20.01.2022 | 14:30

Алкоголь против «коронавируса»: правда или миф?

В условиях всеобщей паники, связанной с новым штампом коронавируса врачи стараются доносить до людей информацию о рисках и опасностях, которые грозят здоровью. В том числе опровергать мифы о профилактике болезни, приводящие к ухудшению эпидемиологической обстановки.
Алкоголь против «коронавируса»: правда или миф?
Автор: EXO-YKT

Сегодня особое внимание мы хотим уделить народному стереотипу о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирусную инфекцию. Экспертное мнение врача психиатра - нарколога ГБУ РС (Я) «Якутского республиканского наркологического диспансера» Надежда ХОЮТАНОВА:

- Действительно, стереотип о том, что употребление алкоголя защищает от инфицирования коронавирусом, уже давно распространяется посредством социальных сетей и других каналов коммуникации. Но алкоголь во все времена не являлся эффективным средством профилактики в борьбе с вирусными заболеваниями, так же, как и другие народные средства, которые традиционно применяются при простудах. Защититься от коронавируса можно исключительно доказательными методами профилактики.

Как считает главный нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации Евгений Брюн, разговоры об эффективности алкоголя во время COVID-19 – это не более, чем миф: «… поскольку обеззаразив пищевод и желудок, глаза, нос и дыхательные пути остаются зараженными. И ничего с этим не сделаешь, так как спиртное туда не зальешь. Естественно, инфекция там остается».

Известно, что алкоголь, попав в организм человека через слизистую оболочку пищеварительного тракта, начинает расщепляться, оказывая токсическое воздействие на организм. Так же, любой инфекционный агент, в том числе вирус COVID-19, вызывает интоксикацию организма своими элементами жизнедеятельности. Иммунная система под действием промежуточных продуктов распада алкоголя ослабевает, снижая выработку антител к опасным вирусным агентам, течение заболевания усугубляется, процесс выздоровления замедляется. Доказано - пациенты, употреблявшие спиртное, чаще сталкиваются с развитием пневмонии и оказываются в критическом состоянии!
Также следует помнить тот факт, что при лечении инфекции положительный эффект достигается приемом антиретровирусных препаратов и препаратов группы интерферонов, применение которых противопоказано (!) с одновременным приемом этанолсодержащих субстратов, в том числе, алкоголя.
Всемирная организация здравоохранения также заявляет, что алкоголь никак не помогает снизить риск заражения COVID-19. А представитель ВОЗ Тарик Язаревич отмечает, что самый эффективный способ защитить себя от COVID-19 – это соблюдение элементарных правил гигиены.

Главное, что необходимо запомнить - ни при каких обстоятельствах никакие алкогольные напитки нельзя употреблять в целях предупреждения или лечения COVID-19, сообщается на сайте Минздраа республики. Не теряйте здравомыслия, доверяйте только официальной медицине и строго выполняйте все разработанные ею профилактические рекомендации.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.