06.03.2024 | 16:33

Айсен Николаев вручил государственные награды многодетным матерям Якутии

Для улучшения благосостояния семей будут предусмотрены новые льготы и еще более широкие меры поддержки.
Айсен Николаев вручил государственные награды многодетным матерям Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В Якутске в преддверии Международного женского дня 8 марта состоялась торжественная церемония награждения многодетных матерей Якутии государственными наградами республики.

«Все награжденные сегодня многодетные мамы не только хранительницы домашнего очага. Они успешно проявляют себя во всех сферах жизни – в своей профессии, общественной и политической деятельности, благотворительности. Мы гордимся ими!» – отметил Айсен Николаев.

Отдельные слова благодарности Ил Дархан сказал всем женщинам, матерям Якутии за поддержку в это непростое время для Отечества, когда страна борется за свой суверенитет, за свое будущее.

Айсен Николаев подчеркнул, что Президент страны Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию уделил огромное внимание поддержке семьи и материнства.

«Президент сказал: «Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии». По инициативе Владимира Путина сейчас запускается новый национальный проект «Семья». Для улучшения благосостояния семей будут предусмотрены новые льготы и еще более широкие меры поддержки. И в нашей России быть многодетным станет по настоящему почетным», – отметил Айсен Николаев.

Знаком «Материнская слава» 2 степени награждены многодетные матери, родившие и воспитывающие 8 детей Иванна Докторова (Мегино-Кангаласский улус), Тамара Панькова (Намский улус).

Знака «Материнская слава» 3 степени удостоены 5 многодетных матерей, родивших и воспитывающих по 7 детей: Евгения Васильева, Светлана Осипова (Намский улус), Юлия Корнилова, Сардана Николаева (Вилюйский улус), Варвара Николаева (Нюрбинский улус).

Благодарностью Главы Республики Саха (Якутия) награждена приёмная семья Альбины и Алексея Проценко из Якутска. Они воспитывают 14 детей: 5 родных и 9 приёмных.

Знака отличия «Гражданская доблесть» удостоена председатель Совета ветеранов микрорайона Марха городского округа «город Якутск» Альбина Булгатова.

На торжественной церемонии от имени награжденных матерей выступила Евгения Васильева из с. Ымыяхтах Намского улуса. Она отметила, что многодетная семья – это большое счастье и поблагодарила за высокую оценку труда многодетных матерей.

«В последние годы Президентом Владимиром Путиным и Правительством страны уделяется огромное внимание семьям с детьми. В это непростое время многодетные семьи как никогда чувствуют поддержку в виде различных выплат, пособий, льгот, которые являются существенным подспорьем для воспитания детей», – сказала Евгения Васильева.

В мероприятии приняла участие руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Марина Бахилина.

«Я горжусь, что меня пригласили на награждение многодетных матерей Республики Саха (Якутия). Очень приятно, что наш глава и наш президент страны заботятся прежде всего о детях, о семьях, о женщинах. У нас за эти годы поднялась демография. Наша республика очень сплотилась. Помогают нашим солдатам, чтобы наши бойцы, мужья, братья чувствовали себя уверенно. Они знают, что за их спиной находится надежный тыл, прикрытый женщинами, трудягами, любящими матерями и женами. В районах создаются штабы Комитета семей воинов Отечества. Уже созданы 10 штабов в районах. Надеюсь, что через недели две они уже будут работать во всех 34 районах Якутии», – поделилась Марина Бахилина.

_____________________________________

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.