14.02.2012 | 12:58

"Бедный" участковый

Следственные органы продолжают направлять в суд уголовные дела в отношении сотрудников полиции.
"Бедный" участковый
Автор: EXO-YKT
Уже после переаттестации за взятку уголовному преследованию в конце 2010 года подвергнут очередной «оборотень» в погонах – участковый уполномоченный 4 ОП ММУ МВД РФ «Якутское» С.

Если мы привыкли к размерам взяток с несколькими нулями, получаемых сотрудниками, то в этом деле наше воображение «поражает» размер взятки, полученной участковым. Дело в том, что условно-досрочно освобожденный Сидоров (фамилия изменена) несколько раз не приходил на обязательные «отметки». Вместо того чтобы наказать Сидорова по букве закона, участковый С. предложил за тысячу рублей закрыть глаза на нарушение. Сидоров согласился и…тут же побежал в Управление службы безопасности МВД сообщать о взяточнике. Далее – дело техники: пометили купюры и в ходе оперативного мероприятия участковый был задержан с поличным.

Во время следствия участковый полностью раскаялся в содеянном и объяснил столь недостойное для российского полицейского поведение трудным материальным положением.

Уголовное дело по ст. 290 УК РФ с утвержденным прокурором города Якутска обвинительным заключением направлено в суд.

А в другом деле о взятках фигурирует имя председателя жилищно-строительного потребительского кооператива, сумма долга которого перевалила за 6  миллионов рублей.

26 января на имя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов поступило уведомление судебного пристава–исполнителя Якутского городского отдела судебных приставов К. о том, что ему предлагают взятку. Информация об этом была направлена в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РС (Я).

Как сообщает пресс-служба УФССП РС (Я), благодаря оперативной, слаженной работе сотрудников Управления и отдела противодействия коррупции при взаимодействии со структурами МВД по РС (Я) взяткодатели были пойманы с поличным на месте преступления.

Так, 29 января представитель должника по доверенности гр-ка П. при посредничестве гр-ки С. передала взятку 150 тысяч рублей за снятие ареста с недвижимого имущества без погашения суммы долга по исполнительному листу.

В пресечении преступления приняли непосредственное участие сотрудники отдела противодействия коррупции Управления ФССП России по РС (Я).

По данному факту 3 февраля возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (Дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору или совершенная в составе организованной преступной группы) и по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве).

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 20 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 22 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.