15.04.2016 | 20:04

Айсен Николаев посетил офис нового учебного центра «Смарт»

8 апреля глава города Якутска Айсен Николаев посетил офис нового учебного центра «Смарт».
Айсен Николаев посетил офис нового учебного центра «Смарт»
Автор: EXO-YKT

Идея создания учебного центра принадлежит генеральному директору группы компаний «Синет» Арсену Томскому и основателям компании «Майтона» братьям Алексею и Афанасию Ушницким, крупным IТ-предпринимателям, добившимся российского и международного признания. 

Основной задачей деятельности центра является предоставление возможности разностороннего развития широкому кругу населения, от школьников до людей пенсионного возраста, а также популяризация информационных технологий в городе Якутске. 

Офис нового учебного центра располагается на втором этаже делового центра по ул. Ойунского, 8. Общая площадь - 200 кв. м. Здесь есть конференц-зал на 40 посадочных мест, оборудованный компьютерный класс, рассчитанный на 18 мест, комната для отдыха и переговорная для деловых бесед. 

Генеральный директор группы компаний «Синет» Арсен Томский отмечает, что IT-индустрия одна из немногих отраслей экономики, где от предпринимателей для организации производства не требуются капитальные вложения: «На базе нашего учебного центра мы планируем проводить специальные обучающие курсы для школьников, начиная с 10-12 лет. Курсы будут проводить высококвалифицированные преподаватели, которые имеют большой опыт работы именно в IT-отрасли. Можно даже проводить курсы дистанционно, когда ребят через скайп азам компьютерных технологий будут обучать специалисты из любой точки мира. Это даст реальный толчок для развития IT-индустрии в Якутске и подготовки конкурентоспособных кадров, обладающих глубокими знаниями. Ведь опираясь на подготовку местных высококвалифицированных кадров в сфере IT-технологий, можно через 10-15 лет выйти на совершенно новую отрасль с тысячами высокооплачиваемых рабочих мест». 

Было также отмечено, что в учебном центре «Смарт» с удовольствием будут преподавать и сотрудники компании «Синет», которые обладают большими знаниями в области современных передовых технологий. Отдельные курсы занятий основатели учебного центра планируют проводить и для детей из малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Также центр будет проводить курсы, тренинги, мастер-классы, воркшопы и семинары для студентов, работающих специалистов и людей преклонного возраста, а также семейные занятия по техническому творчеству для детей и родителей.  

Глава города Айсен Николаев отметил, что совместный проект группы компаний «Синет» и компании «Майтона» по созданию нового учебного центра «Смарт», имеет основу для проведения ранней профоориентационной работы среди детей школьного возраста в области информационных технологий и программирования. «Мы должны понимать, что в скором будущем будут востребованы кадры, обладающие глубокими познаниями в области новых IT-технологий. Стремительное развитие общества задает новые требования к подготовке кадров, поэтому очень важно начать эту работу сегодня. Необходимо выработать новые механизмы в системе образования, наладить тесное сотрудничество учебного центра со школьными технопарками и инновационными центрами, созданными на базе Северо-Восточного федерального университета», - подчеркнул Айсен Сергеевич. 

Новости

Популярное

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
Город | 1 день назад
В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
В честь юбилейной даты будет дан старт сезона утренних зарядок в Якутске.
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.