02.09.2014 | 16:05

Артемий Лебедев: "Обижаться на жопу мира просто смешно"

Прошлый приезд известного дизайнера, блогера и путешественника Темы Лебедева наделал немало шума.
Артемий Лебедев: "Обижаться на жопу мира просто смешно"
Автор: EXO-YKT
Особенно обсуждался комментарий гостя про «жопу мира». И хотя Тема имел в виду вовсе не республику, а забавное место на фотографии, «кумысные» патриоты подняли дикий вой, потребовав от Лебедева извинений.

Никто и не думал, что после такого скандала озадаченный путешественник вновь появится на земле Олонхо, но это произошло. В рамках проекта «Чукотэтноэксп» Тема Лебедев вновь побывал в нашем городе. Встреча с читателями прошла в кафе «Шоколатерия» 7 марта.

Встреча без «мстителей»


Надо отметить, что встречи с Темой Лебедевым уже второй раз происходят в крайне не приспособленных для этого местах. В первый раз это была картинная галерея, которая еле вместила всех желающих. Озабоченные работники музея тогда чуть инфаркт не получили в тревоге за бесценные произведения искусства. Очередная встреча с читателями прошла в крохотном помещении, еле вместившем в себя всех пришедших. Впрочем, их было немного.

Удивило отсутствие самых громких крикунов с форумов. И это после клятвенных обещаний «надрать Лебедеву задницу». Но… никто из «мстителей» не пришел, хотя из встречи тайны не делали, место и время было оглашено заранее.

В ожидании гостя читатели тихо переговаривались между собой. Для гостей освободили диванчик и стол. «Жопа мира» незримым призраком проскальзывала в разговорах. За несколько минут до прихода Темы Лебедева и его спутника, фотографа и путешественника Сергея Доли столик заняли две женщины. Мол, таблички «Стол заказан» нет, так что не возмущайтесь. И вообще, мы, мол, хорошо знаем хозяйку заведения. Потом, правда, не выдержав сконцентрированного внимания к гостям, они все-таки нашли другое место.

Сама встреча началась немного напряженно, только к концу все смогли чуть расслабиться. Блогеры смущались, потому что не знали, о чем еще спросить, и боялись показаться провинциалами. Сергей Доля напрягался, потому что его почти никто не знал и он был мало кому интересен, а Артемий чуть нервничал, потому что не знал, какие люди здесь собрались, да и было неудобно за друга. Тот был как гонщик Формулы-1 при Томе Харди в Якутске. Одному аплодисменты, поцелуи и внимание, а на другого – ноль внимания.
Сергей Доля сразу уловил напряжение в воздухе, правда, немного неправильно его истолковал.

– Злые вы какие-то, я прямо чувствую, что злость в воздухе висит. А все ты виноват, – повернулся он к своему компаньону по путешествию, – нашкодил тут в прошлый раз.

«Кто хочет дать в морду, тот даст без лишних слов»


Вопрос про «жопу мира» прозвучал практически сразу, хотя Тема прояснил ситуацию еще в прошлом году, как только узнал про последствия своих необдуманных слов.

– В мире полно мест, которые я называю «жопа». Такая реакция бывает только в абсолютном болоте, когда нечего обсуждать. Это же смешно обижаться на такое высказывание, – добавил он.

– Ну, а как вас встречали здесь?
– Если вы имеете в виду, хотел ли кто-то залепить мне по щам, то нет. Кстати, меня узнал таксист, который нас подвозил. Узнал, как мужика из рекламы «Билайн».

– Почему вы с такой настойчивостью едете на Север зимой?
– Просто в ваших условиях весной сплошная грязь и нигде не проедешь, только поэтому.

– Что вам понравилось в Якутске в прошлый раз?
– В смысле, кроме строганинки? Хм… наверное, только строганинка.

– А какую реакцию вы ждали в Якутии после прошлого скандала? Не боялись ехать сюда снова?
– На самом деле после того, что я слышал в рунете, это вообще детский сад. Какие вопли бурлят на московских форумах, вам такое и не снилось. Но это хорошо, люди обсудили проблему, выпустили пар. А что до насилия… Если кто-то в Интернете грозится дать в морду, значит он этого никогда не сделает, потому что кто хочет, тот подойдет и даст в морду без рекламы своих намерений.

Из комментария в ЖЖ Артемия Лебедева:

– В одном из рассказов про Якутию я повесил фотку с пейзажем, напоминающим жопу, и написал «прямой репортаж из жопы мира». Жители Якутска решили, что жопа мира - именно Якутск. И устроили говносрач на тему сраного патриотизма. При этом я еще ничего не успел написать про Якутск и другие города Якутии. Но одноклеточные патриоты кинулись с воплями о том, что мне нужно запретить въезд в республику, и о том, что каждый, кто со мной общается, – предатель-вонючка.

Жители Якутска, которым не понравилось то, что их город могли назвать жопой мира, лучше бы обратили внимание на то, что они отрезаны от мирового и российского Интернета. В Якутии все ходят на местные сайты, потому что трафик дешевле. Все варятся в собственном соку, обсуждая собственное величие. Приток свежего воздуха и обмен знаниями ограничен.



«Якутия – самый безопасный регион»


Напомню, что экспедиция Лебедева состоит из трех машин, специально оборудованных для этого путешествия. В том числе предусмотрены выдвижные кровати прямо в машинах. Впрочем, путешественники не стали скрывать, что не прочь иногда принять горячительные напитки.

– Тем более, водка «******* *****» - это наш спонсор, – улыбнулся Сергей Доля.

На вопрос о главном политическом событии страны – выборах - Тема ответил: «Я на выборы не хожу, не голосую вообще». Сергей Доля признался, что хотел проголосовать, но в это время уже находился в пути, а открепительного бюллетеня не получил из-за бюрократических проволочек.

Когда один из блогеров поинтересовался, можно ли обходиться без мата. Лебедев только развел руками:
- А как можно без мата? Мат - это часть языка. В русском языке еще нет таких слов, которыми можно столь же кратко и доходчиво объяснить. В стране так говорит большинство людей, это самый удобный и компактный способ донести свою мысль.

Что касается самого определения «блогер», то Тема считает объяснение очевидным: «Это тот, кто ведет блог». По мнению одного из самых популярных блогеров страны, сейчас идет практически перерастание блогеров в журналистов.

– Они выполняют ту же функцию, они занимаются тем же делом. Но они не воспринимаются как журналисты, – сказал Тема. Также он выразил мысль, что газеты должны переродиться в новый формат. - Впрочем, пока в Якутии несовершенный Интернет, до этого в нашем регионе еще далеко, - уточнил он.

– Какой последний отечественный фильм вы смотрели?

Сергей Доля: «Я смотрел «Высоцкий: Спасибо что живой». Мне понравилось. Правда, я не в кинотеатре смотрел, а скачал».

Тема Лебедев: «Я посмотрел фильм «Шапито-шоу». Фильм из двух частей, первая была ни о чем, пошел на вторую, тоже ни о чем. Меня нагло поимели, хотя ожидания были завышены».

Несмотря на то, что путешественники едут в глухие, небезопасные места, они не имеют при себе оружия. «Якутия - самый безопасный регион на земле», - на полном серьезе утверждает Тема Лебедев.

– Представьте, площадь огромная, а людей мало. На севере плохие люди просто не выживают, все держится на взаимопомощи. Там нет негодяев. Потому что негодяй - это городской житель, который даже не знает соседа по лестничной площадке.

Из ЖЖ Артемия Лебедева, орфография автора сохранена:

– Якутск не поменялся за прошедший год. Наземный переход, который не работал прошлой зимой, не открыт и сегодня (хотя полностью построен). Зато на нем появился лозунг про стабильность. Это круто. Люблю цинизм.

– Оймякон, мякон, не мяконь меня. Полюс холода. Оймякон спорит с Верхоянском за титул самого холодного обитаемого населенного пункта. Академия наук блядует и раз в полгода выдает почетную справку то одним, то другим. Когда-то тут было -72 градуса. Или не было. Зато регулярно бывает -69.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».