03.03.2017 | 15:48

Александр Саввинов: «Мы должны объединить усилия всех региональных отделений ВСМС Дальневосточного округа»

В пленарном зале заседаний СФ РФ в рамках всероссийского совещания по вопросам подготовки регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» выступил руководитель Якутского регионального отделения ВСМС, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов. В этот же день на заседании Центрального Совета Всероссийского Совета местного самоуправления Александра Саввинова избрали заместителем председателя Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрия Азарова по Дальневосточному федеральному округу. Александр Саввинов рассказал о прошедших всероссийских мероприятиях ВСМС в Москве:
Александр Саввинов: «Мы должны объединить усилия всех региональных отделений ВСМС Дальневосточного округа»
Автор: EXO-YKT

- В 2015 году был дан старт конкурса лучших муниципальных практик по линии Всероссийского совета местного самоуправления. Главным критерием отбора проектов стало вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, что определило повышенное внимание к конкурсу и большое количество участников. В нем участвовали сельские поселения, муниципальные районы, городские округа. 

Этот конкурс получил  самые положительные отзывы муниципального сообщества Якутии. Надо сказать, что наша республика была одним из лидеров по количеству поданных заявок – мы представили 34 муниципальных практики, по результатам конкурса наши проекты стали победителями и призерами в трех номинациях. Награждение в апреле 2016 года проводила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, и тогда же было объявлено, что в дальнейшем конкурс будет проводиться по линии  Правительства РФ. Важно то, что инициатива ВСМС была услышана и получила поддержку на правительственном уровне, и сегодня конкурс продолжает свое развитие, открывая новые лучшие практики городов и сел нашей большой страны. 

Совещание по подготовке регионального этапа Всероссийского конкурса муниципальных практик проводили заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, который также возглавляет Всероссийский Совет местного самоуправления. 

О первой номинации  «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления, привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах» рассказал заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин. Следующим выступил заместитель министра экономразвития РФ Александр Цыбульский в номинации конкурса «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». 

В третьей номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» выступила директор департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Оксана Демченко, а также я, как председатель Якутского регионального отделения ВСМС.

Таким образом, был дан старт Всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика». Сейчас основное внимание уделяется первому этапу на региональном уровне, на котором будет сделан отбор лучших муниципальных практик. Дальше они пройдут на основной этап всероссийского конкурса, на котором будут определены победители и подведены итоги. Призываю всех своих коллег из муниципалитетов всех уровней принять самое активное участие в этом значимом всероссийском конкурсе. Это хорошая возможность не только показать свои лучшие муниципальные проекты, но и обменяться опытом с другими регионами, что важно для развития местного самоуправления в республике.

До этого совещания состоялось расширенное заседание Центрального Совета ВСМС, которое провел председатель Дмитрий Азаров. Он рассказал об итогах работы  и основных направлениях деятельности нашей организации в этом году. Надо сказать, что Всероссийский совет местного самоуправления – один из лидеров муниципального движения, авторитетный общественный орган, который обсуждает актуальные проблемы местного самоуправления на самом высоком уровне. 

ВСМС ведет очень большую работу по разным направлениям,  среди которых формирование муниципального кадрового резерва, консультационная и методическая работа, проведение межрегиональных форумов. Стоит отметить, что буквально на днях мы проведем обучающие семинары для муниципального сообщества  в Горном, Амгинском и Кобяйском районах.  Такая деятельность Якутским региональным отделением ВСМС ведется постоянно и системно, вызывает большой интерес у представителей местного самоуправления, которые активно участвуют в таких мероприятиях.



Цитата

Галина Карелова: «Конкурс откроет новые возможности для социально-экономического развития муниципалитетов»

«Важно построить работу таким образом, чтобы привлечь как можно большее число участников. Выявить наиболее перспективные местные проекты, которые могут быть тиражированы в другие муниципальные образования. Конкурс полезен и в другом аспекте. Он откроет новые возможности для социально-экономического развития муниципалитетов. Улучшится конкурентная среда, появятся стимулы к развитию и повышению самостоятельности территорий. Совет Федерации готов оказать всяческое содействие и поддержку в проведении конкурса. Именно поэтому наша палата была выбрана в качестве площадки для проведения Всероссийского совещания», — заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.



На заседании Центрального Совета представители региональных отделений рассказали о своем опыте - о развитии территориальных общественных самоуправлений, об институте сельских старост. Также поднимался  вопрос объединения муниципальных образований. Думаю, что необходимо серьезно изучить эту тему, учесть все последствия, ведь любое укрупнение возможно только в том случае, если не нарушается принцип доступности местной власти. 

Было неожиданностью, когда Дмитрий Азаров и президиум Центрального Совета ВСМС выступили с инициативой об избрании меня заместителем председателя ВСМС по Дальневосточному федеральному округу.  Это высокая оценка работы нашего регионального отделения, всех членов ВСМС республики. Я благодарен своим коллегам за их достойную работу, за то, что они не на словах, а на деле болеют за развитие местного самоуправления. Наше региональное отделение ВСМС является активным членом муниципального сообщества Российской Федерации. Мы стараемся обсуждать все актуальные вопросы местного самоуправления, анализировать и принимать конкретные решения. 

Работа заместителем председателя ВСМС  -  это новый уровень работы,  направленный на объединение усилий всех региональных отделений ВСМС Дальневосточного округа для продвижения вопросов местного самоуправления.

В целом планы ВСМС очень обширные, в течение года будут проводиться значимые в сфере местного самоуправления  мероприятия, которые в конце года ознаменуются  VI съездом Всероссийского совета местного самоуправления. 

Пользуясь случаем, поздравляю Ивана Попова, председателя Намского отделения ВСМС, председателя Намского районного совета, с наградой - Почетным знаком ВСМС, что тоже служит признанием работы нашего Якутского регионального отделения ВСМС.




Пресс-служба Якутской городской Думы


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.