20.08.2012 | 15:56

АЛРОСА рассчитывает на 6 млрд долларов в год

АЛРОСА ожидает, что в среднесрочной перспективе при благоприятной конъюнктуре мирового рынка ежегодные объемы выручки группы от реализации алмазной продукции могут достичь 6 млрд долларов, пишет агентство ПРАЙМ, ссылаясь на отчет компании.
АЛРОСА рассчитывает на 6 млрд долларов в год
Автор: EXO-YKT
В 2011 году АЛРОСА сохранила лидирующие позиции в мировой алмазодобыче по объемам производимых природных алмазов.

Совокупный объем добычи алмазов составил 34,5 млн карат, реализовано основной продукции - на 4,45 млрд долларов.

В 2012 году группа АЛРОСА планирует добыть 34,6 млн карат и продать алмазов и бриллиантов примерно на 5,1 млрд долларов.

Между тем в первой половине 2012 года на алмазно-бриллиантовую отрасль оказывали негативное влияние такие факторы, как замедление торговли на фондовых рынках, экономическая напряженность в Европе, падение курса индийской рупии. Азиатский рынок, на долю которого приходится основной рост спроса в торговле бриллиантами, также переживает тяжелый период. Замедление темпов роста экономик Индии и Китая влияет на потребление в этих странах.

Как говорится в документе, участники выставки JCK Vegas Show в Лас-Вегасе и Hong Kong Jewellery and Gem в Гонконге в июне 2012 года отмечали, что объем заключенных контрактов оказался ниже, чем в прошлом году. Несмотря на то, что количество посетителей на выставке в Лас-Вегасе выросло на 17%, стоимостные объемы сделок сократились на 30% по сравнению с прошлым годом. Большинство участников выставки в Гонконге отмечали сильное давление на цены со стороны потенциальных покупателей. Сделки смогли заключить те продавцы бриллиантов, которые снизили цены на 3-6%. Нестабильная ситуация, вероятно, продлится до конца 2012 года, однако в долгосрочной перспективе прогноз оптимистичный и спрос на алмазы будет превышать предложение.

Постепенное сокращение мировых запасов, а также отсутствие новых крупных месторождений свидетельствует о том, что в дальнейшем объем мирового производства будет оставаться относительно стабильным.

В России превалирующий объем добычи алмазов (99%) осуществляется из коренных и россыпных месторождений Западной Якутии. За пределами республики алмазодобыча ведется в Архангельской области и на западных склонах Урала. В долгосрочной перспективе Западная Якутия сохранит за собой статус основного стратегического региона добычи алмазов.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.