02.09.2014 | 16:33

Айсен Николаев рассказал о политике действий городских властей

Глава Якутска Айсен Николаев решил ежеквартально встречаться с главными редакторами ведущих СМИ и провел первую такую встречу во вторник этой недели.
Айсен Николаев рассказал о политике действий городских властей
Автор: EXO-YKT

Дороги сделают к 30 июня


В принципе, практика таких встреч для представителей СМИ не нова. Их Айсен Сергеевич проводил и будучи руководителем администрации президента и правительства РС(Я), и будучи первым зампредом, но эта встреча прошла более неформально.

Глава, объяснив свое опоздание задержкой на переговорах с представителями Всемирного банка реконструкции и развития (подробно об этом читайте на стр. 9), обозначил тему встречи как «политика действий городских властей на ближайшее время».

Самое главное – подготовка к предстоящему «очень серьезному» мероприятию, то есть к Играм «Дети Азии». Меньше, чем через 80 дней Якутск примет доселе невиданное количество гостей – 2,5 тыс. спортсменов, 1000 сопровождающих их лиц (тренеров, судей, представителей и т.д.), а еще 3000 участников культурной программы и 1500 человек, приглашенных на форум «Россия – спортивная держава». Где селить и чем кормить такую ораву гостей – над этим сейчас и думают в мэрии.

А еще над тем, как успеть отремонтировать дороги. Строительство спортивных объектов (и участка Сергеляхского шоссе) – задача СГЗ, и там уверяют, что успеют, а вот город отвечает за остальные городские улицы. Как говорит глава, работы ведутся по графику с отставанием на два дня, причем задержка эта еще с прошлого года и составляла тогда 10 дней. Дороги должны сдать 30 июня (именно эта дата указана в контракте с ОАО «ДОРИСС»), а до того их будут частично перекрывать для ремонта. Делать это будут, всячески минимизируя неудобства для горожан, пообещал глава. Причем на улицах обновят не только дорожное покрытие, но и тротуары для пешеходов, а также уличное освещение.

Такую идущую полным ходом реконструкцию горожане могу, наблюдать на Автостраде 50 лет Октября. Там решили избавиться от широкой разделительной полосы, сузив ее до заборчика, а за счет этого расширить количество полос до трех в обоих направлениях. Одновременно на пересечении Автострады с Объездной строится кольцевая развязка. Как только по ней откроется движение, заработает и воздушный переход к Столичному рынку.

«Чтобы ситуация с дорогами нормализовалась, нужно не менее 5 лет работы и привлечения средств», - считает глава. И основное условие – нормальное функционирование системы водоотведения. Только для того, чтобы возобновить пропуск вод по Большому и Малому кольцам горканала, необходимо 600 млн. рублей, и это только самое начало работ. Всего на создание единой системы сброса воды с улиц и кварталов Якутска потребуется несколько миллиардов рублей. Для решения этого вопроса создана рабочая группа, которая уже приступила к рассмотрению вариантов.

Мусор и кадры


Но самая насущная «головная боль» городских властей – уборка мусора. Пока она идет без особого прорыва, но при этом показатели вывозимых объемов ТБО в 1,5 раза выше, чем в прошлом году. Якутск убирают под непосредственным присмотром главы, который еженедельно совершает объезды городских округов. Положение в некоторых глава оценивает как «разгильдяйство», но заверяет, что к «Детям Азии» город будет чист. «Важнее, чтобы он таким оставался и дальше», - отметил Айсен Сергеевич.

Беспокоит главу и состояние ряда городских предприятий: МУП «Горсвет», ЯГТК, «Теплоэнергия», ОАО «ЯДС», МАУ «Сигма». Есть проблемы задолженностей, неплатежей, и если где-то такая ситуация сложилась в силу объективных причин, то местами наблюдается чуть ли не злой умысел, и в отношении его инициаторов «будут приняты кадровые решения».

Касаясь кадровой политики, по словам главы, перемены подходят к своему логическому завершению в соответствии с задуманным порядком. Сначала были назначены заместители главы, потом начальники департаментов и управлений, сейчас очередь за руководителями отделов и муниципальных предприятий. О новых назначениях узнаем уже на следующей неделе.

Хотите на прием? Идите в Управу


Занимался глава и вопросами городского жизнеобеспечения, причем в глобальном плане. На ближайшее время по этому поводу намечено совещание с зампредом правительства Павлом Маринычевым. На нем должны быть обсуждены и приняты новые концепции развития газо-, электро-, водо- и теплоснабжения Якутска, потому что ранее созданные требуют обновления, поскольку в них, например, не учтены реконструкция водозабора, строительство ЯГРЭС-2 и другие изменения.

К слову, для строительства нового водозабора «Водоканал» получает госгарантии правительства РС(Я) на привлечение кредитных средств в объеме 700 млн. рублей. Одновременно должны начаться работы по выправлению протоки Адамовская, которая питает город питьевой водой (более подробно об этом «ЭС» писала в прошлом номере). Работы должно начать федеральное ведомство – ЛБУВПиС, где, по словам главы, очистку русла реки в последние годы «запустили».

Как об уже готовом Айсен Николаев заявил о плане жилищного строительства. Он утвержден правительством республики и включает в себя как возведение жилья за счет муниципалитета, так и на средства прочих инвесторов. Упор в плане сделан на решение проблем сноса и расселения ветхих и аварийных домов. Сейчас таковыми официально признаны 440, но, по мнению главы, на самом деле эта цифра в два раза больше. Например, в «аварийный» реестр не включены дома мкр. Борисовка-3, что Николаев намерен сделать в ближайшее время в ответ на обращения жителей.

Кстати, о встречах с ними. Айсен Сергеевич решил отказаться от практики общения с горожанами в стенах здания на Ленина, 15 или минимально ее сократить. Теперь глава будет встречаться с людьми на местах, в округах по месту их проживания. На неделе такая встреча прошла в Промышленном округе. На выездном приеме у Николаева побывали представители 12 семей. Так что о времени и месте ближайшего визита главы узнавайте в своих управах.

Паводок-2010 может повториться


После краткого отчета глава приступил к ответам на вопросы представителей СМИ. Был задан вопрос о прогнозируемом МЧС большом паводке этой весной. «А когда в МЧС прогнозировали паводок небольшой?» - ответил, улыбнувшись, вопросом на вопрос Айсен Николаев. А если серьезно, то, по представленной им информации, паводок ожидается похожий по проявлениям стихии на наводнение 2010 года. Тогда во время ледохода на юге в верховьях Лены уже значительно потеплело, а у нас было холодновато, и толстый, не подтаявший должным образом лед образовал затор чуть ниже Покровска, в двух днях ходу от города. Тогда подтопило прибрежные населения, даже на территории Усть-Алданского улуса, а городу оставалось буквально 5 см защитной дамбы, размываемой рекой. Так что необходимо учесть опыт прошлых лет и постараться не повторить ситуацию нынче. Кстати, сразу после встречи с журналистами Николаев отправился на заседание комиссии по подготовке к паводку.

А на 23 апреля в графике главы намечено совещание с членами городского общества садоводов и огородников. На нем вместе будет обсуждено строительство дорог, электро-, газо и водоснабжения СОТов и ДСК за счет софинансирования из средств городского бюджета.

Судя по ответу Айсена Николаева, отлов собак в городе продолжается, правда в чуть более спокойном режиме. Количество бездомных четвероногих уже существенно сократилось, хотя, как заметил глава, их первоначальное число было гораздо больше предполагаемого.

Прозвучало еще много вопросов: о строительстве мусоросортировочного завода и жилья для «обманутых дольщиков», о планах Всемирного банка реконструкции и развития в Якутске. Об этом и другом читайте более подробно в наших материалах сегодняшнего выпуска.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 23 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.