21.04.2010 | 22:10

Ай, лайка, знать она сильна...

10 апреля на Намцырском тракте прошли состязания среди охотничьих собак по подсадному медведю, которые завершили неделю охоты и рыболовства «Байанай».
Ай, лайка, знать она сильна...
Автор: EXO-YKT

В полевых испытаниях приняли участие около 150 лаек, большая часть из которых доказала, что они будут достойными помощниками на охоте.

Признаться, был удивлен, увидев какое количество людей собралось в этот ясный апрельский денек на поляне, где проходили испытания собак на подсадного медведя, – пространство перед поляной было буквально заставлено машинами.

По словам Юрия Борисова, организатора мероприятия и вице-президента регионального клуба любителей охотничьих собак «Байанай», это уже третьи соревнования по притравке на медведя.

Всего приняло участие 17 команд из близлежащих улусов. В каждой - по пять собак, одна из которых обязательно должна быть сукой. Собаки работали по одиночке и в парах. Также в соревнованиях приняли участие отдельные охотники, желавшие испытать своих псов на таком опасном звере, как медведь.

Собак оценивали беспристрастные судьи – эксперты Вячеслав Курилкин, Валентин Зайцев (Тверь) и Сергей Обревко (Иркутск), президент Ассоциации восточно-сибирских лаек. Кстати, Сергей Михайлович вместе со своим коллегой Валентином Зайцевым уже в третий раз приезжает в Якутск, чтобы принять участие в работе жюри. Собак они оценивали по 100-балльной системе, присуждая, в зависимости от результата, дипломы первой, второй и третей степени.

Состязания по подсадному медведю, которые считаются одними из самых опасных, выявляют рабочие качества собак. Лайки должны показать умение держать след, выходить на зверя, преследовать и удерживать его, уметь обороняться при нападении медведя.

Этот вид состязаний проводится на специальной площадке, на которой прокладывается след медведя. Последнего ведут до территории, садят на привязь, а затем по одиночке выпускают собак. Их задача – держаться рядом со зверем и облаивать его.

Победа зависит от разных условий: собака должна пройти по следу, важными качествами считаются смелость, настойчивость («вязкость»), злобность по отношению к зверю, ведь не каждая собака способна напасть на такого опасного хищника. Медведь старается подпустить лайку как можно ближе, чтобы нанести удар или схватить противника.

Хорошей работой лайки в натаске на медведя считается злобное и «вязкое» поведение собаки, держащейся рядом со зверем, ее попытки сделать хватки и развернуть медведя.

На вопрос, опасно ли это, последовал естественный ответ, что случиться может всякое, но у взрослой опытной собаки старше года меньше шансов попасть под тяжелую лапу.

– Если же собаки работают в паре, – рассказывает Сергей Обревко, – то оценивается не только поведение каждой собаки, но и умение работать с партнером. Они должны уметь подстраховывать друг друга. Ведь ошибка каждой собаки может закончиться плачевно не только для нее самой ее партнеров, но и для охотника. Вот смотрите, – указывает он на собаку, которая хрипло лая, стоит с медведем, что называется лицом к лицу, – это грубая ошибка. Собака, которая атакует с головы, имеет меньше шансов остаться в живых. Ведь резкости и ловкости движений у дикого медведя больше, чем у того, что сегодня сидит на цепи. Если на охоте неопытная собака, таким образом нападет на медведя, то, грубо говоря, она и гавкнуть не успеет.

Впрочем, далеко не каждая собака сразу же атаковала бедного медведя. Многие, даже взяв след и выбежав на поляну, не обращали никакого внимания на зверя, а просто обнюхивали деревья или отвлекались на своего хозяина. Видя такое поведение псов, владельцы собак всячески старались науськать своих питомцев на хищника, но такие попытки сразу пресекались членами жюри: по правилам, хозяин не должен натравливать собаку или подавать команды.

Собаки, не показавшие работы со зверем, сразу же снимались с соревнований. Одна собака, выбежавшая на зверя, видимо, оценила ситуацию, поскольку, даже не замедлив хода, едва обогнув лежащего медведя, сразу побежала к выходу под общий смех жюри.

– Многие собаки просто теряются на соревнованиях, – говорит опытный кинолог Надежда, – либо они вообще не приучены работать с медведем, либо просто не понимают, чего от них хотят хозяева. А бывает, что собака, даже несколько минут атакуя медведя, видя его пассивное поведение или отсутствие действий со стороны хозяина, просто теряет к зверю интерес.

Впрочем, большинство собак все же старательно облаивали медведя, который равнодушно смотрел на рычащих псов и только иногда подавал признаки гнева, пытаясь своей могучей лапой достать назойливых собак. Некоторые особо смелые лайки даже пытались вцепиться в медведя, вызывая одобрительные возгласы жюри.

Для тех, кому кажется излишне жестоким натравливание собак на привязанного медведя, поясню: во-первых, только так можно натаскать собаку, будучи обученной, она не убежит от медведя и может порой спасти жизнь охотнику. Ведь на настоящем промысле каждая промашка может стать последней не только для собаки, но и для ее владельца. Во-вторых, как правило, несчастные случаи с псами и с медведем на полевых испытаниях происходят крайне редко, благодаря контролю отвечающих за это людей.

В конце дня определились победители. Первое место заняли лайки из команды «Хабыр» (Хангаласский улус), второе место получила команда «Кыман» (Мегино-Кангаласский улус), на третьем месте оказалась еще одна команда из Хангаласского улуса – «Эдэр булучуттар».

Лучшей собакой среди кобелей был признан пес Кётутэс, среди сук лучшей стала Кырса. Номинацией «Самый перспективный среди молодых» наградили лайку Албан.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.