02.09.2014 | 16:14

Айсен Николаев пригласил родителей

На минувшей неделе глава города Айсен Николаев пригласил на встречу активистов форума «Родительский», чтобы пообщаться в неформальной обстановке.
Айсен Николаев пригласил родителей
Автор: EXO-YKT
У родителей к главе было несколько вопросов и предложений.

Требуем прозрачности!


В основном, конечно, родителей Якутска волнует не только отсутствие мест в дошкольных учреждениях, но и «непрозрачность» распределения путевок в них. В частности речь шла об электронной очереди, запуск которой был обещан давно, но пока не состоялся. Общественность хотела бы контролировать процесс распределения путевок, однако существует федеральный закон, запрещающий публиковать персональные данные. У родителей, имеющих опыт Интернет-общения, на этот счет имеется своя идея – присвоить каждому очереднику уникальный ник-нейм или буквенный индекс, содержащий также дату рождения ребенка, и таким образом соблюсти и инкогнито, и отслеживать правильность очередности, и обмениваться мнениями с прочими очередниками в режиме анонимности.

Мэр поинтересовался у собравшихся, почему они уверены, что существующие места распределяются с нарушениями. Участники встречи отметили, что на эту мысль их наталкивают некоторые нюансы. Первое – абсолютная «закрытость» данных об очередности, а второе – им известны случаи, когда люди получают места в детских садах в обход очереди. Однако «сдавать своих» никто не захотел. По этому поводу Айсен Сергеевич заметил, что роль общества в выявлении коррупции, конечно, неоценима, но если каждый будет знать о нарушениях и молчать о них, исходя из своих соображений, никогда ничего не наладится.

Обмен идеями


Также родители поделились идеями решения проблемы нехватки мест в детских садах. В частности, они предлагают переоборудовать ныне существующие садовские кухни и спортивные залы, иные помещения под группы хотя бы временно, не взирая на строгие требования СанПИНов.

- Ну… можно с прокуратурой договориться, - застенчиво предлагали они.

На это глава заметил, что не бывает ничего более постоянного, чем временное. И негоже лишать детей, посещающих детские сады, физических занятий. А по оперативному вопросу решения этой проблемы у него есть и свои идеи.

- Принято предварительное решение по оборудованию детских комбинатов в районах плотной жилой застройки, где не осталось мест для развития социальной инфраструктуры. Группы как филиалы детских садов будут располагаться на первых этажах новостроек, а для их обслуживания будут строиться отдельные здания, совмещающие в себе комбинат питания и другие необходимые помещения – одно здание на несколько филиалов.

Кстати говоря, опыт размещения филиала детского сада «Теремок» на первом этаже новостройки уже имеется, он готов к приему детей еще с декабря, однако возникли некоторые нюансы с документацией, которые должны быть решены в ближайшее время. Первый опыт покажет дальнейшее направление развития детских дошкольных учреждений в создавшихся условиях острой нехватки финансирования.

- Ведь у нас в Якутске есть еще целых пять детских садов, располагающихся в деревянных ветхих строениях, и первые здания будут построены именно вместо них.

Деньги любят счет


Родители затронули животрепещущую тему недостаточности бюджетного финансирования дошкольных и школьных учреждений в городе. Родители жаловались на сбор средств с них на различные нужды, притом, что отчета о потраченных средствах они не получают. Мало кто из родителей в курсе решений попечительского совета и родительских комитетов. Оказалось, все, что может предложить муниципалитет попечительским советам школ и садов, – представить некий рекомендательный акт вести свою деятельность более прозрачно. Тем не менее, обеспечить финансирование абсолютно всех нужд социальных учреждений в настоящее время не представляется возможным, имеющиеся в бюджете средства составляют только 60% от необходимого. При всем этом, конечно, никто не имеет права принуждать родителей делать какие-либо взносы. Производиться они должны абсолютно добровольно и в разумных пределах.

Землю – по закону


Затронули на встрече еще несколько важных вопросов, касающихся поддержки семей, в частности – многодетных. От отца семерых детей поступило предложение давать землю не только многодетным, чьи дети не достигли возраста 18 лет. Однако Айсен Николаев заметил, что в первую очередь землей надо обеспечить тех, кто имеет статус многодетных семей по существующим ныне условиям, а их в списке уже не менее 7 тысяч. И вот когда-нибудь землю получат все, кто имеет право на нее по закону, и если останутся еще свободные земельные ресурсы, то можно будет рассмотреть и другие предложения.

Также обсудили вопросы застройки города. Глава констатировал факт, что точечная застройка очень сильно повредила развитию инфраструктуры нашего города, и в дальнейшем она должна быть полностью запрещена. Все новые микрорайоны должны быть спроектированы с учетом расположения в них социальных объектов – садов, школ, объектов соцкультбыта, достаточного количества детских площадок.

Подводя итоги встречи, Айсен Николаев пригласил представителей родительского сообщества на круглый стол, который намечен на конец апреля, чтобы чиновники в ходе него прямо ответили на поставленные вопросы. Часть вопросов и предложений глава сразу внес в свой электронный блокнот.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.