| Просмотров: 6688

Амаду Мамадаков – наш парень!

Известный актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист республик Тыва и Алтай Амаду Мамадаков рассказал о своих впечатлениях о Якутии.
Амаду Мамадаков – наш парень!
Автор: Наталья КЫЧКИНА/Киин куорат
Фото: Фотографии предоставлены героем материала

Когда мне позвонили из Москвы и спросили о том, что могла бы я поговорить с Амаду Мамадаковым, который в это время как раз находился в госпитале и навещал наших бойцов, я если честно, заволновалась. Думала, что он просто так и телефон то не поднимет. Но все же вечером решила ему написать, особо и не ожидая, что получу ответ. А утром я сильно удивилась и обрадовалась, увидев ответ: «Добрый вечер! Да, могу конечно». Благодаря этому сегодня у нас гостит известный актер театра и кино, режиссер, заслуженный артист республик Тыва и Алтай Амаду Мамадаков.

— Добрый день Амаду Васильевич! Во-первых, хочу поблагодарить Вас, что согласились дать нам интервью. Первый вопрос у меня такой – когда Вы услышали о нашем крае, о Якутии?

— На уроке географии в школе. Более тесно познакомился с республикой уже учась в Щепкинском училище, где мне говорили, что я похож на якута. К тому же, все время слышал об Андрее Саввиче Борисове, тогда он был министром культуры. Когда поступил в ГИТИС, рассказывали о его спектаклях. Опять же мой мастер Гончаров говорил, что я ему напоминаю якута. Сначала худруком моим был Селезнев, позже, когда поступил на режиссерское в ГИТИС – Гончаров. Он очень любил Саввича, естественно меня сравнивал с ним. А я постоянно где то его ловил - то в Щепкинском, то в подземном переходе метро «Пушкинская», около театральной афиши, и он удивлялся – как ты меня постоянно находишь? - то на спектакле, то в кинотеатре... И когда я приехал в Якутию, мы здесь, конечно, с ним встретились. Саввич меня очень тепло принял, мы сидели в старом городе, где деревянные рестораны, он накрыл стол, и мы всю ночь проговорили, вспоминая Щепкинское училище и ГИТИС, в общем, такая была первая встреча с Якутией. И, естественно, так как я параллельно учился с Потаповым Сергеем в ГИТИСе, мы жили на одном этаже, я через Серегу познавал Якутию. А потом познакомился с Татьяной Чаранской, с ней недавно виделись, она приглашала, и я, когда приезжал в Якутию, как раз попал на старый новый год.

Семен Аманатов – гениальный оператор, с ним тоже познакомились, даже вместе поработали. В общем, я много-много друзей обрел здесь, благодаря совместной учебе, нашей профессии, и несколько раз был в Якутске. В последний раз мы приезжали с фильмом «Шаман». Нас очень тепло встретил директор Сахафильма, тоже щепкинец, они организовали прокат «Шамана» по всей Якутии, и мы договорились о прокате якутских фильмов в Хакасии, в Сибири. Вот так мы дружим, общаемся до сих пор.
Еще я знаю Миру Аргунову, художницу, которая нарисовала мой портрет. Она приезжала на Алтай и нарисовала меня в музее, я оставил эту картину в музее в Горном Алтае, так что и с ней тесно работаем, она – прекрасная художница.

— Вы родились на Алтае, национальность у Вас – алтаец. Вы, как и наш народ, народ саха, поклоняетесь Солнцу, природе. Мы очень уважаем свои традиции, у нас из поколения в поколение это передается потомкам. Как Вы считаете, что нужно, чтобы наша молодежь чтила и уважала традиции своего народа?

— Да, я родился на Алтае, по национальности алтаец, до сих пор многие не знают, что есть такая национальность. Раньше алтайцы назывались ойротами, и наши ветераны в Берлинской стене писали, что “Мы – ойроты”. Нас переименовали после Великой Отечественной войны. Сейчас многие не знают об этом, но это наша история. Мы – язычники, также как и саха поклоняемся силам природы, у нас очень много схожего. Когда в последний раз был в Якутии, для нас провели обряд в специальном обрядовом доме, там нас принимал алгысчит. У нас поклонение огню, верхним божествам тенгри, это пирамидальный пантеон богов неба. Когда медленно говорят по-якутски, я улавливаю похожие слова. Да и эпосы очень похожие. Андрей Борисов ставил алтайский эпос «Маадай-Кара», который был издан на якутском языке.

Молодежь не пьют, занимаются спортом, самообучением, благодаря интернету очень эрудированные. Я в их возрасте не был таким, а сейчас молодые приедут в Москву, карты скачают – и все, спокойно ориентируются, не так, как мы, блуждали постоянно. В общем, человек может в тайге сидеть и изучать языки через интернет, и собирать любую информацию из любой точки мира. Это конечно круто. В этом смысле молодежь молодцы, я радуюсь, с удовольствием хожу в школы, встречаюсь с ними. Поэтому я надеюсь и верю, что наша молодежь не забудет своих потомков, и будет уважать традиции своего народа.

— Какие качества вы больше всего цените в мужчине?

— Это дух, сила, ответственность – важные вещи. Тем более идет СВО, сильные, духовитые ребята идут туда, это настоящие воины. То, что мы, алтайцы, тувинцы, якуты общаемся с природой, постоянно бываем в экстремальных ситуациях, это помогает выжить в условиях войны, не пасть духом. Я смотрю, как общаются ребята, они даже юморят, шутят, и при этом являются защитниками своей родины. В любой стране общество можно условно разделить на четыре слоя. Первый – это рабочий класс, самый большой, второй – земледельцы, торговцы, творческие люди, третий – это военные, те, кто принял присягу, надел форму и пошел защищать свою родину. И последний, четвертый, закрывает пирамиду – это правители и священнослужители. И вот если в таком формате посмотреть на любую цивилизацию, любое общество, то ты понимаешь, что военные это очень сильные духом, уважаемые люди.
Поэтому я преклоняюсь перед военными, восхищаюсь Андреем Григорьевым, его потрясающей историей, кино об этом надо снимать. Когда я летел в Якутию, мне позвонил министр культуры Осетии Сослан Фидаров. Он вместе со мной снимался в «9-й роте», и он сказал: «Спроси у народа Якутии, что они едят, что они пьют, чтоб быть такими воинами, в чем их сила?». И передал поклон семье воина Григорьева, а также всем воинам Якутии свое восхищение и уважение. И я передал его слова якутянам.

— А в женщине что цените больше всего?

— Женщин бесконечно можно изучать, но я вычитал в древних книгах, что это ходячая атомная бомба. У женщины энергии в двести раз больше, чем у мужчин. И если эту атомную бомбу не контролировать с мужской стороны, то она начинает сжигать все вокруг себя, себя и все, что можно сжечь. Поэтому мужчина должен контролировать эту атомную бомбу. Как еще можно доказать это? Женщина захотела – надела платье, мини-юбку и пошла по улице, и все головы свернули, чуть авария не случилась... А если женщина целеустремленная, поставит перед собой задачу, то все, ее ничто не остановит. Вот что могу сказать о женщинах. Поэтому мы, мужчины, восторгаемся женщинами и любим их.

— По вашему мнению, каково наибольшее достижение вашей жизни?

— Говоря о своих достижениях, я всегда стараюсь не заболеть звездной болезнью, воспринимаю немножко со стороны и вообще на свою жизнь, на себя смотрю со стороны. Потому что судьба каждого человека это как маленький фильм, у кого-то длинный, большой, у кого-то короткий, у кого то экшн, у кого то комедия. Поэтому я смотрю на свою жизнь, как на некий фильм, моя режиссерская профессия помогает посмотреть на себя со стороны как и на многие вещи. Я считаю, что мне повезло с профессией.

— Ваше имя Амаду по-якутски “Ама дуу” переводится как бы удивление, восхищение. А как у Вас переводится?

— Амаду у нас переводится с алтайского как мечта и цель – два значения. Меня мама назвала таким именем, и Потапов Сергей постоянно надо мной насмехается: «Ама дуу?». Как бы удивление, и говорит, переводится как бы “ты наверное”. А я говорю “У!” - самый короткий тост и потаповский возглас мне нравится. Я помню, когда он получал “Золотую маску”, я приехал на вручение поддержать его. Сижу в зале, жду, когда Потапов выйдет получать “Золотую маску”. И вот настал момент, когда Сережа выходит, люди аплодируют, весь огромный зал театра Моссовета – просто яблоку негде было упасть! И такой экзотичный якут вышел на сцену, шел мощно, подошел к микрофону, взял “Золотую маску” и сказал: “У!” - и ушел. Зал был просто потрясен. Я до сих пор вспоминаю это, и когда вижу его, или переписываемся, всегда говорим: «У!».

— Фильм “Солдаты” принес Вам большой успех. Этот фильм в те далекие времена мы смотрели всей семьей вместе с детьми. На работе у нашего верстальщика был компакт-диск с этим фильмом, называли “болванка”. С тех пор у Вас уже больше 70-ти ролей.

— Сериал “Солдаты”, конечно, стал для меня хорошим трамплином, после этого пришло узнавание, и мой герой Вакутагин ушел в народ: до сих пор везде кричат, видя меня: «Вакутагин пришел, повар!». Приключения этого наивного северного парня с Чукотки в большом городе полюбились зрителю. Я в эту роль вложил всего себя, и вот эту наивность народную, которая у всех наций есть, пытался сыграть. Вообще, наивность это хорошее качество. В сказках написано, что с Иваном-дураком, Емелей происходят разные чудеса. И Жар-птицу могут поймать, и золотую рыбку, и в колодец, в подземелье могут пойти. Потому что мир им понятен. Два брата умных, замечательных, женятся, зато этот дурак, по их мнению, знает язык рыб, птиц. В нем есть чистота, наивность, и благодаря им он попадает в разные миры, а черствый, закрытый, материальный человек туда не попадет. Наивность есть у каждого народа, и сохранить ее трудно, потому что она вначале есть, а со временем человек взрослеет, твердеет, эмоции уходят. Человек становится более сложным, серьезным, и сохранить эту первоначальную наивность удается не всем. И я стараюсь в своей профессии сохранить то, что было вокруг этого персонажа Вакутагина.

— Поделитесь ближайшими творческими планами.

— Ближайших планов несколько. Пока не буду обо всех говорить. Но, скажем, летом мы хотим в Хакасии снимать фильм о Великой Отечественной войне «Самурай Вася». Я там буду играть роль. Задумывали фильм как трагикомедию, потому что и во время войны всяких смешных ситуаций было много. По сюжету я, как разведчик, попадаю в тыл к немцам, меня берут в плен, и я начинаю косить под японца, немцы принимают меня за японца, и я с ними попадаю в разные приключения. Хотим снять такую историю.

Есть планы снять фильм про СВО, надеюсь, реализуем. Хотим выехать на съемки в Мариуполь, но военные пока нас не пускают. Есть также планы снять детское кино, сказки. На самом деле сейчас хорошее время. Раньше мы вряд ли попали бы с «Шаманом» на Мосфильм, в большой прокат по всей стране. Но сейчас Голливуд отодвинули, появилась возможность показывать собственные фильмы в своей стране.

В части кино Якутия давно уже всех опередила, завоевывает места на различных кинофестивалях, это меня очень радует. Когда Якутия выигрывает на фестивалях кино, то я это воспринимаю как свой приз, свою награду: «Оо, сахалар выиграли, молодцы, класс!». Якутия стала хорошим ориентиром для многих регионов, где развивается именно азиатское кино.

— Мы, якутяне, очень гордимся Вами, Вы так поддерживаете наших ребят, буквально в эти дни посетили их в госпитале. Что чувствуете, когда с ними говорите, общаетесь?

— Я вчера был в госпитале (16 февраля – автор), встретил девчонок-волонтеров из Якутии, познакомились, обменялись с ними номерами. И я войдя в госпиталь, сразу увидел троих пацанов - молоденьких, красивых, таких чистых. Просто мальчишки… Я на них посмотрел и сразу понял, что покалеченные ребята, к сожалению, раненые. Я с ними сфотографировался, видео сняли, и, видя, как ребята радуются, конечно, они все мои фильмы видели, я думаю, что им психологическая поддержка от меня, других известных людей, очень важна. Позднее я снова увидел этих ребят, они вместе с волонтерами пели якутские песни, играли на хомусе – сердце щемит и дыхание перехватывает…

Обычно, когда я бываю в госпиталях, хожу по палатам, всегда обращаю внимание на ребят азиатов, спрашиваю, откуда они. Как раз вчера нашел в госпитале своего земляка, мы не знали, что он там лежит. А когда встречаются ребята саха, то спрашиваю, а волонтеры либо постпредство РС (Я) знает, что лежишь здесь, они говорят да, в курсе, а если нет – то даю знать.

— Когда началась СВО, многие из наших соотечественников, в том числе Ваши знакомые, коллеги по цеху покинули страну. Что бы Вы им сказали?

— Это вполне как бы ожидаемая история про то, что уехали из страны. Во время ВОВ тоже такие были ситуации. История же циклична, повторяется, поэтому каждый раз, когда случается новая война, перед этим что-то похожее происходит. Это их выбор.

Есть история, об известном дикторе Левитане во время ВОВ. А перед войной к немцам перебежал известный актер, который был обласкан в нашей стране, в СССР, и он стал диктором на той стороне. И принес нашей стране много плохого, и наделал много ущерба, и за ним тоже шла охота как и за Левитаном. Немцы охотились за Левитаном, наши разведчики охотились за этим предателем-актером. В конце концов, они его уничтожили, а немцы до нашего Левитана не смогли добраться. И даже на этом примере видно, что похожих историй много.

— Вы нашу Якутию знаете не понаслышке. Какие самые яркие впечатления?

— То, что впечатлило в Якутии - это холод. Я просто обожаю северный холод. Московский холод он сырой, а якутский, сибирский – здоровый холод. Я приехал, сразу шапку снял. Говорят: “Ты что, надевай шапку”, - а я говорю: “Дайте насладиться морозом”. Ну еще вкусная еда. Я люблю мясо, и рыбка у вас безумно вкусная, строганина. Естественно, алмазы, украшения, девушки красивые. Хотя зимой на улице я вижу только колобки такие…

Еще нравится в Якутии, что якуты поддерживают и язычество и христианство, создали некое соединение. И культ такой гиперболизировали, у нас чахы да, коновязь, у вас тоже - на несколько этажей высота. Нравится, как художники рисуют верхние миры, героев эпоса, это все, конечно, здорово.
По поводу Алтая. Я когда езжу по разным странам, городам, общаюсь с людьми разных национальностей, много слышу, что Алтай – это прародина тюркского мира, что тюрки пошли оттуда. Я долго думал, искал подтверждения. И, приехав домой, я обнаружил, что в нашем национальном эпосе, это 12 томов и в каждом томе по 4-5 сюжетных линий, там вся тюркская история – Ысыах, Олонхо, Алып-Манаш, Манас киргизский – в этих томах в разных сюжетных линиях видны эпосы разных народов. Это конечно круто!

— Напоследок, что бы Вы пожелали нашим читателям и своим поклонникам.

— Всем желаю мира скорейшего, чтобы договорились наверху скорее. По поводу женщин я уже сказал – атомная бомба. Мне же в моей семейной жизни со всеми разборками, трениями помогает то, что я вычитал из одной книги. Если вы хотите нормальных отношений со своей женой, то воспринимайте жену как дочку, и у вас все получится, пусть во всем мире будет только мир и любовь!

За помощь в подготовке материала отдельное спасибо Туяре Николаевне Константиновой, руководителю волонтерского движения “Сахаволонтеры”