08.04.2011 | 18:51

Бешеная собака покусала ребенка

Прокуратура дала добро на усыпление бродячих животных.
Бешеная собака покусала ребенка
Автор: EXO-YKT

В понедельник, 4 апреля, в пятом часу дня после занятий в школе две второклассницы 30-й школы гуляли возле дома одной из них по улице Курнатовского. Внезапно на одну из девочек сзади набросилась большая бродячая собака, повалила ребенка на землю и начала кусать за плечо и за голову, которую девочка закрывала руками.

Позже медики насчитали 7 или 8 ран от укусов. На детские крики со второго этажа прибежала мама ее подружки, которая отогнала собаку и завела девочек домой, где оказала пострадавшей первую помощь и вызвала «Скорую», на которой ребенка увезли в Медцентр, где девочка сейчас и находится. Чтобы обработать раны, медикам пришлось обрить девочке голову. Собака, по словам соседки, и не думала убегать, просто отошла в сторону.

Отец девочки, сотрудник милиции, в тот же день легко нашел этого пса под соседним домом и застрелил из табельного оружия. Голова собаки была отправлена на экспертизу. 7 апреля стали известны ее результаты: бешенство животных. Бешенство – очень опасное заболевание, при несвоевременном лечении летальный исход неизбежен. К счастью, с пострадавшей девочкой сейчас все более или менее в порядке, она находится в Медцентре, где получает все необходимые в таких случаях процедуры.

Вечером, когда стали известны результаты экспертизы, в Окружной администрации Якутска прошло экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством и.о. главы города Виктора Авксентьева. Помимо муниципальных структур и подразделений, курируемых заместителем главы Сергеем Визиром, кому поручение решить вопрос с бродячими животными давал глава города Юрий Заболев, в работе совещания приняли участие представители эпиднадзора, ветеринарии и прокуратуры города Якутска, запретившей в свое время отстрел бродячих животных на территории нашего города.

По итогам совещания принят комплексный план мероприятий по ликвидации эпизодического очага бешенства животных в Якутске. Этот план предусматривает два основных направления – вакцинация домашних животных (она начнется уже в эту субботу по управам округов) и урегулирование численности бродячих животных. Прокуратура в связи со сложившейся ситуацией против их усыпления не возражает.

Сергей Визир:
- Вакцинацию мы по плану проводим раз в год и в этом году уже проводили, буквально месяц назад. Тем не менее, в связи со случаем бешенства решено провести ее еще раз. Поэтому я призываю всех владельцев собак, которые еще не сделали прививки своим питомцам, провести эту процедуру в ближайшие выходные. Кроме того, к бригаде по отлову бродячих животных, работающей в Якутске, уже на днях присоединятся еще три бригады. Раньше отловленных собак отпускали на полигоне Вилюйского тракта, и через какое-то время они возвращались в город. Умерщвляли только собак, напавших на людей или больных. Сейчас в связи с угрозой распространения бешенства после осмотра ветеринара бездомных собак будут усыплять препаратом «Аделин супер». Поэтому всех владельцев собак просим выгуливать их строго на поводке.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.