02.09.2014 | 16:30

АТЕРОСКЛЕРОЗ: КУРИЛЬЩИКИ БОЛЕЮТ ЧАЩЕ ДРУГИХ

Чем старше человек, тем больше он страшится инсультов-инфарктов и все чаще задумывается над тем, как бы избежать образования холестериновых бляшек, которые могут закупорить сосуды.
АТЕРОСКЛЕРОЗ:  КУРИЛЬЩИКИ БОЛЕЮТ ЧАЩЕ ДРУГИХ
Автор: EXO-YKT
Многие люди (на всякий случай!) начинают активно прочищать сосуды различными народными методами. И при этом лишь единицы делают элементарную липидограмму – анализ крови, который четко показывает содержание липидов и холестерина – и следуют советам специалиста.


Стоит заговорить об атеросклерозе, как вспоминается знакомая всем реклама: если в стиральной машине используется плохая вода, то образуется осадок, и машина ломается. А если вода хорошая — машина работает, как часы. Точно так же и человек: если нормальная еда — в организме нет «осадка» в виде плохого холестерина, и он не «ломается». Однако, кроме питания, существует масса других факторов, приводящих к возникновению холестериновых бляшек. Каких? И как их избежать?

Атеросклероз — «мужская» болезнь


- Атеросклероз – это поражение сосудов, на внутренней стенке которых накапливаются липиды (жироподобные вещества), что приводит к уменьшению диаметра артерий или их закупорке, - объясняет врач-терапевт Валентина Ефремова. Причин заболевания может быть несколько. Начну с тех, на которые человек может влиять, а то и вовсе исключить: повышенное давление, нарушение липидного обмена, сахарный диабет. При этих заболеваниях нужен постоянный лабораторный контроль и коррекция. А еще курение, ожирение, малоподвижный образ жизни и употребление высококалорийной пищи, богатой холестерином.
Иными словами, человек, имеющий одну или несколько названных проблем, вполне может с ними бороться. Но есть факторы, на которые невозможно повлиять – это наследственность, возраст и пол. Кстати, практика показывает, что атеросклерозом чаще всего болеют мужчины старше 60 лет. Однако эта болезнь сегодня настолько распространена, что поражает и женщин, и мужчин даже в 30–40 лет, поэтому следить за собой и своим образом жизни нужно уже с юности.


Как говорят специалисты, высокое артериальное давление повышает риск возникновения атеросклероза в три раза, нарушение липидного обмена — в четыре раза. Если у человека есть и то, и другое, то риск возрастает в 9 раз. А если он еще и курит, то в 16 раз!


— Дело в том, что перечисленные факторы риска приводят к разрушению внутренней стенки артерии (на ней появляются всякие язвочки и бугорки), и на этих разрушенных поверхностях начинает откладываться холестерин. Он накапливается, и со временем образуется холестериновая бляшка, которая перекрывает артерию. Причем это может произойти в любом месте: на ногах, в области сердца, головы и так далее... В зависимости от того, где возник атеросклероз, возникают такие заболевания, как стенокардия, инфаркт миокарда, ишемичный инсульт, гангрена и другие...

Заболевание сосудов ног – риск заработать инфаркт


Если у человека заболевание сосудов ног, то риск заболеть инфарктом повышается в четыре раза, а инсультом — в два раза. При этом больной жалуется не на сердце, а на ноги, мол, не могу пройти и 200 метров, чтобы несколько раз не остановиться и не отдохнуть. Он даже не подозревает, что заболевания периферических сосудов ног приводят к болезням сердечно-сосудистой системы и кровообращения сосудов головного мозга. Все взаимосвязано! Если врач таким больным делает кардиограмму, то у 40% выявляет ишемическую болезнь сердца, а у 90% атеросклерозом поражена сердечно-сосудистая система. Проще говоря, если в сосудах ног есть атеросклероз, то он есть везде, однако бывает, что люди его никак не ощущают: нет хромоты и никаких болей в ногах. И для того, чтобы хирург или терапевт мог выявить заболевание, можно использовать очень эффективный метод: измерить пульс на руках и ногах, а затем рассчитать так называемый плече-лодыжечный индекс. Если он составляет 0,9 и больше, то с сосудами все нормально. А если 0,9 и ниже, то пациента нужно углубленно обследовать. Особо тщательно обследовать нужно тех, кому за 60, курильщиков и тех, у кого высокое давление и сахарный диабет.

Народные методы – миф?


Некоторые люди уверены, что, используя народные методы, смогут растворить холестериновую бляшку. Специалисты утверждают: это миф. Чтобы раздавить атеросклеротическую бляшку, нужна сила в 22–25 атмосфер, а, скажем, колесо машины имеет силу в две атмосферы. То есть лекарства могут помочь только на начальной стадии. В определенных случаях на сосудах сердца проводят стентирование, то есть вставляют специальный стальной стент, разрушая бляшку и восстанавливая проходимость сосуда. А если забит сосуд в ногах, причем от паха до колена, то стентирование не поможет. В этом случае проводится шунтирование: берется кусок вены или протез сосуда и проводится в обход забитого сосуда. Однако вся беда в том, что больные обращаются к врачам только тогда, когда уже возникают последствия атеросклероза — инфаркты и инсульты.


Как объяснил врач, чтобы этого не случилось, нужно вовремя выявить болезнь. Современные обследования УЗИ показывают не только состояние сосудов, но и скорость движения крови. Методов диагностики и обследования сегодня очень много, однако начинать нужно с самого простого — сделать анализ крови, который четко покажет содержание липидов и холестерина. Только нужно помнить, что перед сдачей крови нужно дня два-три посидеть на диете: не есть жирного и высококалорийные продукты.

Чем питаться, и чего есть не следует


Кстати, один из наиболее важных факторов, которые могут привести к атеросклерозу или уберечь от него, как бы это банально ни звучало, – питание. В чем же нужно себе отказывать и на что налегать? Ведь человек — не механизм для утилизации пищи! И не стоит думать, что организм сможет перемолоть и переварить абсолютно все без последствий. Перед тем, как сесть за стол, нужно знать, что тебе можно есть, а что нельзя. Например, если человек худой и очень хочет поправиться, он начинает налегать на жирную пищу. А ведь в его крови может быть и без того много жиров, и если он так будет питаться, то рискует получить атеросклероз. Кстати, человек может быть полным, но при этом количество холестерина у него будет в норме. По внешнему виду ничего не определишь. Но питаться все равно нужно правильно.


К сожалению, вся наша еда испорчена трансгенными жирами, которые не перевариваются, а смазывают сосуды, как солидол, и остаются там навсегда. В продукты добавляют растительные жиры, которые вообще не должны использоваться в пище. Нельзя переедать углеводы, поскольку крахмал генетически модифицированный. А супермаркеты просто завалены субпродуктами, полуфабрикатами, продуктами со сроком годности до полугода, напичканные консервантами, которые просто нельзя есть! Кроме того, нужно ограничить себя в животных жирах: они содержатся в сметане, сливочном масле, жирных сортах мяса, сале, которое долго хранится. Кстати, свежее сало, наоборот, выводит холестерин из организма. Лучше избегать магазинного маргарина и майонеза. По той же причине печенья и пирожные лучше печь самим, а не покупать в магазинах. Налегать нужно на рыбу, особенно морскую, и морепродукты, которые содержат омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, защищающие сосуды. Очень полезны лук, чеснок, фрукты, овощи, а еще кукурузное, льняное, тыквенное, ореховое и другие виды масел.
Если все это исключить невозможно из рациона, или человек ну никак не может прожить без жирненького, то ему нужно много пить. Если в организме нет жидкости, то стенки сосудов заполняются холестерином, а затем образуются бляшки. Вообще, здоровый человек должен пить от двух до трех литров воды в день. А если у человека сердечная недостаточность, то нужно ограничиться одним литром, чтобы не опухали ноги.

Значит, диета?


Не обязательно! Сегодня весь мир уходит от диет, человеку для поддержания здоровья необходимо рациональное питание. То есть нужно есть все понемногу, ни от чего наотрез не отказываясь. А овощи и фрукты можно употреблять в неограниченных количествах. Но чтобы сохранить здоровье надолго, одного рационального питания недостаточно: нужно выполнять физические нагрузки, которые играют важнейшую роль при любой патологии сердца и сосудов. А еще обязательно бросить курить! Тогда можно не бояться коварных холестериновых бляшек.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
Город | 1 день назад
В Якутске ограничили движение тяжеловесных транспортных средств
В связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог.
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Город | 1 день назад
В Якутске откроют круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда»
Строительство планируют завершить в декабре 2024 года.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.