16.10.2014 | 08:32

Арестантов разрешат отпускать на похороны

Правительство РФ поддержало поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые разрешают отпускать на похороны близких родственников из заключения обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений, помещенных в СИЗО или под домашний арест.
Арестантов разрешат отпускать на похороны
Автор: EXO-YKT
Как выяснилось, в нынешнем законодательстве у гражданина, уже осужденного за преступление и отбывающего наказание в колонии, право на выезд в экстренных случаях (тяжелая болезнь или смерть близких родственников) есть. А тот, кто только подозревается или обвиняется в совершении преступления, такого права не имеет.Согласно поправкам сенаторов, для обвиняемых предусматриваются увольнительные в случае смерти или тяжелого заболевания одного из близких. Для того чтобы этим правом воспользоваться, подследственный или его родственник должны будут предъявить администрации следственного изолятора или сотруднику ФСИН (в случае с домашним арестом) подтверждающие документы.При этом решение о «краткосрочной командировке» арестанта будет принимать не тюремная администрация, а следователь или судья. В зависимости от того, кто на тот момент расследования юридически ответственен за содержащегося под стражей. Во время поездки к родственникам подследственного обязательно будут сопровождать несколько сотрудников ФСИН, чтобы он не мог скрыться от правосудия.Отмечается, что законопроект не подразумевает наделение подобным правом всех без исключения заключенных тюрем. Речь идет лишь о возможности, чтобы у судьи и следователя было право отпустить того или иного подследственного по «личным обстоятельствам», если они сочтут эти обстоятельства требующими этого.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.