02.09.2014 | 16:22

Арсалан Номтоев о бурятах и национальных праздниках

Буряты - одна из исторически близких к Якутии наций.
Арсалан Номтоев о бурятах и национальных праздниках
Автор: EXO-YKT
С древних времен между родовыми племенами бурят и якутов происходили культурные и экономические связи. О чем говорят родственные слова и понятия в языках обоих народов.

В советское время эти связи только расширились. В Якутии сегодня живет и работает на благо своей второй родины большая бурятская община.

В гостях у «ЭС» глава бурятской общины «Байкал» г.Якутска Арсалан Номтоев.

- Арсалан, сколько по вашим спискам в данное время проживает в Якутске представителей солнечной Бурятии. В каких сферах они работают?
- В Якутске бурятов более трех тысяч человек. Представители бурятского народа живут и трудятся в Якутии с давних времен. Еще с тех пор как выпускников сибирских вузов направляли в Якутию по распределению, по призыву и заданию партии для освоения Севера. Многие из них так и закрепились здесь. Выросло уже несколько поколений, кто-то воспитывает здесь уже своих правнуков, тесно породнились и живут в большой дружбе с народами Якутии. Буряты, наряду с другими народами республики, добросовестным трудом вносят свой вклад в развитие и процветание Якутии. Бурятское землячество гордится многими своими земляками, которые, благодаря своему честному, добросовестному труду, отмечены множеством правительственных, республиканских и городских наград, добились больших успехов, признания, вошли в историю Якутии.

Назовем лишь несколько имен: Почетный гражданин г. Якутска, ветеран труда и тыла, бывший министр мелиорации и водного хозяйства ЯАССР Петр Упхолов, Почетный гражданин г. Якутска, Отличник народного просвещения СССР, Заслуженный работник ЖКХ РСФСР Мария Шантагарова, Заслуженный артист РС(Я), доцент Высшей школы музыки Дондок Тарбаев, бывший министр МЧС РС(Я) Валерий Шомоев, Заслуженный врач РС(Я), Отличник народного образования, обладатель званий «Учитель 1997 года», «Лучший директор школы – 1997 г. России» Александра Чернинова...

Общественное объединение «Бурятская община г. Якутска» было создано в феврале 1991 года и является одним из старейших национально-культурных объединений Якутии. Стоит особо отметить, что мы объединяем людей не только по национальному признаку, но сплачиваем русских, якутов, украинцев, татар и представителей других национальностей, всех, кто как-то связан с бурятами, родился и вырос среди бурят, кто учился, служил, жил какое-то время в Бурятии и по-доброму относится к культуре и обычаям бурятского народа. И которые в свою очередь чтят обычаи и традиции якутской земли.

Ну, а в каких сферах работают? Да практически везде, от сельского хозяйства до промышленности, здравоохранения и сферы ЖКХ. Бурятские фамилии можно встретить даже в самых далеких полярных деревнях республики.

- Вы как-то встречаетесь?
- Естественно, на бытовом уровне земляки держат между собой связь как близкие друзья. А в более широком смысле мы обычно встречаемся на двух традиционных праздниках - Сагаалган – Новый год и Сурхарбан – Летний праздник.

Сагаалган собирает не менее 600 представителей землячества, которые приезжают на праздничный молебен не только из Якутска, но и из районов центральной Якутии. На летние игры Сурхарбан приходит до тысячи людей. Что понятно - летом проще встречаться.
Для участия в культурно-массовых мероприятиях на Сагаалган и Сурхарбан община приглашает артистов, творческих деятелей из Республики Бурятия.

Пользуясь случаем, от лица бурятской общины «Байкал», поздравляю всех жителей Якутии с Сагаалганом-Белым месяцем, началом весны и Новым годом по монгольскому лунно-солнечному календарю, который наступает 11 февраля 2013 года. Праздник Белого месяца является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Бурятское землячество г.Якутска желает всем мира и спокойствия, долгих счастливых лет жизни, крепкого здоровья, новых радостных, знаменательных событий в 2013 году. Саган hараар, Сагалганаар!

И хочу объявить, что традиционно будет проведен Торжественный Молебен – буддийская обрядность, связанная с избавлением от всех грехов и скверн, чествованием новолетия - который состоится 15 февраля 2013 г. в 10 ч. В ДК Кулаковского. Как всегда, проведет торжественный молебен Уважаемый Дандар-лама.

Также в этот день состоится концерт артистов и певцов Бурятии, посвященный празднованию Сагаалгана, 15 февраля 2013 г. в 19 ч. в ДК Кулаковского. Билеты в кассе ДК Кулаковского, тел. 32-82-96.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.