02.09.2014 | 16:33

Александр Саргин: "Тепло можно давать и раньше"

Главный коммунальщик города Сергей Визир по настоянию президента республики Егора Борисова ушел в отпуск с последующим увольнением в самый разгар подготовки к отопительному сезону, в самый важный его период – конец лета.
Александр Саргин: "Тепло можно давать и раньше"
Автор: EXO-YKT

Но в Якутске данный пост нельзя отставить пустым надолго, ведь впереди суровая северная зима! Поэтому приглашение на эту должность Александра Васильевича Саргина, главного инженера ТЭЦ, было весьма символичным. Новый-старый коммунальщик занимает кабинет заместителя главы по ЖКХ уже месяц. Успел ознакомиться с работой, принять кое-какие решения и наверняка имеет свои представления о том, как дальше жить будем, в коммунальном, конечно, плане. С ними, а заодно и с человеком, которому придется управлять самой сложной отраслью городского хозяйства, корреспондент «ЭС» и решила познакомить читателей.

Отопление и мусор…


- Александр Васильевич, с чем вы пришли на этот пост? С какими предложениями?
- Должность эта не выборная, поэтому никакой предвыборной программы я не составлял, а пришел исполнять обязанности в соответствии с занимаемой должностью. Сам я в коммуналке 30 лет, имею успешную карьеру по своему профилю – теплоснабжение. Но надо – так надо. Вызвали прямо из отпуска. Город не бросишь ведь – пришлось согласиться, видимо, больше никто не смог.

- Коммуналка города – это не только отопление. Это ведь еще набившие оскомину проблемы с мусором и многие другие. Готовы справиться и с этим?
- Вот уже 20 лет я исправно посещаю все городские планерки. В том числе и по ЖКХ, где обсуждаются все существующие проблемы и пути их решения. Так что ничего нового для себя пока не узнал. Мусор есть – будем убирать. Тем более при моем предшественнике были разработаны долгосрочные комплексные программы, с которыми я вполне согласен. По ним и будем работать. Правда, определенные сроки проведения некоторых мероприятий уже пропущены, но, думаю, наверстаем. Коммунальную систему в одночасье не перестроишь, и вряд ли город дождется от меня в ближайшее время каких-то кардинальных перемен. Работы ведутся, и ведутся по четкому плану.

- Как же город «победит» мусор?
- Каждой территории следует иметь хозяина, и работа в этом направлении уже ведется. Вообще, проблемы мусора в городе мне очень близки – я сам живу в частном секторе и точно знаю, что там мы сами своему мусору хозяева, куда хотим – туда бросаем. Однако и решение этой проблемы в плане есть, и методы имеются – нужно только применить.

Люди засиделись


- Значит ли это, что вы не готовы к переменам?
- Видение идеальной жизни наверняка есть у каждого руководителя и горожанина. Но, увы, все ограничивается рамками скудного городского бюджета. Любому деньги дай – и он построит город-сад. Пока что же коммунальщики вынуждены в основном «латать дыры». Верстка бюджета на следующий год уже ведется, но ничего нового там не предусматривается, все в рамках нынешнего года. Это если говорить о финансовом вопросе.

С управленческой же точки зрения я считаю, что пора менять структуру ЖКХ. Люди, так сказать, засиделись. Привыкли, устали, надоело… Для меня самого на моей работе застой означал бы окончание карьеры, поэтому я привык всю жизнь что-то менять, куда-то двигаться. Так и здесь – людей надо просто сдвинуть с тупиковой точки, дать возможность принимать решения и соответственно нести в полной мере ответственность за них.

- Считаете, от перестановки одних и тех же людей в одной и той же коммуналке что-то изменится?
- Я в этом уверен. А новых людей коммуналки в Якутске просто нет. Все те старые управленцы с теми же старыми методами. Думаю, где-то даже придется вернуть старые эффективные системы, развалившиеся в девяностых. Так, например, создать единое предприятие, отвечающее за весь мусор в городе – возможно, на базе существующей ЯГТК. А то выходит, что сейчас за мусор в баках отвечают одни, за мусор около бака - другие, за мусор в другом месте – третьи… А итог мы все видим. Так вот пусть приезжает мусоровоз со своими дворниками, и они вывозят с санточки все, что там есть, и подметают. И если грязно – будет с кого спросить. И такая мера в плане есть, вопрос лишь в финансах.

- Не хотите ли вы сказать, что коммуналка обречена, по крайней мере, в ближайшее время, пока бюджет не пересмотрят?
- Обречена влачить существование. В Якутске разработано много хороших программ, и если бы все они исправно финансировались, город давно бы избавился от многих проблем. Так, например, по противопожарным мероприятиям ежегодно тратится статистически 4,5 млн. рублей. Но как? Деньги в бюджете не заложены, их изыскивают из самых разных источников – из резервного фонда, из экономии – необходимо восстанавливать обгоревшие дома. А это время, и люди без жилья. И на следующий год также – сумма известна, а в бюджет не закладывается. Снова таскать из резерва, а для этого надо пройти настоящие «круги ада»… Но лично я эту ситуацию изменить сейчас не могу – не я распоряжаюсь бюджетными средствами. Хотя то, что их очень мало мне известно.

Пользуясь служебным положением…


- Александр Васильевич, вы как опытный энергетик наверняка сможете помочь городу, используя свои связи в системе энерго- и теплоснабжении?
- Честно – я этим и пользуюсь, где возможно. В том числе и по вопросам подключения электроснабжения на новые объекты. Конечно, так быть не должно. Система должна быть настроена и работать безотказно, и не должна она зависеть от того, кто и из какой отрасли придет управлять коммуналкой города.

- Как у нас в этом году прошло начало отопительного сезона?
- Некоторые УК и ТСЖ полагают, что информация о подготовке к отопительному сезону – их личная. И не предоставляют никакой информации муниципалитету. Так нам пришлось ездить комиссионно по адресам и проверять фактическую подготовку. А ведь в сложных ситуациях ответственность потом нам нести! Ну, ничего – подготовились, включаемся.

- В чем проблема поздней подачи тепла?
- Некоторые УК и поставщики умышленно затягивают процесс пуска тепла на жилой фонд с целью собрать как можно больше средств за ЖКУ с должников. Но после 15 сентября к таким управленцам будут применяться административные меры со стороны жилищной инспекции и прокуратуры.

- Главный вопрос, который висит в морозном воздухе Якутска, – неужели нельзя подавать тепло по объектам не 15, не 12 сентября, а гораздо раньше? Ведь холодно у нас с первых дней сентября – как ни крути!
- А на самом деле возможно. Дело в том, что ГРЭС вырабатывает тепло круглый год, и летом просто выбрасывает его в воздух, и было бы выгоднее продавать его потребителю. Но для этого, во-первых, все УК и ТСЖ должны быть готовы к отопительному сезону в более ранние сроки, а во-вторых, у всех должны быть установлены общедомовые приборы учета тепла. К 1 июля следующего года по закону такими приборами должен быть оснащен каждый дом, дело только за коммунальщиками. Сказать по правде, некоторые ТСЖ, даже имея возможность открутить задвижку и дать тепло в дом, намеренно не делают этого, чтобы сэкономить. В общем, весь вопрос в ранней подготовке и отсутствии долгов, а тепло в трассы подается рано. В этом году – 8 сентября.

- Давайте же подведем итог нашей беседе и сформулируем основные направления вашей работы.
- Буду использовать свою энергию и заряжать ею других, подводить и подталкивать к быстрейшему решению накопившихся вопросов и проблем. Часть проблем организационного характера таким образом мы решим.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.