну как бесплатны? У человека должен быть полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, паспорт. Вообще отделение хирургии в нашей поликлинике было открыто еще в 1994 году, а отделение амбулаторной хирургии отделилось от него три года назад, в 2008-м. Мы считаем, что то, чем занимается наш небольшой коллектив и, собственно, в чем изначально состояла идея создания амбулатории, на сегодняшний день очень актуально. Мы проводим малые операции, после которых пациент сразу может идти домой, вместо того, чтобы занимать место в хирургическом стационаре. К примеру, за рубежом это движение развито давно, там знают цену деньгам, и никто лишнего дня в больнице не лежит. После того же аппендицита, если нет осложнений, больных отвозят домой, а у нас они неделю находятся в стационаре! И это большие расходы. Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге амбулаторные клиники работают аж с 1979 года, и хорошо работают!

А.П.: Тем более что сейчас дорожает все: вода, свет, тепло, медикаменты, обслуживание, и сутки содержания хирургического больного на больничной койке государству обходится в две с половиной тысячи. Поэтому содержание отделения амбулаторной хирургии экономически выгодно для республики, государства в первую очередь.

- На чем вы специализируетесь?
К.М.: Это удаление доброкачественных кожных образований и не только. Те же бородавки, папилломы, а также липомы, атеромы. Удаление подкожной клетчатки, мышц, сухожилий. Исправление лопоухости, избавление от киллоидных (послеоперационных) рубцов, а по направлению специалистов мини-пластика, небольшие пластические операции, такие, как блефароптоз, который рекомендуется при опущении верхних век. Не путайте с блефаропластикой!

А.П.: Еще мы делаем внутрисуставные инъекции при артрозах и артритах, но это уже предпоследний этап лечения – последним является протезирование суставов. Производим оперативное лечение вросшего ногтя, удаляем инородные тела, берем пункции мягких тканей, сосудов, удаляем абсцессы.

- Как все происходит?
К.М.: Как и везде. Врач ведет прием, смотрит пациента, назначает анализы, при необходимости – дополнительные, более расширенные. После этого назначается день, когда человек приходит на операцию. В таком порядке и работает наше отделение. Перечень того, что мы можем делать, вернее, что позволяет делать наша аппаратура, гораздо шире. Сейчас основная проблема в кадрах, квалифицированных специалистах. И дело не в том, что их нет, а в том, что не хватает средств на оплату их труда, потому и договоры с ними заключить не можем. Большие были у нас планы в самом начале, но в последнее время все как-то заглохло, приостановилось. До этого работали у нас хирурги – все кандидаты медицинских наук! Давали консультации не только хирурги общей практики, но и проктологи, анестезиологи, сосудистые, торакальные хирурги. Начали оснащать большую операционную, в которой планировали делать операции, связанные, к примеру, с грыжей, варикозным расширением вен, ту же аппендэктомию. Сейчас же делаем только мелкие операции, хотя техническое оснащение позволяет делать многое. Мы принимаем тех больных, кто потом самостоятельно может уйти домой и у кого есть домашний телефон.

- Телефон?
К.М.: Обязательно. Это для того, чтобы лечащий врач в любое время суток мог позвонить и проконтролировать состояние человека после хирургического вмешательства или договориться и прийти на осмотр домой.

Хотелось бы, чтобы о нашем отделении знало как можно больше людей, чтобы обращались к нам, приходили на консультации, записывались заранее. Бывает же такое: человеку нужно оперироваться, а он уезжает в отпуск. В обычной больнице придется долго ждать плановой госпитализации, а в хирургической амбулатории можно будет записаться на определенный день и спокойно ехать отдыхать. Примерно так. А получается, что о нас мало кто знает, и людям приходится идти в частные клиники и платить деньги за то, что можно сделать при наличии обычного полиса и СНИЛСА.

- А как можно узнать, какие операции вы делаете, а какие нет?
К.М.: Позвонить по телефонам регистратуры 43-67-73 и 43-78-25. Или просто подойти к нам и проконсультироваться.

А.П.: Кстати, у нас такая же аппаратура, что и, например, в «Виктори-клиник». Есть радиоволновый аппарат, лазерный аппарат «Ланцет», «Лазермед», аппарат для шлифовки «Сканер», коагуляторы, озонаторы, различный инструментарий, оснащенная операционная, две перевязочные – чистая и гнойная. Все удаленные ткани обязательно отправляются на гистологическое исследование в патоморфологическое отделение НЦМ. Есть все для работы. К тому же наше отделение хирургической амбулатории по Положению является клинической и научной базой кафедры госпитальной хирургии МИ СВФУ.

К.М.: Хотелось бы, чтобы все мечты и планы все-таки стали реальностью. Это для населения будет удобнее, и стационары частично разгрузятся.



Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.