10.11.2022 | 11:59 | Просмотров: 1591

Айсен Николаев: «Станислав Васильевич геройски погиб, защищая нашу Родину, освобождая Донбасс»

Нерюнгринец Станислав Кронгауз посмертно награжден Орденом Мужества.
Айсен Николаев: «Станислав Васильевич геройски погиб, защищая нашу Родину, освобождая Донбасс»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Указом Президента Российской Федерации за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в ходе специальной военной операции, огнемётчик Станислав Васильевич Кронгауз посмертно награжден Орденом Мужества. Глава Якутии Айсен Николаев 10 ноября встретился с семьей Станислава Васильевича, которая проживает в селе Иенгра Нерюнгринского района. Глава республики вручил награду бабушке героя, Ольге Борисовне Максимовой, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Станислав Васильевич геройски погиб, защищая нашу Родину, освобождая Донбасс. Он воевал ради того, чтобы дать возможность жить спокойно людям в мирной жизни. Он погиб в бою с украинскими фашистами. Выражаю вам слова глубокого соболезнования и признательности за вашего внука. Мы будем помнить о Станиславе, о таких как он, кто защищает нашу родину ценой своей жизни. Хочу вас заверить, что мы будем вас поддерживать. Уверен, что память о Станиславе будет храниться и здесь в Нерюнгри, и в наших сердцах», - обратился к Ольге Борисовне Максимовой Айсен Николаев.

«Станислав взял на себя всю ответственность за нашу семью. Он подписал контракт сразу после окончания колледжа, чтобы содержать нас. Тяжело осознавать, что Стаса больше нет. У него были большие планы: к 22 годам должен был закончиться его контракт, но он геройски погиб, защищая нас. Мы гордимся Стасом, своим внуком, все выражают нам глубокую признательность и гордость за нашего Стаса. Он был спортсменом, по его стопам пошел брат Алексей, он закончил Чурапчинскую спортивную школу. Младший брат, Егор, занимается боксом, учится в школе, Ираида, сестра, учится в Южно-Якутском технологическом колледже. Стас гордился бы всеми ими», - ответила Ольга Борисовна.

Также она рассказала, что дом, в котором сейчас проживает их семья, признан аварийным. Глава Якутии поручил помочь семье Кронгауз в решении их вопроса и рассмотреть вопрос о переселении в новое жилье в более ранний срок. В дар от семьи бойца Ольга Борисовна передала Айсену Николаеву книгу стихов о жителях села Иенгры, об ансамбле «Юктэ».

Станислав Васильевич Кронгауз служил в Вооруженных Силах России с октября 2019 года, был огнемётчиком огнемётного взвода роты радиационной, химической и биологической защиты 36-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа. Геройски сражался и выполнял свой воинский долг в ходе СВО на Украине. В ходе боев рядовой Кронгауз Станислав Васильевич проявил мужество и отвагу. К сожалению, он получил тяжелые ранения, от которых скончался. Герой похоронен в селе Иенгра Нерюнгринского района. В октябре Станиславу бы исполнилось 22 года.

В Иенгре у него остались бабушка, сестра Ираида и братья Алексей и Егор. Семье Станислава от государства предоставлена выплата в размере 5 млн рублей, а также выплата от Управления социальной защиты района 1 млн рублей.

Новости

Популярное

Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Город | 3 дня назад
Фотофакт: очередь в офис ДЭК в Якутске
Люди вынуждены стоять на улице.
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Город | 5 дней назад
Факты о Якутске: самая высокая точка города 
Отсчет ведется от нулевой точки — многолетнего среднего уровня Балтийского моря.
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
Город | 6 дней назад
В Якутске в доме 1962 года постройки отремонтировали систему электроснабжения
В ходе работ полностью заменена вся система и оборудованы энергосберегающие светильники.
Доктор Брэндон из Африки: в Якутске живу уже два года и планирую остаться еще
Город | 4 дня назад
Доктор Брэндон из Африки: в Якутске живу уже два года и планирую остаться еще
Студент-офтальмолог из Зимбабве рассказал «Эхо столицы» о жизни и учебе в холодном Якутске.