17.04.2015 | 23:01

Анатолий Кырджагасов. Новый поворот

15 апреля Анатолий Кырджагасов, теперь уже официально бывший руководитель МКУ «СЭГХ», дал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о новом повороте в своей политической карьере.
Анатолий Кырджагасов. Новый поворот
Автор: EXO-YKT

И тому были веские основания: степень информационной турбулизации вокруг его персоны зашкалила настолько, что Анатолий Андреевич решил лично прояснить ситуацию сразу по всем пунктам.


КОГДА 1 АПРЕЛЯ СОВСЕМ НЕ СМЕШНО

Анатолий Андреевич действительно исполнял обязанности заместителя главы Амгинского улуса Николая Архипова. Правда, всего один день — 1 апреля. В силу обстоятельств для Анатолия Андреевича оказавшийся совсем несмешным.

Архипов принял решение назначить Анатолия Андреевича своим заместителем практически безоговорочно: якутским селам опытные специалисты нужны, как воздух. Даже вопреки мнению руководителя Администрации главы и правительства Юрия Куприянова.

Первый рабочий день, по собственному признанию Кырджагасова, прошел очень плодотворно: состоялись встречи с руководителями жилищно-коммунальных и строительных компаний. Строились планы по реконструкции систем водоснабжения. Но уже утром следующего дня Архипов пригласил Кырджагасова в свой кабинет.

И было сразу понятно, что человек крайне расстроен, даже потрясен: некоторое время походил по кабинету, затем сел и сказал, что у него проблемы. По его словам, глава республики лично позвонил Архипову, и игнорировать такой звонок нет никакой возможности. В тот же день Кырджагасов отбыл в Якутск.

 

УХОДЯ... НЕ УХОДИ

Айсен Николаев в личной беседе сказал бывшему руководителю СЭГХ, что тот может забрать свое заявление и вернуться к прежним обязанностям. Анатолий Андреевич взял некоторое время на размышление, но в итоге решил окончательно освободить занимаемую должность.

«Я хотел бы подчеркнуть, что за три года совместной работы с Айсеном Сергеевичем у нас не было никаких принципиальных разногласий. И решение уйти далось мне нелегко. Я благодарен Айсену Николаеву, ведь многие мои предложения были приняты в работу: была начата реконструкция городского канала, больше полномочий получили городские Управы. В Якутске у глав городских Управ больше самостоятельности, чем у глав муниципальных образований. 

Я решил посвятить себя общественно-политической деятельности, этим я принесу больше пользы республике.

А в команде Айсена Николаева есть достойные кадры, способные развить сделанные за три года начинания».

 

ЗЕМЛЯ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Журналисты не могли не задать вопрос о скандале вокруг получения Кырджагасовым участка земли.

«Я лично вообще не вижу в этом проблемы. В очередь на участок земли как многодетная семья мы встали одними из первых еще в 2010 году, когда новый Земельный кодекс едва вышел. Мне предлагали участки и в Тулагино, и в Хатассах, но я отказался. Тогда мне предложили самому искать участок. Многодетные семьи знают, что такое широко практикуется. Три раза я подавал заявление на подходящий, как мне казалось, свободный участок земли, но потом оказывалось, что у них уже имеются хозяева. На четвертый раз оказалось, что земля зарезервирована под социальный объект. И лишь с пятого раза мне удалось получить участок. Есть такая практика: находишь подходящий участок и пишешь заявление на выделение этого участка. Я написал заявление в январе этого года, но это не значит, что я встал в очередь на участок только в январе. Просто реализовать свое право мне удалось только на пятый год».

«А почему вам выделили 15 соток, а не 10, как всем?» - спросили журналисты.

«По закону одной семье должны выдаваться не более 25 соток, и участки более 10 соток выдаются, все зависит от местности. Докажите, что я встал в очередь не в 2010 году, а позже, или докажите, что я не многодетный отец, и я обещаю вернуть полученный участок».

 

ЧТО ПРИНЕСЕТ НОВЫЙ ПОВОРОТ

Кырджагасов, по его словам, планировал, выйдя на пенсию поселиться с женой в деревне и зажить простой сельской жизнью на лоне природы, вдали от городской суеты. Но похоже, тихая старость в пасторальных этюдах растворилась за недосягаемым будущим. А ближайшее будущее Анатолия Андреевича сулит новые политические баталии под знаменем борьбы за экономическую самостоятельность муниципальных образований республики...


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.