27.07.2023 | 10:16

Айсен Николаев проверил объекты строительства и благоустройства в селе Маган

Глава Якутии также проверил ход проведения капитального ремонта проспекта Ленина.
Айсен Николаев проверил объекты строительства и благоустройства в селе Маган
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

26 июля Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев вместе с главой города Якутска Евгением Григорьевым совершили очередной объезд строящихся объектов столицы республики, сообщает пресс-служба мэрии.

Глава Якутии проверил ход проведения капитального ремонта пр. Ленина, благоустройства дворовой территории в с. Маган и капитального ремонта Маганской СОШ. Также Ил Дархан встретился с семьей Котрусов, которая ведет свое крестьянско-фермерское хозяйство.

По информации заместителя директора МКУ «Главстрой» Афанасия Александрова, на участке пр. Ленина от ул. Дзержинского до ул. Хабарова ведутся работы по укладке второго слоя асфальтобетонной смеси.

«Отставаний от графика нет, подрядчик «Дорстрой» вчера начал укладку второго слоя асфальта. На сегодня завершены работы по устройству основания дорожной одежды, замене грунта, ремонту канализационных колодцев, выполнили вынос сетей электроснабжения. До 31 июля планируется завершить устройство гранитной плитки. Работы по благоустройству и освещению будут проведены в августе и сентябре», - доложил заместитель директора.

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Якутии Дмитрий Паньков, отметил, что на постоянной основе ведется контроль качества проводимых работ на проспекте.

Айсен Николаев поручил подрядной организации завершить ремонтные работы в срок и к 1 сентября открыть движение по проспекту, а до конца октября завершить все работы.

«Проспект Ленина – важнейший объект, центр столицы, скоро еще приступим к реконструкции площади Ленина. Для этого надо реконструкцию проспекта на самом хорошем уровне завершить», - сказал Айсен Николаев.

В селе Маган Глава региона проверил ход проведения капитального ремонта Маганской средней общеобразовательной школы.

По информации подрядной организации ООО «Вертикаль», на сегодня на объекте завершены демонтажные работы, проведены работы по штукатурке и шпаклёвке 1 и 2 этажей здания, укладке плитки коридора 2 этажа, разборке потолков, монтаже перегородок, окон двух этажей, утеплили кровлю, уложили плитки, провели стяжку полов.

Ведутся работы по монтажу утепления наружного фасада, электропроводки, вентиляционных коробов, системы канализации, отопления, водоснабжения, устройству подвесных потолков, укладке плитки коридора 1-го этажа. В ремонтных работах задействованы 23 человек. Строительная готовность составляет 75%.

Во время осмотра родители школьников задали интересующие вопросы и высказали свои пожелания по благоустройству территории школы, а также о строительстве спортивной школы.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что по Указу Главы Якутии Айсена Николаева и мастер-плану города Якутска, в ближайшие годы должны построить 9 спортивных школ на территории городского округа.

По благоустройству территории школы глава Якутска порекомендовал родителям учащихся совместно с администрацией села Маган подать заявку на грантовую поддержку по Программе поддержки местных инициатив (ППМИ) для получения софинансирования из республиканского и местного бюджетов для проведения дальнейших работ.

На дворовой территории по ул. 40 лет Победы, д. 3, в селе Маган проводят работы по замене грунта, частично установлены бордюры, ведется завоз материала, изготавливают ограждения. Подрядчиком строительных работ выступает ООО «Кинг-95».

«Здесь полностью завершены демонтажные работы. Малые архитектурные формы для площадки будут завезены в середине августа. Работы планируется завершить до 30 сентября», - сообщил представитель подрядной организации.

Работы по благоустройству дворовой территории идут без отставаний от графика.

Отметим, каждая воркаут-площадка городского округа оснащается тренажерными комплексами, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями. Площадки покрываются мастерфайбером, устанавливаются скамьи без спинки, спортивные комплексы, брусья, рукоходы, спортивные комплексы адаптированный для инвалидов-колясочников.

Завершающей точкой объезда посетили крестьянско-фермерское хозяйство семьи Котрусов.

Хозяйство Котрусов является одним из самых крупных и опытных сельскохозяйственных предприятий города Якутска. Крестьянское хозяйство находится на территории села Маган с 2002 года, занимается выращиванием картофеля, овощей, зерновых и кормовых культур. Хозяйство с 2022 года является единственным крупным сертифицированным специализированным семеноводческим хозяйством Якутии по выращиванию семенного картофеля высших репродукций для хозяйств городского округа.

В 2022 году из бюджета города Якутска было выделено 5 млн рублей на создание семеноводческого хозяйства. В ходе посевной кампании 2023 года реализовало 161,8 тонн семенного картофеля 1 репродукции.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Екатерина Котрус отметила, что в 2023 году закупили 33 тонны суперэлитных семян картофеля сорта «Ред скарлет», что позволит обеспечить элитными семенами 150-200 тонн для нужд хозяйств республики.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.