Бренд Befree выпустил совместную коллекцию с якутским брендом MU:S — воздушные платья-баллоны, шаровары, пышные юбки и болеро с объемными рукавами.
Как пишет Befree, в коллекции можно найти отсылки к культурным кодам Якутии: тканевые завязки на платье и топе символизируют узелок на салама (якутской обрядовой веревке). Другие изделия также цитируют якутские визуальные образы: это принт с даурской лилией, украшения из бисера, и сумка формы «оҥоойук» (корзина из бересты для сбора земляники).
Создательница бренда Лена Максимова родом из Якутии, а название переводится с якутского как «лед».
«MU:S соединяет сложный крой, романтику и отсылки к якутской культуре, а среди его узнаваемых особенностей — работа с объемами, традиционные тканевые завязки и бисер. Все эти элементы прослеживаются и в нашей совместной коллекции», — сказано в описании линейки.


Befree — это популярный российский бренд модной одежды, обуви и аксессуаров для женщин и мужчин, основанный в 2002 году.
- В тексте:
- якутские дизайнеры



