26.09.2022 | 17:48

Антон Алексеенко: «Первейшая задача – восстановление проезда автотранспорта, движения общественного транспорта, выполнена»

Заместитель главы города по вопросам развития городского округа прокомментировал дорожный ремонт улицы Чернышевского.
Антон Алексеенко: «Первейшая задача – восстановление проезда автотранспорта, движения общественного транспорта, выполнена»
Автор: EXO-YKT
Фото: okrug.tv

В эти выходные в Якутске завершился первый этап работ по прокладке нового городского канализационного коллектора № 3, до кольцевой развязки ул. Чернышевского и Покровского тракта. Заместитель главы города по вопросам развития городского округа «город Якутск» Антон Алексеенко прокомментировал промежуточные итоги работ, сообщает пресс-служба мэрии.

— Во-первых хочу подчеркнуть важность этого, без преувеличения, стратегического объекта для развития южной части города. Речь идет о возможности подключения к централизованной канализации жилых домов и промышленных объектов в южном направлении. В том числе речь идет о новом микрорайоне «Звездный». Запуск коллектора № 3 позволит снять нагрузку с действующего коллектора № 1, который в последние годы работает на пределе своих технических возможностей.

Сегодня это ключевая инфраструктурная стройка, имеющая стратегическое значение для нашего города, которая создает возможности для повышения качества жизни людей в уже существующих и новых жилых кварталах. Несмотря на возникавшие в ходе строительства объекта сложности у подрядчиков, АО «Водоканал» завершил первый этап работ до «кольца».

Многие горожане обратили внимание на низкое качество работ по асфальтированию на месте укладки трубы коллектора. Какие меры будут приниматься?

— Подрядчики АО «Водоканал» проводили работы, в том числе, по восстановлению дорожного полотна и элементов обустройства, в соответствии с выданным ордером на проведение земляных работ. В выходные восстановление и асфальтирование разрушенного дорожного полотна было завершено. Качество работ, действительно, вызывает нарекания: некоторые дефекты видно даже невооруженным глазом, без инструментального контроля.

По всем выявленным недостаткам восстановления дороги будут оформлены акты с предписанием об устранении за счет АО «Водоканал». Что технически возможно, устранят в этом году. Вместе с тем, первейшая задача – восстановление проезда автотранспорта, движения общественного транспорта, выполнена.

Мы будем вести плановый мониторинг состояния дорожного полотна на этом участке ул. Чернышевского и в зимнее время. Весной будут проведены необходимые работы по ремонту асфальтового покрытия по всем выявленным сегодня и за предстоящую зиму дефектам.

Глава города Евгений Григорьев накануне озвучил планы реконструкции и расширения улицы Чернышевского до четырех полос.

— Да, эта работа продолжается в плановом режиме после завершения первого этапа строительства городского канализационного коллектора № 3 под улицей Чернышевского до кольцевой развязки. Во-первых, мы должны провести полную инвентаризацию и предусмотреть в бюджете средства на полное или частичное изъятие земельных участков, попадающих в зону расширения проезжей части, всего их около двадцати; запланировать в бюджете средства на изыскательские работы, разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы (в 2023-2024 годы).

Уже затем – включение проекта реконструкции ул. Чернышевского в нацпроект «Безопасные качественные дороги» с федеральным и республиканским финансированием. Этот проект по своей сложности, значимости, объемам проектировочных и изыскательских работ, в целом, не уступает сегодняшней реконструкции проспекта Ленина.

АО «Водоканал» ранее озвучил планы по продолжению работ дальше по ул. Чернышевского, от кольцевой развязки до ул. Автодорожной, начнут этой осенью и должны закончить до лета следующего года.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.