24.05.2016 | 19:52

Айсен Николаев принял граждан в микрорайоне Марха

12 мая глава города Якутска Айсен Николаев в администрации микрорайона Марха провел прием граждан по личным вопросам/
Айсен Николаев принял граждан  в микрорайоне Марха
Автор: EXO-YKT

Вместе с главой обращения граждан рассмотрел прокурор города Якутска Александра Алексеева. Со стороны Окружной администрации в приеме граждан приняли участие руководители структурных подразделений и муниципальных предприятий «Горсвет», «Жилкомсервис», «Теплоэнергия». 

Жителей микрорайона Марха в основном интересовали вопросы благоустройства, ремонта и реконструкции улично-дорожной сети, оформления земельных участков, уличного освещения и жилищно-коммунального комплекса. 

Жительница микрорайона Альбина Булгатова представила проект строительства сквера «Слава памяти павшим воинам-мархинцам в годы Великой Отечественной войны». «Мы провели опрос среди ветеранов и жителей микрорайона, которые полностью поддержали эту идею. Нам бы хотелось, чтобы этот сквер стал излюбленным местом отдыха и прогулок среди жителей нашего микрорайона», - отметила Альбина Владимировна. 

Администрация Мархи планирует построить новый сквер на свободной площадке, где ранее размещалось здание культурно-оздоровительного центра «Пульс». По эскизному проекту сквер будет состоять из аллеи памяти, где будут увековечены имена солдат, которые были призваны на фронт из Мархи, а также летней площадки со сценой и скамейками для проведения культурно-массовых мероприятий микрорайона. 

Глава города поддержал идею строительства сквера и поручил Управлению архитектуры и градостроительной политики разработать эскизный проект и включить его в программу «100 скверов к 100-летию республики». 

Сразу несколько жителей микрорайона подняли вопрос ремонта и реконструкции дорожного покрытия улиц Советская, Интернациональная, Энтузиастов, Якова Петерса. 

Было отмечено, что в этом году администрация Мархи планирует провести ямочный ремонт улицы Интернациональная, а в следующем году Окружная администрация города Якутска подготовит отдельную программу по ремонту и реконструкции улиц микрорайона, куда будут включены вышеуказанные адреса.

Директор Мархинской общеобразовательной школы №1 Михаил Габышев обратился к главе города с просьбой оказать содействие в подключении внутридворового освещения школы. «В преддверии празднования 110-летия со дня основания нашей школы проведение внутридворового освещения стало бы настоящим подарком для учащихся, педагогического коллектива и родительской общественности. Здание нашей школы построено в 1998 году, в прошлом году благодаря поддержке Управления образования нам отремонтировали крышу, канализационные и тепловые сети, а в этом году мы планируем провести работы по обустройству ограждений и благоустройству внешнего фасада здания», -  рассказал Михаил Викторович. 

МУП «Горсвет» дано поручение в этом году провести ремонт освещения территории школы и подключить его до конца года.   

Директор культурного центра «Чэчир» Елена Овчинникова от имени всех жителей микрорайона Марха поблагодарила главу города за строительство нового современного здания культурного центра: «Новый культурный центр стал излюбленным местом отдыха не только жителей нашего микрорайона, но и города Якутска. Мы еженедельно проводим различные культурно-массовые мероприятия, конкурсы, викторины, организовываем концерты и выступления самодеятельных коллективов. Мероприятия проводятся и для взрослого населения, и для детей». 

Также Елена Ростиславовна обратилась к главе города с просьбой рассмотреть возможность увеличения штатных единиц сотрудников культурного центра для организации занятий со школьниками по фольклору, устному народному творчеству, клубных формирований и проведения спортивных занятий для детей в тренажерном зале. 

Глава города ответил, что вопрос увеличения количества штатных единиц работников культурного центра поднят обоснованно и будет решен. 

По итогам приема граждан всем заявителям были даны исчерпывающие ответы и разъяснения, а руководителям структурных подразделений отдельные поручения. Контроль за исполнением поручений глава города Айсен Николаев по традиции оставил за собой.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».