30.01.2015 | 17:54

Айсен Николаев объехал пригороды

Айсен Николаев объехал пригороды
Автор: EXO-YKT

В прошлый четверг, 22 января, глава города Айсен Николаев посетил коммунальные, хозяйственные и образовательные объекты в микрорайонах Марха, Кангалассы, Тулагино-Кильдямском наслеге и в селе Маган. В ходе объезда глава встретился с руководством местных администраций, обозначил задачи на ближайший период и обсудил перспективы развития пригородов.

В поездке Айсена Николаева сопровождали заместитель главы по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Петр Ефремов, представители Управления сельского хозяйства и строительного блока.

В Мархе глава города осмотрел улицу Экспериментальная, которая будет отремонтирована в этом году, встретился с проектировщиками и обговорил с ними план работ по реконструкции улицы. Далее глава проверил состояние санитарных точек и септиков по улице Мелиораторов и обсудил с руководителем администрации Мархи Михаилом Юмаевым вопрос реконструкции моста через речку Мархинка.

Следующим пунктом объезда стал микрорайон Кангалассы, где Айсен Николаев осмотрел очистные сооружения на улице Набережной, нуждающиеся в ремонте, и дал указания соответствующим структурам администрации решить вопрос с регистрацией права собственности на объект. В Кангалассах глава также посетил детский сад №71 «Колокольчик» - один из самых маленьких в городском округе по количеству посещающих детей. На встрече с заведующим детским садом Владимиром Ратовым были обсуждены вопросы общей организации работы учреждения.

В Магане глава осмотрел территорию под планируемое строительство убойного цеха и откормочного комплекса. По плану новый убойный цех сможет обслуживать шесть близлежащих улусов и обеспечивать убой в среднем 50 голов в смену. Реализация данного муниципального проекта создаст дополнительные рабочие места и даст толчок к развитию внутренней инфраструктуры Магана, транспорта и сельского хозяйства. Цех планируется построить на краю села, земли под него уже выделены.

В Тулагино-Кильдямском наслеге Айсен Николаев осмотрел территорию строительства многоквартирного жилого дома в районе Радиоцентра на улице Связистов. Возведение дома должно было начаться в прошлом году, но по причине недоработок в проекте строительство перенесли на 2015 год. На месте глава обсудил с подчиненными вопрос реконструкции и увеличения мощности местной котельной. «Площадка под строительство дома убрана, летом, после проведения конкурсных процедур, начнутся строительные работы», - отметил глава.

В ходе объезда Айсен Николаев также посетил Тулагинскую агропрофилированную школу им. Кочнева. Сегодня образовательная программа школы ориентирована на опытно-экспериментальную деятельность школьников и сельхозпроизводство. С первого класса дети получают агротехнологические знания и учатся вести хозяйство. У школы есть собственные посевные площади, большая коневодческая база, овощехранилище и теплицы, в которых учащиеся выращивают новые сорта овощей и ягод. В ходе посещения школы глава осмотрел учебные классы и встретился с коллективом школы. Директор школы поделилась успехами своих воспитанников, многие из которых являются призерами и победителями республиканских и межрегиональных конкурсов и олимпиад.

Глава также посетил агрошколу при учреждении, в которой дети занимаются выращиванием красного калифорнийского червя с последующим получением биогумуса для удобрения почвы. По причине ежегодного омывания земли весенними паводковыми водами уровень производительности почвы в наслеге снизился. Биогумус, производством которого занимаются дети, сможет стать решением этой проблемы. Ребята рассказали главе о достижениях агрошколы и продемонстрировали методы своей работы.

Айсен Николаев остался доволен: «У школы очень хорошие серьезные планы по образовательному процессу и по внедрению новых методов обучения детей инновационным методикам аграрного производства. Это очень интересно ввиду актуальности развития местного производства и обязательно будет востребовано».

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».