16.04.2021 | 12:00

Анна Конова продолжает династию в 4‑м поколении

Учительница английского и китайского языков школы № 23 Анна КОНОВА стала абсолютным победителем профессионального конкурса «Учитель года Республики Саха (Якутия) — 2021».
Анна Конова продолжает династию в 4‑м поколении
Автор: Ксения ЭВЕРЕСТ

От души ее поздравляем! Она будет представлять Якутию на всероссийском конкурсе, который пройдет в городе Ростове-на-­Дону этой осенью, на родине предыдущего победителя.

Анна КОНОВА:
— Я 12 лет работаю в школе. Родилась, выросла, окончила школу, университет в городе Якутске. Местный коренный житель Якутска, всю жизнь провела здесь.

— Школу № 26 окончила с серебряной медалью, затем поступила в ЯГУ, как он тогда назывался, на факультет иностранных языков, выбрав восточное отделение (китайский язык). У меня основной язык — китайский. В школе я изучала английский — это первый язык, французский, как второй.

На 4 курсе университета пришла на практику в свою родную школу, а после нее заключила договор о том, чтобы остаться работать в этой школе. Одновременно продолжала учиться. И первые пять лет проработала в этой школе. У меня уже был опыт участия в конкурсе на уровне города в 2018 году, когда выбирали «Лучшего классного руководителя», стала абсолютным победителем. В прошлом году победила на муниципальном этапе, что дает право на участие в республиканском конкурсе, где я представляла уже город Якутск.

— Это был интересный опыт, впервые на конкурсах подобного рода были дистанционные этапы. До пандемии открытые уроки с детьми проводились вживую, а у нас получилось дистанционно. Мы с жюри находились в кабинете и через видеоконференцсвязь вели уроки с детьми, которые в это время находились в своей школе. Все было технически непредсказуемо, так как иногда исчезал звук, было волнительно, вернется или не вернется связь.

— Прошли 5 этапов, они соответствуют тем же, которые будут на уровне России. Первый этап — это методический семинар, где мы представляли свой педагогический опыт, технологии, которые используем, демонстрировали профессиональные навыки и персональные качества. Второй этап — открытый урок, который проводился дистанционно. После первого тура на финальный тур вышли 15 педагогов, все мы стали лауреатами конкурса. Затем был второй тур из двух этапов. Первый этап — классный час, с теми же детьми, с которыми провели открытый урок, опять же дистанционно.

— Урок я проводила на китайском языке. По положению данный конкурс, если предмет участника не преподается в базовых школах, может проводиться как ознакомительный, вводный урок. У меня были учащиеся 10 класса якутской национальной гимназии, для которых провела ознакомительный урок.

— Я продолжаю учительскую династию в четвертом поколении. По материнской линии учителем технологии был прадед, который после вой­ны вернулся в Усолье-­Сибирское и всю жизнь проработал в школе. По отцовской линии двоюродный дедушка Виктор Иванович Пышный был тренером, преподавателем физкультуры в Хабаровском институте физкультуры. Мой отец Сергей Николаевич Конов до сих пор работает учителем физкультуры в школе № 26. Моя старшая сестра Екатерина Сергеевна Ротарь является учителем одной из московских школ. Педагогический стаж семьи больше 100 лет.

— Я классный руководитель 9 Б, это лингвистический класс, они изучают английский и второй язык — китайский. В этом году они выпускаются, для нас всех — это ответственный момент. Из своего опыта могу сказать, что дети, которые изучают западный язык, другой — восточный, более развитые, с широким кругозором. Даже с точки зрения речевых навыков. Знание трех языков позволяет им осуществлять коммуникацию на высоком уровне. Нет проблем с выражением мысли.

— По сравнению с другими регионами у нас достаточно продвинутый уровень. Первые школьники начали изучать китайский 13 лет назад. Пару недель назад у нас был обмен опытом со школами Екатеринбурга по запросу управления образования, чтобы школы республики поделились своим опытом, как у нас преподается китайский язык. На конференции мы удивили всех, коллеги не ожидали, что наша республика настолько далеко впереди в таком перспективном направлении, как изучение китайского языка, а также в возможности сотрудничества с КНР. Это говорит о том, что люди здесь работают с душой, ответственно выполняют труд, который в перспективе будет очень полезным и востребованным обществом.

— Главный конкурс страны будет проводиться в Ростове-на-­Дону, где работает победитель прошлого года. Здорово, когда учитель может привезти конкурсантов в свой регион, где работает. Это гигантский толчок для дальнейшего развития образовательной сферы в городе, республике. Очень надеюсь, что будет очный урок, хочется общаться с детьми вживую, тем более ты их никогда не видел. Поеду защищать честь республики.

* * *

Дорогие читатели! Пожелаем молодой учительнице Анне Сергеевне победы!

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 19 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.