26.05.2018 | 10:47 | Просмотров: 730

Айсен Николаев и генконсул Японии в Хабаровске обсудили совместное сотрудничество

Совместные проекты Окружной администрации Якутска с японскими партнерами обсудили в ходе рабочей встречи глава Якутска Айсен Николаев и генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото.
Автор: EXO-YKT

Официальная делегация генерального консульства Японии в городе Хабаровске прибыла в Якутск для участия в фестивале японской культуры «Мацури», который проходит 22-23 мая. 

В ходе встречи глава города Айсен Николаев рассказал, что сотрудничество Якутска с японскими партнерами планомерно развивается. Сегодня Окружная администрация реализует несколько совместных проектов с компанией «Хоккайдо Корпорэйшн». В прошлом году была введена в строй первая очередь круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» в с. Сырдах.  За пилотный период круглогодичный тепличный комплекс, работающий при экстремально низких температурах, доказал свою экономическую эффективность. Сейчас началось строительство второй очереди теплицы. 

 Еще одним результатом сотрудничества с «Хоккайдо Корпорейшн» стал проект по поставке в Якутск бездымной мусоросжигающей печи для медицинских отходов. Соглашение было подписано главой Якутска Айсеном Николаевым и генеральным директором «Хоккайдо Корпорэйшн» Юкио Тэмма в ходе Восточного экономического форума в 2017 году. Оборудование было предоставлено японской стороной безвозмездно, якутская сторона взяла на себя расходы по транспортировке, растаможке и установке печи.

При этом глава столицы подчеркнул важность не только экономических, но и культурных связей и выразил надежду, что двухдневный фестиваль японской культуры «Мацури» будет способствовать их укреплению.   

В ответном слове генеральный консул Хироюки Ямамото подчеркнул, что рад тому факту, что сотрудничество якутской и японской сторон развивается успешно.   По его словам, японские бизнесмены заинтересованы в российских рынках, и успешный опыт совместных российско-японских проектов играет большую роль в повышении инвестиционной привлекательности. В ходе встречи он продемонстрировал присутствующим щенка-робота Aibo, изготовленного японской компанией «Sony». Собака обладает искусственным интеллектом и может выполнять не только команды хозяина и фотографировать, но и общаться через Интернет с другими щенками этой серии. На сегодняшний день разработка поставляется только на внутреннем рынке Японии и пользуется большим успехом. 

Также стороны обсудили визит в Якутск сенаторов и молодых бизнесменов из Японии в июне этого года,  целью которого является обмен культурным и деловым и опытом.  

Новости

Популярное

Новое общественное пространство появится в Якутске
Город | 1 день назад
Новое общественное пространство появится в Якутске
В Гагаринском округе строится культурно-обрядовый комплекс «Встреча Солнца».
Первокурсник скончался после избиения в общежитии Якутска
Город | 20 часов назад
Первокурсник скончался после избиения в общежитии Якутска
Студент поступил в больницу из общежития учебного заведения в тяжёлом состоянии.
Отключения света 11 ноября в Якутске
Город | 1 день назад
Отключения света 11 ноября в Якутске
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Детский сад «Василёк» участвует в ППМИ с проектом соляной комнаты
Город | 1 день назад
Детский сад «Василёк» участвует в ППМИ с проектом соляной комнаты
Коллектив надеется на поддержку и победу в этом важном конкурсе.