24.04.2016 | 18:16

Айсен Николаев посетил животноводческий комплекс «Багарах»

Глава города Якутска Айсен Николаев с рабочим визитом посетил животноводческий комплекс «Багарах» в с. Хатассы.
Айсен Николаев посетил животноводческий комплекс «Багарах»
Автор: EXO-YKT

Напомним, что в 2015 году животноводческий комплекс, принадлежавший ранее предприятию «Туймаада-Агроснаб», был выкуплен городом с целью спасения от банкротства.

Директор ООО «Багарах» Станислав Сивцев сообщил, что по состоянию на апрель 2016 года общее стадо крупного рогатого скота составляет 547 голов, отелилось 128 коров. Валовый надой в день достиг 1200 кг. Началось осуществление продажи телят-бычков. 

Станислав Сивцев добавил, что для выхода предприятия на рентабельность необходимо организовать круглогодичное производство, для организации которого заключен договор и оплачен первоначальный взнос по поставке племенных нетелей холмогорской породы у ООО «Архангельское племпредприятие».

На сельхозпредприятии также начали свою работу молодые новаторы, которые рассказали главе города о предстоящих нововведениях.

Для кормления коров и бычков они предлагают использовать белково-витаминные минеральные концентраты и энергетические добавки для балансирования рационов дойных коров по протеину, макро и микроэлементам и биологически активным веществам, что позволит повысить молочную продуктивность животных и уровень рентабельности производства молока.

В будущем также планируется введение компьютерной системы, в том числе программы «Селэкс», которая, главным образом, предназначена для того, чтобы облегчить труд зоотехника в учете поголовья и вывести анализ информации на более высокий уровень.

По итогам рабочего визита Айсен Николаев отметил, что «ООО «Багарах» провело большую работу по восстановлению животноводческого комплекса. «Показатели надоя значительно выросли. Инновации, которые применяются в части новых кормов, уже дают результаты. Сейчас также идет техническое перевооружение и подготовка к летнему сезону. Через компанию «Туймаада лизинг» идет поставка техники. Летом мы будем проводить дальнейшую реконструкцию животноводческого комплекса. Кроме того, закуплен  племенной скот в Архангельской области. Уверен, что вся эта работа позволит нам значительно повысить показатели работы животноводческого комплекса «Багарах», - сказал Айсен Николаев.  

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».