09.06.2012 | 22:31

"Аварийные": Жизнь в надежде

В Общественную комиссию при Верховном суде республики обратились граждане, проживающие в аварийном жилом фонде, которые, вроде, выиграли суды, но результата от принятых решений не видят. В чем причина? Где «буксует» закон?
"Аварийные": Жизнь в надежде
Автор: EXO-YKT
За комментариями мы обратились в инстанции, от которых зависит решение «квартирного» вопроса многих семей. Но сначала - о простых гражданах.

Ул. Строителей, 3


Что такое ветхий и аварийный дом, объяснять никому не надо. Это рассыпающиеся потолки, стены, печки, проваливающиеся полы, под которыми круглый год гниющая вода... Татьяна Леонова вместе со своей дочерью и внуком с 2008 года живет в доме № 3 по улице Строителей. Это неблагоустроенный барак 1953 года постройки. В него ее заселили с улицы Космонавтов из-за обрушения потолка квартиры, где она проживала. Таким образом, что такое аварийное жилье, Татьяна Петровна знает не понаслышке. Но и нынешнее жилье никак нельзя назвать нормальным. Еще в 1995 году износ дома составлял 83%. В этом бараке сейчас проживают около двадцати семей с малолетними детьми.

Татьяна Леонова:
- Наш барак обещали снести в 2010 году, потом в 2011-м, и так без конца одни обещания. А тем временем, именно с переезда в этот барак у моего внука врачи констатировали положительную реакцию Манту. Думаю, излишне объяснять, откуда этот вирус в его организме появился. Как я сейчас посмотрю в глаза своему внуку, как объясню ему, почему мы живем в таких условиях?! Я даже от отчаяния хотела покончить жизнь самоубийством! Глядя в окно, мой внук «любуется» обувью прохожих, так как окна находятся на уровне земли, половина дома ушла в нее.

В апреле 2011 года Якутский горсуд вынес решение обязать Окружную администрацию предоставить мне жилое помещение по договору социального найма на трех человек, отвечающее установленным санитарным нормам и степени благоустройства, а в июле в порядке разъяснения вынес определение о предоставлении мне жилья площадью не менее 27,3 кв. м. Но в Департаменте жилищных отношений мне ответили, что я должна заключить с ними мировое соглашение, потому что благоустроенного жилья с такой площадью на территории города нет и не строится. Мол, иначе, я так и останусь жить здесь. Или же предложили мне самой найти жилье с такой площадью. Но почему я должна делать их работу? Есть жилые помещения большей площадью, и разницу я должна оплатить сама, но у меня нет таких денег. Мой ежемесячный доход вместе с пенсией составляет 20 тысяч, плюс 10 тысяч - зарплата дочери, из этой суммы на коммунальные услуги и электроэнергию в месяц уходит 2,5 тысячи рублей. С таким доходом никакой банк кредиты не выдает.

Сергеляхское шоссе, 11 км, дом № 5


В Общественную палату ВС обратились также и жильцы дома № 5 по Сергеляхскому шоссе, 11 км. Дом №5 признан аварийным еще в 2001 году, в 2003 году над ним нависла угроза обрушения. Тем не менее жильцы как жили в здании бывшей столовой пионерского лагеря «Сокол», так и продолжают там жить.

Наряду с ними судится и Оксана Мордвинова из кв. № 5 (сирота, выросла в детском доме, в 2007 году у нее родился второй ребенок):
- Я обратилась в суд с заявлением о предоставлении ребенку положенных Конституцией РФ 12 кв.м. Но в 2011 году суд отказал, мотивируя тем, что при выселении в другое благоустроенное жилье помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению. Верховный суд также отказал в моем иске. Отказано мне даже в пересмотре дела в порядке надзора. При этом мой малолетний ребенок оставлен без права на жилище даже на эти 12 кв. м! Ни в одном постановлении суда даже не указали имени ребенка, как будто его и не существует, просто отмахнулись от него нормами закона в интересах Окружной администрации. Мне в детском доме запрещали обижать маленьких и слабых, а учили помогать им. Сейчас меня окружают люди, которые также убеждены в справедливости и верности таких понятий, которые, полагаю, являются одними из главных ценностей народа и его самосохранения. В жизни же получается, что правосудие, предназначенное защищать интересы граждан, в том числе детей, в своих решениях убеждает меня в моих заблуждениях. Но я считаю, что именно правосудие глубоко и грубо заблуждается в своей «справедливости»!

Тупик?


Многие жильцы этого дома судятся, и у всех одинаковые решения судов и ответы от ДЖО: найдите сами такую благоустроенную «квадратуру» или берите деньгами. Но ведь всем известно, что на компенсационные деньги можно купить опять же барак, разве что более ранней постройки.

Между тем, известно, что ранее жилье предоставлялось по количеству прописанных в жилом помещении по нормативам квадратных метров. Почему сейчас вынесенные и вступившие в законную силу решения по предоставлению жилья данным гражданам являются неисполнимыми? Почему изменилась судебная практика?

С этими вопросами мы обратились к заместителю председателя Верховного суда РС (Я) Раисе Александровой, и вот что она нам ответила:
- Размер предоставляемого жилого помещения должен быть равнозначным ранее занимаемому жилому помещению. Это положение части 1 статьи 89 ЖК РФ основано на том, что жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с признанием дома аварийным. В этом случае предоставление другого жилого помещения носит исключительно компенсационный характер. Эта норма была введена с 1 марта 2005 года. До указанного времени редакция аналогичной нормы в ЖК РСФСР предусматривала возможность предоставления другого жилого помещения по норме предоставления. Изменение судебной практики основано на изменении федерального законодательства. Такова практика всех судов Российской Федерации. Подобное разъяснение всем судам было дано в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации».

«ЭС» задала вопросы и директору ДЖО Анне Александровой.

- Занесены ли дома № 3 по улице Строителей и № 5 по Сергеляхскому шоссе, 11 км в программу сноса? Если да, то когда будут снесены?
- Дома по ул. Строителей, 3 и ул. Сергеляхское шоссе, 5 включены в перечень домов, подлежащих расселению и сносу в рамках муниципальной целевой долгосрочной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда ГО «город Якутск» на 2012-2018 годы. Расселение и снос дома по ул. Строителей, 3 запланирован на 2012 год, по ул. Сергеляхское шоссе, 5 – на 2015 год.

- Какова стоимость квадратного метра жилья (по ней рассчитывается стоимость дополнительно приобретаемой жилой площади – авт.)?
- На 1 квартал 2012 года средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья на территории города, утвержденная распоряжением Окружной администрации г. Якутска от 26 апреля 2012 года, составляет 45 254 рубля 15 копеек.

- Может ли администрация Якутска предоставить большую площадь, если в определении суда указано «предоставить не менее 27,5 кв.м»? Были ли прецеденты?
- Не может. Судебное решение выносится с учетом действующего законодательства. В связи с тем, что судебные решения о предоставлении жилых помещений гражданам не могут быть исполнены Окружной администрацией Якутска по причине отсутствия свободных жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, Якутским городским судом выносятся определения об изменении способа исполнения судебного решения путем выплаты денежной компенсации. Сумма денежной компенсации исчисляется, исходя из указанного в судебном решении размера предоставляемой площади.

- Весной на встрече с жителями Сайсарского округа глава города Айсен Николаев говорил о возможности заключения договора с «АРТ» о снижении стоимости квадратного метра жилой площади для тех, кто выиграл суд. На каком этапе находится решение данного вопроса?
- При предоставлении жилых помещений во исполнение решений суда МУП «АРТ» руководствуется утвержденной на территории ГО «город Якутск» распоряжением Окружной администрации стоимостью 1 кв. метра общей площади жилья.

И напоследок


Между тем, в описанных домах живут совершенно нормальные люди. Даже находясь в невыносимых условиях, они стараются содержать свое жилище в чистоте и порядке. Только вот у УК нет желания поддержать их в этом. К примеру, на Строителей нет даже своей санитарной точки! Люди не знают, куда вываливать бытовой мусор и фекалии. Рядом с их домом красуется высотка «АРТ», лицей и колледж, но к их санитарным точкам не пробраться, так как все отгородились от барака высоким забором. И когда в торжественной обстановке раздавали ключи от новой высотки счастливым новоселам, от жителей барака власти прикрылись «живым щитом» из числа студентов соседнего колледжа. Словно они из виртуального мира, с другой планеты...

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».