23.07.2011 | 05:00

Антиалкогольный рейд

В городских скверах, парках и во дворах вечерами часто можно увидеть компании с банками пива в руках.
Антиалкогольный рейд
Автор: EXO-YKT

Как отмечают врачи, именно пиво, употребляемое в молодом возрасте в неограниченном количестве, приводит к алкоголизму. Свою немаловажную роль играет при этом вездесущая реклама пенного напитка. Как правило, именно в вечернее время, после работы или учебы, молодежь нескончаемым потоком тянется к торговым точкам, чтобы «расслабиться» с бутылкой пива в ближайшем сквере или «затусить» на «хате».

Печально, но факт: сейчас любому подростку могут продать алкогольные напитки. В этом мы еще раз убедились, приняв участие в ночном рейде с членами «Молодой гвардии» и сотрудниками правоохранительных органов.

Мы посетили два круглосуточных киоска, расположенные по ул. Ойунского и ул. Кирова. По традиции ловили незаконопослушных продавцов «на живца», отправив к ним специально проинструктированных подростков. В обоих им не отказали и продали пиво. Также мы побывали и в ночных развлекательных заведениях - «Драконе», «Ниагаре» и «Джете». К клубам никаких претензий не возникло, так как они пропускали только по паспортам, соответственно в развлекательных заведениях несовершеннолетних не было.

В итоге с правонарушителями провели разъяснительную работу по вопросу продажи несовершеннолетним гражданам алкогольной продукции и пива, заполнили протоколы. В случае повторного нарушения им выпишут немалый штраф. В свою очередь члены «Молодой гвардии» заклеили два злополучных киоска плакатом с надписью «Здесь спаивают молодежь!». Пусть им будет стыдно.

Тамара Хаерова, и.о. начальника Отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:
- Рейд показал, что директора ночных клубов соблюдают закон о нахождении несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях. Работники ларьков, к сожалению, допускают продажу спиртного несовершеннолетним, поэтому необходимо усилить с ними работу и контроль.

Руслан Тимофеев, начальник Управления по молодежной и семейной политике городского округа, начальник Якутского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия – Единая Россия»:
- Самая актуальная на данный момент работа проводится в рамках операции «Абитуриент». Мы работаем с ночными развлекательными заведениями, с киосками, магазинами, которые реализуют алкогольные напитки и пивную продукцию. Наш город является крупнейшей образовательной площадкой в республике. Здесь сосредоточено более сорока пяти учебных заведений. И сейчас многие ребята, которые в этом году окончили школу, приехали поступать в высшие и средние учебные заведения. Абитуриенты приезжают, и многие, оставшись без ежедневного внимания и контроля родителей, получив определенную свободу, попадают под влияние различных компаний, употребляют алкогольную продукцию, и с ними случаются различные истории. Поэтому необходимо повышать ответственность наших продавцов, руководителей ночных развлекательных заведений, магазинов, киосков и торговых точек за соблюдение правил торговли алкоголем и пивом. Наживаясь на наших детях, молодежи, они губят будущее своего народа.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.