02.09.2014 | 16:47

"Балбах мне в хотон!"

Якутские видеоподкасты набирают популярность.
"Балбах мне в хотон!"
Автор: EXO-YKT

В Рунете уже давно популярны такие передачи, как «This is Хорошо», «+100500», «RVJ» и многие другие.

Сделанные в домашних условиях по принципу видеоподкастов на различные темы, с использованием шуток, стеба и иногда мата, они быстро полюбились десяткам тысяч зрителей.

«ЭС» встретилась с авторами их якутского аналога – популярного подкаста «Суус биэс суус +».

Так как выпуски таких программ пересмотрела добрая половина Интернета, то возникновение якутского видеообзора «Суус биэс суус +» воспринялось как нечто естественное и логичное. Ведь в нашей республике полно креативных и творческих ребят. И очень хорошо, когда они встречаются, объединяются и создают подобные проекты. Основой для создания передачи стала встреча Майи Тодуа (снимает выпуски и монтирует их), Айаала Адамова (пишет сценарий и является ведущим) и Дениса Антипина (пишет сценарий). Кстати, залогом популярности отчасти стало то, что ребята используют устойчивые выражения, смешанные с якутскими словами, например, «балбах мне в хотон» или «алаас мне в матрас».

Айаал не отказался ответить на несколько вопросов о возникновении передачи.

– Как родилась идея создания «Суус биэс суус +»?
– Мы играем в команде КВН ФЛФ «За закрытой дверью» уже три года. Также играем в сборной СВФУ «Полярный экспресс». Дошли до финала студенческой Лиги КВН в Якутске. Там был конкурс под названием «Музыкальное домашнее задание».

Мы принесли сценарий редакторам. Они говорят, мол, ребята, материал несильный, надо бы добавить какое-нибудь смешное видео и образ патриотичного поэта, который я еще показывал раньше в КВНе. А у нас как раз были угарные видео из Питера (в этих видео ребята спрашивают у питерских прохожих, что они знают о Якутии, ответы прохожих - один стереотип на другом). Подумали, надо их вставить, по-любому! Только не знали, как связать эти видео. И тут все вспомнили, что есть такая программа, как «+100500».

На следующий день я прихожу с флагом Якутии и бабушкиным костюмом! Начинаем на ходу что-то делать, все заняло пять часов работы. Приходим, показываем редакторам. И всем нравится. На финале после ролика из-за аплодисментов и смеха мы секунд 15 стояли на сцене молча (смеется). После игры знакомый подходит и говорит, что надо в Интернет выложить, просит видео у меня, все-таки выкладывает, ну а дальше мы продолжили свою задумку.

– Были ли до «Суус биэс суус +» какие-нибудь пробные проекты?
– Да, например команда КВН. На первом курсе, я увидел вывеску «Приходите на КВН» у себя на факультете. Пошел, меня взяли! К концу сезона из новичков никого не осталось, кроме Светы и меня! Но так как на следующий год они все окончили университет, надо было создать новую команду. И я ее создал, мы достигли хороших результатов. В этом сезоне дошли до финала студенческой лиги. И не собираемся останавливаться.

– Много ли времени отнимает? Будете дальше заниматься этим?
– Почти все свободное время от учебы. Собираемся заниматься дальше. Мы как легендарная команда «6 палата»!

– Прекратятся ли выпуски в связи с учебой? или ничто не помешает?
– Учеба не помеха любимому делу.

– Есть ли что-нибудь в планах на будущее?
– Если что-нибудь будет, вы увидите это первыми. Следите за новостями и проектом у нас в сети: http://vk.com/club27147273

– Нужна ли вам помощь? Может, спонсор?
– Мы бы не отказались от спонсоров. Мы только ЗА! Но люди старшего поколения в рамках своего мировоззрения не понимают таких вещей, как Интернет-блогинг.

– Узнают на улице?
– Иногда узнают. Всегда приятно знать, что людям нравится то, что мы делаем.

– Какие отзывы были в первое время, какие сейчас?
– Ну, первые отзывы были «Давай еще»! Сейчас - «Давай еще». На самом деле их много, сколько людей, столько и мнений. Некоторым не нравится, некоторым нравится. Главное, что большинству интересно то, что мы делаем, и это хорошо. У нас в группе подписано 2 000 человек - и это, наверное, все-таки не хухры-мухры. Значит, наша деятельность не зря.

– В чем уникальность вашей идеи?
– Уникальности нет, все просто до безумия.

– Было ли такое замечание, которое запомнилось и помогло в дальнейшем развитии?
– Помню, мама сказала: «Что ты весь день спишь? Иди, занимайся чем-нибудь, тунеядец!» Это был самый веский аргумент за всю мою жизнь (смеется).

– Как думаешь, в чем секрет успеха подобных видеопередач?
– В том, что Макс матерится, у Стаса все хорошо, а я произвожу интригу для зрителей.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.