02.09.2014 | 16:05

Александр Еникеев: "Мы такие же, как и все"

В последнее время часто говорят о доступной среде для инвалидов. Но можно ли вести речь о достойной жизни, если человек с ограниченными физическими возможностями вынужден каждый день «брать барьеры»?
Александр Еникеев: "Мы такие же, как и все"
Автор: EXO-YKT

Как бы странно это ни звучало, но порой кажется, что люди с ограниченными возможностями имеют гораздо больше возможностей, чем люди, физически полноценные. Многие из них не опускают руки, не обвиняют весь мир в собственных несчастьях, а продолжают вести достойную жизнь, решать свои и чужие проблемы, радуются каждому дню и не считают себя увечными людьми. «Мы просто решили для себя, что у нас началась другая жизнь», - сказал в беседе Александр Еникеев, председатель общества инвалидов-колясочников «Движение без барьеров».

Саша родился в 1988 году. Окончил городскую школу № 17, поступил в школу милиции, мечтал стать юристом. Впереди были годы учебы, общения с друзьями, путешествия и интересные поездки, насыщенная жизнь, радужные перспективы, удачная карьера. Но все закончилось в одночасье. В 2007 году он попал в аварию, сломал позвоночник и с тех пор передвигается на инвалидной коляске….

Об аварии и адаптации


- Летом 2007 года мы с друзьями из школы милиции решили покататься на машине. Дождались отбоя в нашей казарме и ушли в самоволку. У одного из ребят была машина, на ней мы и катались по городу. Решили заехать поиграть в боулинг. На обратном пути я уснул на заднем сиденье. Очнулся, когда меня уже вытаскивали из перевернутого автомобиля. Я не помню сам момент аварии: либо крепко спал, либо так ударился головой, что потерял сознание. В результате диагноз: компрессионно-оскольчатый перелом, ушиб спинного мозга, 6-го и 7-го позвонков грудного отдела. Боли я не чувствовал, просто лежал и пытался пошевелить ногами. Но они не двигались. Больше всего мне до слез было жалко маму, и я понимал, что причинил ей огромную боль. Но она у меня молодец - на следующий день уже шутила и улыбалась. Мама и сестра поддерживали меня, начиная с первого дня моей новой жизни. Еще очень благодарен одному человечку, замечательной девушке по имени Марина. Это моя любимая девушка, но, к сожалению, мы не вместе - я просто в нее влюблен. Когда она пришла меня навестить, то почти не разговаривала со мной, просто стояла и смотрела. А мне и не нужно было никаких слов, было очень хорошо просто от того, что она рядом: стоит, смотрит, улыбается. Для меня… И в тот момент я сам себе дал клятву, что обязательно встану на ноги.

Я почти два года сидел дома, уставившись в монитор компьютера. Ничего не хотелось, никуда не хотелось. Изредка ездил на дачу или с друзьями катался на машине. В моем доме нет пандуса, поэтому меня, как маленького ребенка, друзья вытаскивают и затаскивают на руках. Раньше я этого стеснялся. Я понял главное: нужно больше общаться с людьми, это не даст тебе замкнуться. Еще нужно себя чем-то занять, это тоже здорово помогает. Занимался моделированием – клеил модели самолетов, танков. Не надо закрывать себя в четырех стенах, если есть возможность, почаще выходить в люди. Я помню, как мне не нравились эти жалостливые взгляды, а когда все смотрят на тебя, становится так неуютно! Но к этому привыкаешь… Да и людей тоже можно понять: не так часто можно увидеть человека в инвалидной коляске. Все эти проблемы возникают из-за доступной среды, вернее, ее отсутствия. Был бы город доступнее, и адаптация людям с инвалидностью давалась бы легче, и не было бы этих взглядов, население быстрее привыкло бы к нам. Ведь многие люди с инвалидностью просто запирают себя в доме не из-за депрессии или травмы – они просто не могут попасть на улицу.

О стереотипах


- Прежде всего, я считаю, людям надо понять простую истину: человек с инвалидностью такой же, как и все. Нужно уничтожать стереотипы. Развенчивать мифы, что человеку с инвалидностью всегда требуется помощь, его нужно постоянно жалеть, и что он неизлечимо болен. Поймите: не каждому инвалиду требуется помощь! В конвенции ООН о правах инвалидов, которая была подписана Россией 24 сентября 2008 года, говорится: «Инвалидность является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффектному участию в жизни общества наравне с другими». Инвалидность - это не медицинский диагноз. Инвалидность – это одна из форм социального неравенства. Допустим, если какой-то человек просто сядет в коляску и поедет, как можно определить, что он без инвалидности? Только тогда, когда он столкнется с каким-нибудь барьером, допустим, с лестницей. Он подъедет к ней, встанет с коляски и поднимется по лестнице. А инвалид останется на месте.

Примерно в августе 2010 года я смотрел интервью Ирека Зарипова, параолимпийского чемпиона Ванкувера по лыжам. И я подумал: «Почему бы и мне не попробовать?» Одним словом, он меня вдохновил. Я позвонил Марине и сказал, что хочу участвовать в параолимпийских играх и пообещал посвятить ей олимпийскую медаль. И это обещание движет мной. У нас в лицее есть преподаватель физкультуры Петр Николаевич Давыдов. Ему-то я и предложил позаниматься со мной, хотя он является тренером по пауэрлифтингу. После нового года пришли заказанные мной лыжи. Так и занимаемся, хотя пока нигде не участвовали. Начнем со следующего года.

Об организации


- В 2010 году я поступил в Республиканский лицей-центр для людей с инвалидностью. Получаю профессию «оператор электронного набора и верстки». Там я познакомился с Афанасием Лаптевым. Через какое-то время он мне рассказал, что есть идея открыть общественную организацию, и предложил делать это вместе. Начали думать, что да как, узнавать, какие документы необходимы и что вообще для этого нужно. Потом к нам присоединился журналист Александр Прокопьев. Начали писать устав, думали над названием. Остановились на названии «Движение без барьеров», я придумал и нарисовал логотип. Теперь я - председатель общества, Афанасий – мой заместитель, а Александр - секретарь. Открыть и зарегистрировать общество нам помогла председатель ассоциации инвалидов Вера Душкевич. Мы хотим, казалось бы, немногого: чтобы инфраструктура на территории города Якутска и республики стала доступной, облегчить социально-бытовую и социально-культурную адаптацию людей, передвигающихся на инвалидной коляске, их реабилитацию, оказывать социально-юридическую поддержку инвалидам и родителям, воспитывающим детей-инвалидов. А главное - сформировать образ человека с инвалидностью в позитивном ключе как полноценного, дееспособного человека, созидающую личность. Нужно воспитывать общество в духе понимания людей с инвалидностью, причем начинать это еще со школьной скамьи. Взрослого человека редко удается перевоспитать или изменить, а вот из ребенка можно сформировать человека, который будет с пониманием и сочувствием относиться к инвалидам. Не относиться к нам с жалостью, а воспринимать как нормального представителя общества.

Мы готовы к долгой работе. В данный момент в организации всего семь человек, и если кому-то это интересно, и он желает присоединиться к нам, можно связаться с нами по телефонам: 89241670188, 89142713550. Заходите на нашу страничку в социальной сети www.vkontakte.ru/club28687822.

И еще у нас есть одна проблема: мы ищем место под офис, и если кто сможет нам в этом помочь, то звоните.

Об обеспечении инвалидов


- Закон об инвалидах в стране есть, но он если и работает, то как-то странно. К примеру, в соответствии с законодательством человек с инвалидностью должен получить коляску в соответствии с рекомендациями в его индивидуальной программе реабилитации. Но это само по себе уже весьма непросто, так как для ее получения требуется пройти медицинское обследование и получить заключения множества врачей. Но даже после этого совсем не факт, что тебе внесут нужную запись в индивидуальную программу реабилитации. Вот пример. Многие молодые люди с инвалидностью предпочитают пользоваться колясками активного типа, легкими по весу, с быстросъёмными осями колес. Это позволяет человеку с инвалидностью даже самому загрузить её в машину, они более маневренны и компактны. При соответствующих навыках и физических возможностях многие люди с инвалидностью, как бы это ни показалось странным, могут самостоятельно спускаться и подниматься по ступеням, преодолевать бордюры. Так вот – далеко не всем людям с инвалидностью удается добиться такой записи в ИПР. Ему впишут, например, комнатную коляску, и после этого с подобной формулировкой в органах социальной защиты и фонда социального страхования он не сможет претендовать на ту, которая ему действительно нужна для активной жизни. Проблема связана со стоимостью инвалидных колясок и нежеланием органов государственной власти закупать более функциональные, а значит - более дорогие. Понятно, что коляска активного типа в несколько раз дороже обычной. Есть здесь еще один интересный момент. Что бы ни написали в индивидуальной программе реабилитации, социальные службы все равно предоставят тот вид коляски, который был закуплен регионом. Вроде все звучит правильно, но на деле это означает следующее: закупается только один вид колясок, как правило, самых дешевых, и одного размера. А ведь коляска – это настолько индивидуальное средство, что без подбора и подгонки под конкретные потребности человека она зачастую становится не помощницей для человека с инвалидностью, а препятствием.

Очень важно изменить отношение общества к инвалидам, которые фактически являются изгоями общества. Мы против того, чтобы о нас говорили: «Люди с ограниченными возможностями», и исправляем: «Люди с ограниченными ФИЗИЧЕСКИМИ возможностями».


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.