05.08.2013 | 22:01

«ALCoB» рулит!

Знаете, что такое «ALCoB»? «ALCoB» - Apec Learning Community Builders, что в переводе с английского языка означает организация образовательного сообщества.
«ALCoB» рулит!
Автор: EXO-YKT
Под его эгидой в последнюю декаду июля в нашем городе проходила Международная детская летняя школа «Саха- ALCoB».

Зачем к нам приезжали корейцы


Для участия в Международной детской летней школе «Саха-ALCoB», которая была организована в Национальной политехнической средней общеобразовательной школе № 2, приехали директор, учителя, студенты и 13 учащихся школы Haegang High School, одной из лучших школ по ИКТ-технологиям г.Пусана республики Южная Корея.


24 июля состоялось торжественное открытие летней школы «Саха-ALCoB», где присутствовали не только участники – учащиеся корейской и якутской школ, но и организаторы - директор Малой компьютерной академии при СВФУ, доцент, заведующий кафедрой теории и методики обучения информатики Василий Максимов, администрация Национальной политехнической школы № 2 г. Якутска во главе с директором Алексеем Семеновым и представители от Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества из Кореи (АТЭС). С приветственным словом выступила и начальник отдела развития образования Управления образования города Якутска Марина Сивцева.


Учителя НПСОШ № 2 в национальных одеждах угостили гостей из Южной Кореи кумысом, сыграли на хомусе и провели обряд очищения.
Основная цель работы МДЛШ «Саха-ALCoB» - обучение детей командной проектной деятельности в процессе общения, изучение якутской и корейской культуры.
Участники распределялись по группам, в каждую из которых входили якутские и корейские ребята. Отдельная команда интенсивно работала по своим выбранным темам будущих проектов – «Национальная кухня», «Традиции и праздники», «Национальная одежда», «Песни и танцы», «Национальные виды спорта». В конце работы летней школы группы защищали свои творческие проекты. Между занятиями для участников была организована культурно-массовая программа с посещением достопримечательностей Республики Саха.

Участники в восторге


Сан, учащийся Haegang High School:
- Я очень рад был участвовать в Международной детской школе. Мы защищали проект о национальных костюмах, пытались их создавать. Творческий процесс нас очень увлекал, и мы заняли первое место. В перерывах мы учились игре на хомусе, исполняли осуохай и узнавали много интересного о культуре якутского народа. Меня впечатлило Царство вечной мерзлоты и ледники в туркомплексе «Булуус». В целом, все понравилось, якутские ребята оказались веселыми и гостеприимными.


Рома, учащийся НПСОШ № 2:
- Мы очень рады, что приняли участие в Международной летней школе. Узнали многое и о традиционной культуре Кореи, пополнили свои знания о родной Якутии. Мы надеемся, что наша дружба будет еще крепче, будем переписываться и общаться. Спасибо всем за организацию летней школы. «Алькоб» – это круто!


Максим, учащийся НПСОШ № 2:
- Я впервые участвовал в подобном мероприятии. Каждый день у нас был расписан по минутам – подготовка к встрече гостей, экскурсии, прогулки и занятия. Очень понравился музей музыки и фольклора. Я участвовал в разработке проекта о национальных играх, мы заняли второе место. Интересно было пообщаться с корейскими сверстниками. Если еще будут такие мероприятия, я обязательно буду участвовать.


Господин Ким, директор школы Haegang High School:
- Это дружественный дипломатический акт между нашими школами, и я очень рад посетить ваш город, узнать на практике культурные традиции вашего народа и поделиться нашими обычаями. Мне показалось, что уровень знания английского языка у наших и якутских детей находится на одинаковом уровне. В следующий раз мы организуем среди детей больше дебатов, чтобы развить у них языковое общение.

Организаторы видят пользу


Ms. Claire Park, представитель ALCoB:
- Мы очень успешно провели всю программу, благодаря поддержке Национальной политехнической школы № 2. Якутяне очень интеллигентные и дружелюбные, поэтому смогли хорошо общаться, обмениваться мыслями, своими идеями. Очень хорошо, что корейские дети во время работы командной проектной деятельности приобрели новых друзей.


Предлагаем школе № 2 официально вступить в сеть школ ALCoB, чтобы развивать продвижение учителей и школьников в других областях экономики, инициированной в России в 2012 году. Мы высоко оценили поддержку нашей программы и запомнили экскурсии по историческим местам. Благодаря пяти проектам, дети узнали и поняли культуру Якутии, образ жизни. Все дни школьники находились вместе и много общались на разные темы. Мы ожидаем, что в будущем этот проект поможет им в работе и во время визитов в другие тренировочные центры. Мы также можем организовать этот проект по различным темам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Будем больше общаться и сделаем программу еще обширнее.


Директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов:
- Это меморандум дружбы. Такое мероприятие важно не только для культурного обмена, но и для внедрения информационно-коммуникативных технологий в процесс образовательной деятельности. Целью обучения в Международной детской летней школе было, прежде всего, установление тесного сотрудничества. С сентября мы планируем сотрудничать еще более активно. Отмечу, что если ранее мы организовывали образовательный практикум для учителей или школы, где участвовали сборные студентов СВФУ и школьников, то на этот раз встретились учащиеся 12-14 лет корейской и якутской школ. 


Директор НПСОШ № 2 Алексей Семенов:
- Подобное мероприятие способствует общему развитию наших детей. В рамках проектов осуществлялось изучение, сравнение и сопоставление материалов по различным темам, направленным на расширение кругозора учащихся, формирование будущей смешанной модели предприятия, которая включала бы в себя онлайн- и оффлайн мероприятия, развитие молодежного предпринимательства в качестве следующего поколения мировых лидеров.


Завуч по учебно-методической работе НПСОШ № 2 Саргылана Бродникова:
- В ходе подготовки к защите проектов ребята узнали много нового из наследия корейского и якутского народов. Занятия в Школе проходили на английском языке, но участники делились и знаниями якутского, русского и корейского языков. Кроме того, в процессе культурного обмена ребята выяснили, что у наших народов есть много общего. Например, корейские настольные игры, элементы танцевальных движений похожи с якутскими.
Очень рады, что Школа состоялась. Мы приобрели большой опыт в организации Международной летней школы. 

 
Руководитель МДЛШ, завуч по учебно-воспитательной работе НПСОШ № 2 Варвара Дегтярева:
- Все задуманное воплощено по плану. Главное, наши дети общались со сверстниками из другой страны и подружились. Мы очень благодарны всем учителям, которые работали в качестве руководителей проектов в группах.
Корейская сторона осталась довольна от нашего сотрудничества.


Завуч по учебно-воспитательной работе НПСОШ № 2 Виктория Макарова:
- Это прекрасный момент для языковой практики не только для детей, но и для взрослых. Мы, учителя английского языка, были задействованы в качестве переводчиков, руководителей групп. Корейские учителя отметили общность в методике работы с детьми. 


AlCoB — это сообщество учителей школ, преподавателей университетов, бизнесменов, студентов, руководителей органов управления системой науки и образования в странах АТЭС, деятельность которого направлена на развитие сотрудничества в области образования и современных технологий обучения. Организация таких мероприятий, как школа «Саха-ALCoB», полезна для наших детей, в особенности тех, кто не имеет возможности выезда за рубеж и получения практикума общения с иностранными сверстниками. Проект Международной детской летней школы удался – это было видно по радостным лицам корейских и якутских детей.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.