09.07.2021 | 11:30

Андерс Оскал: «Пожары в тайге и тундре наносят большой вред»

Андерс Оскал: «Пожары в тайге и тундре наносят большой вред»
Автор: EXO-YKT

В Якутске в конце июня состоялся Конгресс Евразийских стран. Темой выступлений лидеров стран и городов Евразии стали здоровье, диалог местных властей, всемирное потепление.

В рамках Конгресса прошел круглый стол на тему «Таяние ледников и вечной мерзлоты: климатическая угроза Евразии и миру». О последствиях изменения климата, влиянии глобального потепления на развитие оленеводства говорил в своем выступлении генеральный директор ассоциации «Оленеводы мира» Андерс Оскал, который связался с участниками круглого стола по видеоконференцсвязи из Норвегии. С отрывками из его выступлений мы предлагаем ознакомиться нашим читателям.

Это всемирное стихийное бедствие

… Пожары бушуют не только в Арктике, но и в Амазонии. Это всемирное стихийное бедствие.

Всемирное потепление очень сильно влияет на жизнь оленеводов: меняется глубина снежного покрова, увеличивается количество паводков, меняется биологическое разнообразие. Поэтому я хочу отметить, что идет изменение привычной среды. Потепление вместе с пожарами означает, что, допустим, на юге Якутии очень сильно увеличилась популяция бурых медведей. И они стали чаще нападать на домашних оленей. Это насущная угроза для оленеводов.

В моей деревне многие говорят на родном языке

…Так каким образом мы можем поддержать жизнестойкость наших обществ? Как мы можем адаптироваться к этим быстрым изменениям? Когда мы думаем о концепции жизнестойкости, то здесь мы размышляем о нескольких моментах. Прежде всего, это социально-экономические вопросы. Так мы можем сохранить нашу культурную идентичность, наше наследие, так можем сохранить нашу уникальную арктическую цивилизацию, когда вокруг все так быстро меняется. И мы понимаем, что роль научных учреждений будет только расти. Но здесь есть и другой подход. Он основан на традиционных знаниях оленеводов. И в качестве примера таких знаний хотел бы привести пример саамов. В моей деревне, на севере Норвегии, многие разговаривают на родном языке. В нашем словаре есть более 300 слов, обозначающих снег и его оттенки. Считаю, что это является отражением глубоких накопленных знаний саамов о языке. Знаний, накопленных поколениями. И эти знания тоже можно использовать совместно с научными знаниями. То есть, здесь тот случай, когда «2+2» может дать нам «5».

Нам также важно обсуждать вопросы устойчивой науки. Наука должна служить на пользу обществу. Наука не должна заниматься какими-то отдельными вопросами. Мы также должны наращивать научный потенциал коренных народов, поскольку меняется среда их обитания.

И в завершении, я хотел бы отметить, что есть инициатива объявить в организации Евразийских местных и региональных органов 2026 год - годом сельского хозяйства, и мы надеемся, что вы поддержите нашу инициативу.

И хотя изменения, которые мы наблюдаем сейчас – беспрецедентны, но мы должны помнить, что северный олень имеет историю протяженностью в 50 миллионов лет.

Подготовил Аркадий ЛЕБЕДЕВ

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.