25.07.2024 | 11:07

Айсен Николаев дал указания по тушению лесных пожаров

В частности, поручения касались Верхоянского района, в котором идет тушение двух лесных пожаров, приближенных к населенным пунктам. 
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Айсен Николаев 24 июля, в среду, провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Глава республики заслушал доклады по оперативной обстановке в районах и дал указания по наращиванию сил и средств на местах. В частности, поручения касались Верхоянского района, в котором идет тушение двух лесных пожаров, приближенных к населенным пунктам.

Из двух указанных пожаров осадки за прошедшие сутки прошли только на одном, на участке Токума Борулахского наслега. На втором пожаре в 10 км от села Сайды дождей не было. С огнем там борются 49 человек, включая 26 сотрудников ГБУ «Авиалесоохрана». Айсен Николаев рекомендовал незамедлительно провести работы по встречном отжигу, пока позволяет направление ветра, и ускорить переброску 17 пожарных и спасателей, прибывших в муниципальный район накануне из Якутска.

Руководитель республики также поручил решить в Верхоянском районе вопрос по доставке дизельного топлива для авиации и направить туда правительственный материальный резерв по заявке местной администрации, включая мотопомпы и ранцевые огнетушители.

Вопрос с дизтопливом он распорядился решить и в Верхневилюйском районе, в котором сохраняется напряженная обстановка с пожарами. Если в селах Быракан и Оргет пожары удалось окружить противопожарными разрывами, тем самым купировав угрозу, то в Андреевском работы продолжаются. Вблизи районного центра, рядом с которым расположен Едюгейский наслег, проводится встречный отжиг. Как доложил руководитель ГАУ «Якутлесресрус» Виктор Омуков, работы идут по плану.

Кроме того, он поставил задачу по завершению работ по тушению в Абыйском районе, где после прошедших осадков стабилизировалась обстановка. Продолжается дотушивание отдельных очагов, идет окарауливание.

Всего в Якутии на вечер 24 июля действуют 90 лесных пожаров, из которых локализовано 5. В тушении возгораний задействовано более 1800 человек. Работают свыше 100 единиц наземной техники и авиация, на патрулировании находятся 6 бортов, на тушении – 12. Помогают наземным службам самолеты-амфибии Бе-200 ЧС.

Обстановка с пожарами улучшилась в Усть-Майском районе, в котором остался лишь один лесной пожар. Новые очаги в последние дни появляются в вилюйской группе улусов, а также в Горном районе.

Новости

Популярное

«Ысыах Туймаады-2025»: Программа всех мероприятий
Город | 1 день назад
«Ысыах Туймаады-2025»: Программа всех мероприятий
Открытие праздника - в 11:30 ч.
Два выпускника муниципальных школ Якутска получили 100 баллов ЕГЭ
Город | 1 день назад
Два выпускника муниципальных школ Якутска получили 100 баллов ЕГЭ
Учителя, подготовившие выпускников-стобалльников будут награждены премией главы города Якутска в размере 100 тысяч рублей.
В дни проведения Ысыаха Туймаады ограничат мобильный интернет
Город | 1 день назад
В дни проведения Ысыаха Туймаады ограничат мобильный интернет
Мобильная связь будет работать.
Отключения света и воды 17 июня в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света и воды 17 июня в Якутске
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.