22.12.2010 | 01:09

Артур Протодьяконов отстранен от занимаемой должности

10 августа этого года президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и СКП расследовать факты закупок медицинской техники для государственных нужд по завышенным ценам.
Артур Протодьяконов отстранен от занимаемой должности
Автор: EXO-YKT

Как тогда докладывал руководитель Контрольного управления президента России Константин Чуйченко, по итогам проверок стало известно, что при закупке 170 томографов примерно на 7,5 млрд рублей их стоимость в некоторых регионах превышала цены производителей в 2-3 раза.

А в минувший понедельник стало известно о том, от занимаемой должности что отстранен начальник Управления здравоохранением Окружной администрации Артур Протодьяконов. Причина – начавшаяся прокурорская проверка по итогам служебного расследования о несоответствии заключенного муниципального контракта условиям аукционной документации.

17 декабря под руководством главы города Юрия Заболева прошло заседание расширенной комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов. На нем были рассмотрены документы, свидетельствующие о коррупционной составляющей, присутствовавшей при размещении управлением здравоохранения заказа на поставку ультразвукового оборудования для муниципальных нужд.

Как нам сообщили в Окружной администрации, в июне этого года был проведен аукцион на поставку аппарата ультразвукового исследования корейского производства для нужд Детской городской больницы. Начальная цена торгов – 4 234 575 рублей. После вскрытия протоколов стало известно, что победило ООО «Рослек», заявившее сумму в полтора раза меньше – 2 879 511 рублей. Но, по словам специалистов, аппарат, который был прописан в техническом задании аукциона, невозможно приобрести за такую цену, он стоит гораздо дороже.

Фармацевтическая фирма «Рослек» (учредитель – гражданин Индии Гоял Кришан Кумар) является давним и постоянным поставщиком медицинского оборудования, лекарственных препаратов и детского питания в Якутию. По некоторым оценкам, данная фирма практически монополизировала рынок поставок для медицинских нужд.

При подписании же муниципального контракта аппарат УЗИ, заявленный в аукционных документах, как аппарат корейского производства, на деле оказался китайским. В курсе этих удивительных метаморфоз наверняка было руководство Управления здравоохранением в лице Артура Протодьяконова, без чьей визы такого уровня документы не проходят. УЗИ-аппарат, произведенный в Китае и активно «сосватанный» детской больнице, стоит дешевле, и по поводу его качества возникают большие вопросы. А ведь оборудование закупалось для диагностирования детей. И лишь после вмешательства комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов, Управлением здравоохранения был перезаключен контракт с ООО «Рослек» на поставку первоначально заявленного УЗИ-аппарата.

Так или иначе, материалы служебной проверки по данному делу направлены в прокуратуру города Якутска для дальнейшей их правовой оценки. Руководитель Управления здравоохранением Артур Протодьяконов до завершения прокурорского расследования от занимаемой должности отстранен.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.