02.09.2014 | 16:22

Аттракционы уловок

Пришла весна, и горожане активно потянулись в городской парк культуры и отдыха для встреч с друзьями, катания на каруселях и участия во всевозможных аттракционах.
Аттракционы уловок
Автор: EXO-YKT

Особенно популярны среди якутян всевозможные тиры, стрельба из пневматических винтовок и подобные им развлечения. Но есть одно «но», и корреспондент «ЭС» решила задаться вопросом, возможно ли выиграть в этих забавах, реально ли?

Хитрое ружье


Пятница, на улице хорошая погода, а значит в парке полно народу. Прохожу внутрь и вижу первый попавшийся на моем пути «Пейнтбольный тир». Это небольшое пространство 3 на 5 м, под тентом в одной стороне стоит доска на уровне 2-2,5 м, на ней расположены 5 резиновых игрушек, напротив нее полка, с которой надо стрелять. Стрелять надо из черного пейнтбольного ружья пластиковыми шариками с зеленой краской. Стоит отметить, что доска с игрушками окрашена точно такой же краской, что и внутри «пуль», вероятно, это такой психологический прием, ведь люди, видя зеленую доску и зеленоватые игрушки, думают, что в них много раз попадали пули желающих испытать удачу. Цена вполне приемлема, семь пуль – 100 рублей, сбиваешь шесть игрушек, получаешь приз 500 рублей. Очень заманчиво, но возможно ли выиграть?

Сажусь на скамейку напротив, наблюдаю: стреляет молодой парень, сбивает одну игрушку из шести и уходит, затем решается сыграть еще один мужчина с женой и маленьким ребенком в коляске, в первый раз он сбивает 5 игрушек из шести, и, естественно, решает попытать удачу еще раз. Отдает ружье сотруднику тира, тот отворачивается, заряжает его, и вдруг у стрелка пропадает вся былая меткость – он сбивает только одну игрушку!

Недолго думая, мужчина решается стрелять еще раз – и снова тот же результат – одно попадание. На этом мужчина останавливается, подхожу к нему, спрашиваю, не заподозрил ли он чего неладного.

- В первый раз сбил пять игрушек, а потом вдруг что-то произошло: то ли он подкрутил что-то в ружье, то ли еще что, непонятно.

Не весомые мячики


Двигаюсь дальше – там веселая игра. На небольшом квадратном коробе стоят шесть банок в форме пирамиды. Вам даются три мячика, следовательно, три попытки. Сбиваешь все банки – у тебя в кармане 150 рублей, заманчивое предложение, и цена за участие вполне приемлемая – 50 рублей, в общем, можно раскошелиться. К тому же на первый взгляд ничего сложного, ведь расстояние между точкой «броска» и банками - всего 2 - 2,5 метра. Нужно быть жутким мазилой, чтобы не сбить все банки! Однако все не так просто.

Мне удалось поговорить с одним из работников. Молодой парень, видимо, просто подрабатывает.

- А можно шарики потрогать?
- Да, пожалуйста.

Шарики или, точнее говоря, мячики диаметром около пяти сантиметров из коричневой кожи на первый взгляд кажутся тяжелыми, но это обман, на самом деле они наилегчайшие.

- А банки не приклеены? – начинаю допытываться я.
- Нет, - парень отрывает все банки от поверхности ящика, на котором они стоят. - Попробуйте поиграть, девушка.

- Наверняка есть какой-то подвох, не может быть, чтобы все честно.
- Какой подвох, девушка?! Попробуйте! – уже улыбаясь, говорит молодой человек.

Упорно стою и наблюдаю, как второй работник аттракциона пытается сбить банки, и уже тихим голосом спрашиваю молодого парня:
- Наверное, мячики слишком легкие, чтобы сбить банки, они же даже не долетают до цели.

Он, улыбаясь, только незаметно кивает в ответ, чтобы не увидел его коллега по работе.

Уловки и огрехи


Кроме этого есть еще два тира – пневматический и арбалетный. Сотрудник арбалетного тира, так ни в каком подвохе и не сознался, но сказал, что на его памяти еще никто не выигрывал, а это уже говорит о многом! Пневматический тир – более привычный для нас вариант развлечения.

Все стандартно: винтовка, пули, в метре от земли горизонтально расположенные пять красных мишеней диаметром от пяти и меньше сантиметров. Люди охотно стреляют, за те несколько минут, что я наблюдала, в тире побывали около трех-четырех человек, причем каждый из них не отчаивался после сделанных промахов, а, что называется, «на азарте» стрелял еще и еще.

Стоит отметить, что призы в современных тирах – только деньги, видимо, все мы стали немного меркантильнее, ведь выигрыши в виде мягких игрушек, столь популярные в «лихие девяностые», больше никого не интересуют, и потенциального игрока изначально может завлечь только финансовая выгода.

За все время наблюдения, никто из посетителей не то, что не выиграл, но не смог сбить хотя бы четыре мишени из пяти. Отсюда естественный вопрос – почему?

Комментируют специалисты по пневматическому и огнестрельному оружию из профессионального стрелкового тира Борис Семенов, Николай Сизых:
- Причин, почему вы не можете попасть в цель в таком тире, может быть множество. Например, использование некачественных пуль. Хорошие пули иностранных производителей весят идеально одинаково и имеют идеально одинаковую форму, но стоят дорого – 700-800 рублей за 500 штук, поэтому работники тиров предпочитают экономить и используют некачественные пули, в основном, отечественного производства, приплюснутые с одной или другой стороны. Такая пуля, вылетая из дула, следует по абсолютно непредсказуемой траектории, а значит, попасть ею в маленькую мишень практически невозможно.

Также винтовка может быть, проще говоря, «расхлябанной», ствол может шататься. Если владельцы тира более-менее разбираются в оружии, они могут догадаться повредить отверстие, из которого вылетает пуля, то есть окончание ствола. Если его чуть-чуть разбить, то это здорово скажется на точности, пулю будет бросать во все стороны. Кроме того, можно сбить прицел: он регулируется горизонтальными и вертикальными маховичками. А еще внутри есть одна мелкая пружинка, которую можно легко выбросить, тогда прицел не будет подлежать регулировке вообще.

Самые хитрые могут использовать так называемые «непоражаемые мишени». Можно попросить хозяев опустить мишень вниз, чтобы убедиться в том, что она не прикреплена.

Однако, есть и такие факторы, в которых хозяев тира винить нельзя, например, то, что винтовки самые простые, недорогие и порой стреляют криво. Покупать дорогие пули невыгодно с экономической точки зрения, а иногда люди просто не умеют стрелять и в цель никогда не попадут.

- Как простому обывателю понять, что винтовка плохая и стреляет криво?
- Вы можете попросить работника тира поставить белый лист бумаги с напечатанными мишенями на то расстояние, где стоят реальные мишени, и сделать пять выстрелов по этой бумаге, при этом целясь в одну точку, и посмотреть, каков разброс пуль. Если он превышает диаметр самой маленькой мишени, в которую вы целитесь, то априори нельзя будет сбить все пять целей.

Кстати, пять пулек в тире стоят 70 рублей, притом, что закупочная цена их всего 50 копеек за штуку, получается 67,5 рублей чистого навара с одного игрока.

После этого разговора мы решили провести небольшой эксперимент, а именно – попросить Бориса, который на меткость стрельбы, как вы понимаете, не жалуется, попробовать выиграть в азартном пневматическом тире.

Забегая вперед, скажу, что выиграть так и не удалось. При этом работник тира разрешил нам использовать собственные качественные пули. Первые пятнадцать выстрелов были, как говорится, «в молоко» и даже краем не задели самую большую из мишеней. Сказав, что мы готовимся к соревнованиям, попросили прикрепить заранее подготовленный белый лист бумаги к стенду с мишенями, на что сотрудник тира, как ни странно, согласился.

Результаты были ошеломляющими. Целясь в левую верхнюю мишень, мы попадали ниже крайней правой, а при следующем выстреле чуть выше крайней правой. Некоторое время наш стрелок настраивал прицел винтовки, который был сбит (может быть, сотрудник тира просто не знал, как его настроить), после этого с горем пополам, максимум, что мы смогли – сбить четыре мишени. В итоге: сбитый прицел и 4 попадания из 6 попыток. Если перевести это в деньги – 420 рублей у хозяина тира и ноль у нас. При этом люди все шли и шли стрелять.

Мошенники?


В связи с этим возникает вопрос, если в азартной игре или, например, в тире заведомо нельзя выиграть, то можно ли квалифицировать это как мошенничество?

Иван Мужичков, юрист:
- Данное деяние сходно с уголовно наказуемым деянием, квалифицируемым по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» главным образом по способу совершения. Однако не является таковым в силу того, что при мошенничестве виновный посягает на имущество, уже находящееся во владении потерпевшего. А в данном случае мы видим, что при причинении имущественного ущерба основные фонды потерпевшего не уменьшаются, однако в результате этого деяния материальные блага в фонды потерпевшего и не поступают. То есть, если в результате стрельбы клиент тира должен получить какие-либо материальные блага и не получает их в результате незаконных действий со стороны владельцев (например, закрепление мишеней, препятствующее их падению, либо невозможность их сбить, либо заведомо нарушенный по точности прицел оружия, подлог мишеней либо умышленно неправильный подсчет итоговых очков по результатам стрельбы), таким образом в действиях владельцев прямо прослеживается причинно-следственная связь, приводящая к причинению ущерба клиентам тира. А значит, данное деяние можно квалифицировать как уголовно наказуемое по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Наказание по этой статье варьируется от штрафа в размере восьмидесяти тысяч рублей до «срока» на пять(!) лет.

P.S. Нужно помнить, что в любой азартной игре ее организатор никогда не останется в накладе, какими бы привлекательными ни были правила.

P.P.S. Редакция также хочет отметить, что разного рода аттракционы к муниципальному учреждению «Парк культуры и отдыха» отношения не имеют.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.