20.02.2012 | 23:43

Арестован в зале суда

Бывшего командира СОБР Якутии Геннадия Коваленко, которого следствие обвиняло в превышении должностных полномочий и легализации (отмывании) имущества, приобретенного лицом в результате совершенного им преступления, 16 февраля арестовали в зале суда.
Арестован в зале суда
Автор: EXO-YKT
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Якутии признала его виновным, назначив ему наказание - четыре года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Другому фигуранту уголовного дела - Валерию Назаренко - судебная коллегия ВС Якутии назначила наказание в три года и одиннадцать месяцев. Сумма гражданского иска снижена до 1 458 829 рублей 60 копеек.

Напомним, что в 2010 году в пос.Сангар московский предприниматель Сергей Нефедов, владелец предприятия «Навигатор-Меркури», пытаясь спасти свое имущество - заграничные дорогостоящие катера, моторные лодки, водные мотоциклы, снегоходы, бураны - от «милицейского произвола» и «наезда», обратился с заявлением в Департамент собственной безопасности МВД РФ. Его заявление было переправлено в Якутск, и ОСБ МВД РС(Я), которым руководил тогда Игорь Остроухов, начало проверку. Ведомству удалось довести дело до конца и передать материалы в Следственный комитет. В итоге последовал арест командира Геннадия Коваленко.

По версии следствия, некоего якутского предпринимателя Валерия Назаренко заинтересовало высоколиквидное имущество «Навигатор-Меркури» - дорогостоящая техника для охоты, рыбалки и отдыха. Задумав «прихватизировать» чужое добро, в конце февраля 2009 г. он обратился с очень деликатным, но сулящим неплохую выгоду вопросом к командиру ОПСН Коваленко.

По замыслу, офицер должен был организовать так называемое «силовое сопровождение» или «спецзащиту» грузов, вывозящихся с предприятия. Последний от щекотливого предложения не отказался и приехал в поселок Сангар Кобяйского района. Вместе с Валерием Назаренко они ввели в заблуждение управляющего имуществом ООО «Навигатор-Меркури» Давлятшина и вывезли дорогостоящее имущество из района. Караваны «УРАЛов» с буранами, моторными лодками, катерами спокойно направились в Якутск. Взамен за «спецзащиту» Коваленко получил в качестве подарков снегоход «Арктик-Кэт», мебель и строительные инструменты.

Командира ОПСН Геннадия Коваленко обвинили по двум статьям - ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.«а» ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершенного им преступления). Он был арестован 7 апреля прошлого года. Суд проходил в Сангаре, и все это время Коваленко содержался в СИЗО. Один раз его привозили в Якутск на судебный процесс.

Во всей этой темной истории интересен и тот факт, что как только был проведен арест спецназовца, экс-заместитель министра ВД РС(Я), бывший начальник криминальной милиции Николай Вагин тут же уехал куда-то в сторону Москвы. Потом в его служебном кабинете был проведен обыск, а сам замминистра подал заявление об отставке, сообщает ИА Sakhanews.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.