02.09.2014 | 18:47

Ансамбль "Нюрбакаан" вернулся из Италии

Недавно фольклорный ансамбль «Нюрбакаан» прилетел из Италии с хорошими новостями и успехом.
Автор: EXO-YKT

С 4 по 14 октября по приглашению международного фестивального комитета Италии ансамбль участвовал в международном фольклорном фестивале народов мира.

Фестиваль «Музыкальная Андриатика» ежегодно проходит на побережье Адриатического моря на главных площадях городов под патронатом Департамента молодежи и туризма г. Чезенатико (Италия).

Каждый год в это время благодарная публика семи городов Италии восторженно принимает творческие коллективы из России и стран СНГ. Народные таланты демонстрируют свое искусство, традиции и мастерство.

С успехом выступали наши учителя-ветераны ансамбля «Нюрбакаан» под руководством известного руководителя фольклорных детских коллективов, заслуженной учительницы Республики Саха (Якутия), Учителя учителей, лауреата многих фестивалей и смотров, ныне пенсионерки Екатерины Николаевны Григорьевой и консультанта, отличника культуры Варвары Обоюковой.

Творческие коллективы показали концертные программы в 7 городах в театре и на площадях, давали мастер-классы, конкурсы, знакомили с традициями и обычаями народа саха, организовали выставки народных умельцев. Тематические вечера прошли как
Дни Якутии в городах Сан-Марино, Венеции, Флоренции, Падуе, Вене, Чехии и Австрии.

Особенно понравились жителям европейских городов песня ансамбля «Сахам сирэ барахсан», тойук в исполнении народных певцов Анны Матвеевой, Клима Давыдова и Екатерины Григорьевой. Очень долго аплодировали задушевным песням известной певицы Зои Мартыновой. Ансамбль учителей-ветеранов «Нюрбакаан» стал лучшим из лучших в исполнении и смотре национальных костюмов. Из Якутии на фестивале из разных городов и районов участвовало более 100 человек. Прилетели в указанный срок по разным дням, но без опозданий. Все выступили очень хорошо.

Незабываемое впечатление оставили детские фольклорные ансамбли «Арчы» (рук. - Обоюкова В.В.), «Саhарга сарданата» Малыкая, «Сыккыс» (рук. - Новгородова Т.М., Ушканова Л.Н., Тихонова М.Н., Васильева П.М.). Группа «Хатан» и Мозаика» (рук. - Мойтохонова В.И.), дуэт «Иэйик» (рук. - С.Григорьева).

Все участники фестиваля награждены грамотами и дипломами лауреатов, а группы – кубками победителей. Самым лучшим участникам вручены медали Италии «Дружба народов».

Группами и ансамблем руководили известные учителя творческих коллективов, а ветеранский ансамбль учителей «Нюрбакаан» возглавили ветеран культпросветрабоы, заслуженный работник сферы обслуживания РС (Я) Алевтина Алексеевна Николаева и художественный руководитель, заслуженный работник народного образования РС(Я) Екатерина Николаевна Григорьева.

Все творческие коллективы очень благодарны за помощь в организации поездки в Италию, подготовке коллективов, оформлении всех документов в министерствах и ведомствах преподавателю музыкального колледжа Варваре Валерьевне Обоюковой.

В добрый путь на творческие высоты! Будем готовиться к новым фестивалям в 2011 году. Ждут Испания, Тунис, Китай, Франция.

А. И. Мартынов

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».