30.03.2020 | 12:43

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Пожилых горожан просят самоизолироваться

Указом главы республики всех жителей Якутска и поселка Жатай старше 65 лет посадили на добровольный карантин. 
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! Пожилых горожан  просят самоизолироваться
Автор: EXO-YKT

Пожилых людей убедительно просят самоизолироваться и пересидеть неблагоприятный период в своих домах, квартирах. Выходить можно только в исключительных случаях по острой необходимости, в малолюдное время и непременно в защитной маске. Граждане старше 65 лет, состоящие на диспансерном наблюдении, могут позвонить на горячую линию прикрепленного медицинского учреждения для дистанционной выписки рецепта. Одиноким пожилым пациентам медикаменты будут доставлены на дом. 

Коммунальные платежи можно произвести с использованием электронных способов оплаты:

— на портале «Электронное ЖКХ»: http://dom.e-yakutia.ru/ (список УК, РСО, ТСЖ, работающих в системе, размещен на сайте); 

— через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru/

— через личный кабинет на сайте ресурсоснабжающих предприятий (ПАО «Якутскэнерго», АО «Водоканал», ГУП «ЖКХ РС(Я)» и т. д.); 

— через платежных агентов (Почта России, банки). 


Ресурсоснабжающим предприятиям рекомендовано в период режима самоизоляции граждан старше 65 лет не применять пени и штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА


Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия) напоминает, что информацию по пенсионным и социальным вопросам можно получить по единой многоканальной телефонной сети отделения 8-800-100-99-74: ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 без перерыва на обед.

Ответы на вопросы предоставляются при наличии кодового слова, которое можно оформить через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Найти контактную информацию территориальных органов ПФР в районах республики и Якутске можно в верхней части сайта ПФР в разделе «Контакты региона», предварительно выбрав субъект РФ — Республика Саха (Якутия).


Берегите себя, своих близких, ограничьте посещение общественных мест, просит ведомство и приостанавливает приём граждан старше 65 лет. 


ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА


Самоизоляция для кого-то может стать испытанием. Всем, кто испытывает чувство тревоги, страха, подавленности или даже агрессию, Центр социально-психологической поддержки семьи и молодёжи Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям республики оказывает экстренную, неотложную психологическую поддержку по телефону.


Квалифицированные психологи помогут бесплатно и анонимно справиться с эмоциями и поддержат в трудную минуту. Звонить можно круглосуточно по телефонам: 

8-800-100-35-50 (Республиканский телефон доверия),
8-800-2000-122 (Всероссийский детский телефон доверия),
8-800-100-22-83 (Мобильная кризисная служба). 


ЛУЧШЕ ЗВОНИТЕ! 


На основании указа главы республики столичное управление социальной защиты населения и труда, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, объявляет об ограничении приема населения.


С 23 марта личный прием граждан будет осуществляться по предварительной записи, сообщает ведомство. Предварительная запись ведется в рабочее время по телефону 31-95-10.


Для безопасности пребывания посетителей и сотрудников управления социальной защиты населения и труда Якутска прием граждан осуществляется только при наличии медицинской маски.


Также основные виды государственных услуг доступны для самостоятельной дистанционной подачи в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия) www.e-yakutia.ru и www.gosuslugi.ru.


В связи с введением карантина в Якутске, приостанавливается направление отдельных категорий граждан в санаторно-курортные учреждения со сроками заезда март–апрель 2020 года.


ВЫПЛАТЫ К 9 МАЯ 


Кроме того, ведомство сообщает, что единовременная выплата к 9 Мая, в соответствии с указом главы республики, ветеранам тыла и детям войны поступит автоматически без регистрации независимо от оформления удостоверения «Дети войны». Удостоверение можно оформить в течение года после установления благоприятной эпидемиологической ситуации.


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ


Управлением социальной защиты населения и труда Якутска организована горячая линия для получения консультаций по предоставлению государственных услуг по телефонам: 42-18-70, 31-95-10, а также через мессенджер WhatsApp по телефону 8-924-169-46-02.


Руководство Минтруда РФ рекомендовало всем регионам продлевать выплату пособий, ранее назначенных органами социальной защиты населения, без дополнительного подтверждения нуждаемости в таких выплатах на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса. Временно прием таких подтверждающих документов рекомендовано приостановить, но сами выплаты осуществлять. Соответствующие рекомендации, подписанные главой Минтруда, были разосланы во все регионы.


Однако это не распространяется на прием документов от граждан, впервые претендующих на какие-либо региональные меры соцподдержки.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».