15.11.2018 | 16:22

Альберт Семенов: «Работа над проектом бюджета Якутска идет полным ходом»

9 ноября в Якутскую городскую думу был внесен проект бюджета города Якутска на 2019 год и на плановый период 2020-2021 гг. в рамках первого чтения для рассмотрения на очередной третьей сессии представительного органа.
Альберт Семенов: «Работа над проектом бюджета Якутска идет полным ходом»
Автор: EXO-YKT

Согласно проекту бюджета общий прогнозируемый объем доходов составит 8 млрд 115,8 млн. На 520 млн руб. вырастут собственные доходы по сравнению с уточненным бюджетом 2018 года. Общий объем расходов бюджета составит 8 млрд 521,6 млн рублей. Прогнозируемый дефицит – 405,8 млн. Бюджет муниципального образования формируется за счет собственных доходов и за счет безвозмездных поступлений, получаемых от других бюджетов бюджетной системы Российской федерации – примерно в равных долях. Суммы безвозмездных поступлений будут предоставлены ко второму чтению основного финансового документа города.

По словам председателя Якутской городской думы Альберта Семенова, в связи с повышением фонда оплаты труда и минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы, вводом и выкупом новых объектов социальной сферы, увеличением расходов по строительству и опережающим вводом объектов государственно-частного партнерства и расходов на ремонт, строительством автомобильных дорог планируется уменьшить часть текущих расходов бюджета города Якутска. 

- В связи с выходом ряда публикаций в электронных информационных изданиях о том, что депутаты города могут не принять проект бюджета, могу вас заверить: такой вопрос не обсуждается и не обсуждался ранее. В настоящее время ведется активная работа над бюджетом, в рамках регламента Городской думы. В то же время хотелось бы прояснить сложившуюся ситуацию: действительно, согласно положению о бюджетном процессе проект бюджета в первом чтении вносится главой города в Якутскую городскую думу не позднее 10 ноября. При этом согласно этому же положению депутатскому корпусу дано 20 дней на рассмотрение проекта бюджета. В рамках регламента Городской думы внесение всех проектов также предусматривается за 20 дней до заседания сессии, а так как сессия была запланирована на 21 ноября, внесение бюджета должно было состояться не позднее 1 ноября. У депутатов остается фактически 7 рабочих дней для рассмотрения проекта бюджета на всех 9 профильных постоянных комиссиях и на заседании президиума. На следующей неделе, 19 ноября, планируется проведение депутатских слушаний, после которых проект будет внесен на заседание президиума, а затем на сессию Якутской городской думы. Несмотря на сжатые сроки, депутатский корпус ведет планомерную совместную работу по обсуждению и согласованию внесенного проекта с Окружной администрацией города Якутска, - подчеркнул Альберт Никандрович. 

В течение этой недели все девять постоянных комиссий Якутской городской думы проводят свои заседания по рассмотрению проекта бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 гг. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.