08.02.2016 | 14:35

Александр Саввинов встретился со студентами СВФУ

В Якутской городской Думе прошла встреча руководителя представительного органа Якутска Александра Саввинова со студентами-магистрантами Финансово-экономического института Северо-восточного федерального университета им. М. Аммосова.
Александр Саввинов встретился со студентами СВФУ
Автор: EXO-YKT

Более двадцати молодых людей, которые получают образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», заинтересованно и внимательно выслушали развернутую информацию из уст самого спикера об истории, структуре, всех аспектах деятельности Якутской городской Думы. 

Александр Александрович в начале своей лекции представил студентам молодых сотрудников Якутской гордумы, в их числе руководителя аппарата Анатолия Васильева, своего помощника, председателя Молодежной палаты г. Якутска Владимира Булкина, начальника правового управления  Виталия Иванова. Председатель Гордумы отметил, что лично уделяет большое внимание системной подготовке кадров, благодаря этому молодые сотрудники, если сумели хорошо проявить себя, получают быстрое продвижение. 

Он рассказал студентам-магистрантам о 193-летней истории представительного органа г. Якутска, которая ведет отсчет с создания Якутской городской ратуши. 

«Муниципальная власть – это прежде всего работа с людьми, - подчеркнул Александр Саввинов. – Вы очень хорошо должны это усвоить, потому что  ваша будущая специальность - работа в муниципальных органах».

На конкретных примерах из своей практики Александр Александрович поведал о базовом для муниципалов федеральном законе №131 «О местном самоуправлении», в разработке и доработке которого он принимал непосредственное участие и не понаслышке знаком со всеми аспектами его правоприменения в реальной жизни.

Подробно остановился на деталях бюджетного процесса, кропотливой и постоянной работе депутатского корпуса в рамках постоянных комиссий, поведал о сложном механизме функционирования и взаимодействия всех трех ветвей городской власти: представительной, исполнительной и контрольной.

Будущие специалисты муниципальной службы очень внимательно слушали рассказ спикера Гордумы. Стоит заметить, что мало кто другой может так развернуто ознакомить их с практической стороной работы городской представительного органа. Александр Саввинов – один из зачинателей местного самоуправления в республике, непосредственно участвовавший в процессе становления МСУ не только в Якутске, благодаря активному участию в различных объединениях и ассоциациях муниципалов, в том числе федеральных и межрегиональных. Безусловно, для будущих специалистов государственной и муниципальной службы это был очень познавательный и полезный рассказ.

В конце встречи студенты  задали вопросы председателю Якутской гордумы, на которые он подробно ответил. Их интересовало мнение Александра Саввинова о конфликтах в советах местных депутатов в с. Октемцы и в Вилюйском улусе, нехватке мест в городских школах, работе Молодежной палаты и др.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.