24.12.2018 | 14:31

Альберт Семенов: «Единение общества – залог к развитию республики»

17 декабря 2018 года состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Якутии Айсена Николаева Государственному Собранию (Ил Тумэн).
Альберт Семенов: «Единение общества – залог к развитию республики»
Автор: EXO-YKT

В Послании глава республики обозначил стратегические направления развития Республики Саха (Якутия) на ближайшую и долгосрочную перспективу. В программном документе обозначены основные векторы работы парламента и правительства республики, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, которые должны привести к поставленной цели - сделать республику одним из лидеров развития Дальнего Востока и всей России.

«Перед властями республики встала большая работа по реализации всех целей, которые были поставлены ранее: в майских указах главы государства, в стратегических указах главы Якутии и Стратегии социально-экономического развития республики до 2032 года. 

Городу Якутску как столице республики, в которой проживает треть населения и объединяющей внутри себя множество общественных движений, политических партий, профессиональных союзов, как никому другому необходима консолидация власти и общества. Ведь именно столице региона выпадает честь стать опорной точкой роста экономики, и для этого нам надо выходить на новый уровень развития.

Слова Айсена Сергеевича вселяют уверенность в том, что направленные в столицу из федерального и республиканского бюджетов колоссальные финансовые средства смогут не только поддержать, но способствовать увеличению темпов развития нашего города: 1 млрд. рублей на ремонт городских дорог, 5 млрд. рублей на расселение из ветхого и аварийного жилья, крупные средства для программы создания комфортной городской среды, 450 млн. рублей, направленные на выкуп помещений для школ, ввод новых учреждений в сфере культуры, здравоохранения, внедрение цифровых технологий, лизинговой программы по поддержке предпринимательства и многое другое сделают наш город более современным, удобным и доступным с транспортной точки зрения.

При этом Якутская городская Дума как представительный орган столицы республики будет активно принимать участие и способствовать реализации всех Указов Главы Республики. Совместно с Окружной администрацией города Якутска нам нужно будет доработать Стратегию развития города до 2032 года, продолжить работу по расширению доходного потенциала бюджета города, усилить контроль по эффективному использованию муниципальной собственности и способствовать развитию межмуниципального сотрудничества.

Неслучайно 2019 год для Республики Саха (Якутия) станет Годом консолидации. Убежден, что успех любого дела зависит от сплоченной работы всех структур. Сделать республику одним из лидеров развития Дальнего Востока и России будет непросто, но внести свой вклад в развитие родного региона сможет каждый. Именно человеческий капитал станет локомотивом развития для обеспечения лидерства Якутии и приведет к увеличению благосостояния жителей республики. 

И я уверен, что, объединив все свои силы в едином направлении, мы сможем достичь всех поставленных целей».

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.