07.10.2009 | 01:52

Беседы о религии

Семинар для лекторов и представителей общественных организаций.
Беседы о религии
Автор: EXO-YKT

С 6 по 8 октября общество «Знание» проводит информационный семинар для лекторов и представителей общественных организаций на тему: «Религия в современном обществе».

Откроют семинар заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте РС(Я), руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям Афанасий Мигалкин и председатель республиканской общественной организации общества «Знание» России Андрей Мартынов.

6 октября с лекцией о зарубежном опыте регулирования взаимоотношений государства и религиозных объединений и презентацией по современной религиозной ситуации в России и Якутии выступит Афанасий Николаев, кандидат исторических наук, ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте РС(Я).

В ходе семинара по основам мировых религий об истории и современном положении буддизма расскажет руководитель буддистской религиозной организации «Лотос» в Якутске Дандар-лама.

Мероприятия пройдут в Доме народов Севера по адресу: Чернышевского, 14, актовый зал.

7 октября семинар сначала перенесется в мечеть по улице Пирогова, где об истории и современном положении ислама расскажет руководитель мусульманской религиозной организации Якутска Муса Сагов.

А потом семинар вернется в Дом народов Севера, где пройдет лекция об истории и современном положении новых религиозных движений республики. Об особенностях деятельности деструктивных культов (сект) в Якутии участникам семинара расскажет директор Центра помощи жертв деструктивных культов и нетрадиционных религий Якутска Наталья Попкова. О негативном влиянии деструктивных культов (сект) на здоровье их адептов также доложит врач-психотерапевт высшей категории Иннокентий Варламов.

8 октября участники семинара примут участие в экскурсии. В этот же день в Доме народов Севера пройдет завершающий «круглый стол» по теме: «Религия в современном обществе на примере Якутии».

По словам организатора семинара, ответственного секретаря комиссии по вопросам религиозных объединений при Президенте РС(Я) Афанасия Николаева, мероприятие должно помочь в информировании населения через лекторов общества «Знание» о религиозных аспектах современности. Многие граждане нуждаются в подробном разъяснении.

Возможно, консультации лекторов помогут им сделать более осознанный выбор.

Республиканская организация общества «Знание» России и Департамент по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) намереваются в дальнейшем реализовать информационно-разъяснительный проект «Религия и мы». Главные задачи проекта — сформировать объективное представление об истории и современности мировых религий, предотвратить распространение искаженной информации, направленной на разжигание межрелигиозной розни, пропаганду идей экстремизма, нетерпимости и антисоциальной деятельности и разработать практические рекомендации, направленные на улучшение религиозной ситуации в республике.

В качестве слушателей проекта могут выступить коллективы любых заинтересованных учреждений и предприятий, сообщает Саха (Якутская) организация общества «Знание» России.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.